Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Вне конкуренции

Мэрия Тольятти выступила в качестве лоббиста частного бизнеса

Татьяна Никонорова

8 февраля депутат Самарской губернской думы Алексей КИРИЕНКО обратился к мэру г.о. Тольятти Анатолию ПУШКОВУ с открытым письмом. Причиной обращения стало ограничение на льготную продажу хлеба, в т.ч. и в Комсомольском р-не г. Тольятти, с машин ОАО «Жигулевский хлебозавод». В настоящий момент тольяттинский муниципалитет выступает как лоббист интересов ОАО «Тольяттихлеб».

В настоящий момент в Тольятти осуществляется программа «Хлеб пенсионерам по цене хлебозавода». Эта работа проводится в Комсомольском р-не г. Тольятти. Выездную торговлю хлебом осуществляет ОАО «Жигулевский хлебозавод». Льготная продажа хлеба проходит также и в других районах города, но уже на собственных торговых площадях Жигулевского хлебозавода. Продажа хлебобулочных изделий осуществляется как со специального транспорта, так и с собственных торговых точек ОАО «Жигулевский хлебозавод».

Цель этой программы — предоставление социально незащищенным слоям возможности купить хлеб по более низкой цене. Кроме того, в настоящий момент ОАО «Жигулевский хлебзавод» составляет, по сути, единственную конкуренцию ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб». Два последних производителя являются аффилированными друг другу компаниями. Наблюдатели именно ОАО «Тольяттихлеб» называют основным интересантом запрета на выездную торговлю хлебом сторонними производителями. Львиная доля рынка в Тольятти сейчас принадлежит именно Тольяттихлебу. Что характерно, в недавнем прошлом ОАО «Тольяттихлеб» провело ребрендинг с целью уйти от территориальной привязки к Тольятти и выйти на другие рынки, в т.ч. и на ульяновский. В самом Ульяновске тольяттинцы столкнулись с аналогичным противостоянием. «Нас туда просто не пускают в торговлю», — резюмировал Зеленцов. Наблюдатели отмечают, что в Тольятти при этом ОАО «Тольяттихлеб» реализует практически аналогичные схемы, которые были применены к нему в Ульяновске. Для защиты бизнеса был подключен и административный ресурс тольяттинского муниципалитета.

26 января 2010 г. департамент потребительского рынка и предпринимательства г.о. Тольятти было отказано ОАО «Жигулевский хлебозавод» в выдаче разрешений на торговлю в ряде точек Комсомольского р-на. Причины такого решения «Хронографу» неизвестны. В самой мэрии причины такого решения не пояснили, официальный запрос «Хронографа» остался без ответа.

Более осведомленным о принятом мэрией решении оказался председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов (на фото): «Насколько я понимаю, там были санитарные нарушения. Продажу хлеба осуществляли водители, а не продавцы, неизвестно, какими руками, неизвестно, в какой одежде». Директор ОАО «Жигулевский хлебозавод» Рубик Амроян на этот счет сообщил: «Когда мы договаривались с мэрией Тольятти о выездной торговле хлебом, нам разрешили, но поставили условие: только со специализированных машин. Мы согласились, и машины такие закупили. А то, что у нас водитель и продавец в одном лице, то как продавец он специально подготовлен и обучен и, естественно, имеет санитарную книжку, спецодежду, сам хлеб запакован. Все соответствует госстандарту. Зато мы можем не платить продавцу, что также сказывается на стоимости продаваемого хлеба. За счет этого мы можем продавать хлеб по 14-15 р.».

Всего в Тольятти выездных точек продажи хлеба было 8. В Комсомольском р-не — 3, в пос. Шлюзовом — 2, в пос. Федоровка -1 и еще по одной точке в пос. Жигулевское Море и пос. Поволжском. В 2009 г. количество точек выездной торговли хлебом снизили до четырех. Естественно, это сказалось и на уровне реализации хлеба. Она упала почти в четыре раза. Сейчас тольяттинский муниципалитет готов полностью запретить программу. Юрий Зеленцов без особого кокетства заявил, что Тольяттихлеб как производитель предпринимал усилия для того, чтобы ограничить рынок для ОАО «Жигулевский хлебозавод».

В настоящий момент ни для кого не представляется странным, что мэрия г. Тольятти решила вмешаться в спор хозяйствующих субъектов, по сути, в конкуренцию двух частных предприятий.

С 2006 г. ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб» являются одним из важнейших бизнес-направлений тольяттинской бизнес- и полит-элиты. В 2006 г. в совет директоров Лада-Хлеба вошли 5 человек, четверо из которых также были избраны в совет директоров Тольяттихлеба. Троих из них объединяет соучредительство в ООО ФИФ «Тект». Это Вячеслав Хазов, Юрий Зеленцов и Александр Бычков. Все трое через аффилированные структуры владеют контрольными пакетами ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб». Четвертым в этой компании значится Александр Ренц. В этой связи ни для кого не представляется странным рвение тольяттинского департамента потребительского рынка. Совершенно очевидно, что у Тольяттихлеба достаточно возможностей оказать влияние на директора департамента Хетага Тагаева.

Наблюдатели не исключают, что рассмотрение «хлебного конфликта» продолжится в УФАС и уже федеральные чиновники будут оценивать действия мэрии Тольятти, и в частности, директора департамента потребительского рынка Хетага Тагаева.

А пока пенсионеры, проживающие в Комсомольском р-не, готовы устраивать пикеты перед мэрией г. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Из открытого обращения к мэру г.о. Тольятти Пушкову А.Н. от депутата СГД Кириенко А.А.: «За всеми этими действиями стоят производители тольяттинских хлебозаводов и их лоббисты в мэрии. Коммерсантам жалко упущенной выгоды в несколько пенсионных рублей с каждой буханки хлеба».

Комментарии

Юрий ЗЕЛЕНЦОВ, председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб»

- На протяжении года или больше жигулевцам давали разрешение на уличную торговлю хлебом. Так нет ни в одном городе. Нам, например, такие разрешения в других городах не дают, только ярмарки выходного дня. И мы, конечно, жаловались в мэрию на это, поскольку от этого страдает тольяттинская торговля. И торговая сеть, закупающая наш хлеб, тоже жаловалась.