Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (316) | 1 марта 2010г.
 

Под завесой социальной значимости

Юрий Сачков намерен заселить учителей и медиков в офисное здание в промзоне

Евгения Андросова

19 февраля в ходе публичных слушаний директору ООО «Группа компаний «Адмирал» Юрию САЧКОВУ (на фото) разрешили разместить в офисном центре на Индустриальной, 7, общежитие для учителей и медиков. Ранее ему разрешили разместить общежитие на Индустриальной, 2в. Оба здания находятся в промзоне, в непосредственной близости к производственным корпусам ООО «Тольяттинский Трансформатор».

«Адмирал» из ниоткуда

19 февраля в администрации Центрального р-на прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (общежитие, связанное с производством и образованием) земельного участка, расположенного по адресу: ул. Индустриальная, 7. Инициатором его выступил директор ООО «Торгово-офисный центр (ТОЦ) «На Индустриальной» Юрий Сачков. Он же является владельцем ООО «Группа компаний «Адмирал».

На ул. Индустриальной, 7, расположено здание бывшего конструкторского бюро обанкротившегося завода ОАО «Трансформатор». Сачков был одним из последних директоров завода. Любопытно, что в период банкротства детский лагерь «Островок», занимающий 88,2 тыс. кв. м в зеленой зоне Тольятти, на берегу Волги, перешел в собственность Николая Брусникина, который также успел поуправлять предприятием до его фактической ликвидации (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Вероятно, в тот же период и Сачков смог перевести под контроль дружественных себе людей здание конструкторского бюро и часть участка под ним.

Позже оно превратилось в торгово- офисный центр. В здании четыре этажа, а также вместительные подвальные помещения. По замыслу Сачкова, первый этаж по-прежнему будут занимать арендаторы. А второй и третий этажи планируется занять общежитием, в подвале будут располагаться душевые и баня. Четвертый этаж, вероятнее всего, будет оставаться офисным, здесь размещаются службы нескольких компаний Сачкова.

На публичных слушаниях Сачков озвучил предварительные параметры будущего общежития. В нем приблизительно будет 125 типовых комнат по 22 кв. м каждая, с одним туалетом на 20 комнат. Если брать норму СанПиН, по которой на одного человека в общежитии должно приходиться 12 кв. м, то соответственно в каждой комнате смогут зарегистрироваться не более двух жильцов. Однако Сачков не исключает и большего количества постояльцев в каждой комнате. Будущее общежитие находится в промзоне Центрального р-на, в непосредственной близости к производственным корпусам. Одна из стен общежития является частью забора, ограждающего территорию трансформаторного завода.

Есть у Сачкова еще одно здание, которое он планирует переоборудовать под общежитие. Оно расположено на Индустриальной, 2в, и вообще находится в санитарно- защитной зоне (СЗЗ) ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ). По СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 для предприятия 4-го класса опасности, каким является ТТ, СЗЗ составляет 100 м. Несмотря на то что законодательством зона определена, официально в Тольятти СЗЗ предприятий северного промузла Центрального р-на не установлена (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.09.09).

Учителей поселят в промзоне

Стоит отметить, что Юрий Сачков мотивирует свои инициативы по организации общежитий обращениями от профсоюзов работников образования и работников медицины.

Учителя и медики, не имеющие жилья, готовы жить в офисном центре в промзоне, практически на заводе, в условиях, где на более чем 40 человек предполагается один санузел. Причем они готовы платить по 2 тыс. р. за койко-место в таком общежитии. Как рассказала председатель профсоюза работников образования Центрального р-на Тамара Теняева, решать жилищный вопрос таким образом предложила руководитель департамента образования Ирина Кочукина.

По вопросу предоставления «Адмиралу» разрешения на условно разрешенный вид использования (общежития) земельного участка на Индустриальной, 2в, также были проведены публичные слушания. В ходе слушании экологи ТТ высказывали свои опасения по поводу того, что оценка риска для здоровья населения из-за отсутствия утвержденной СЗЗ ТТ не определена. Были высказаны опасения и по поводу ограничения производственной деятельности ТТ в связи с размещением общежития в непосредственной близости от завода. Тем не менее первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников посчитал результаты публичных слушаний положительными и подписал постановление о предоставлении «Адмиралу» разрешения на использование этого земельного участка под общежитие.

Любопытно, что практически в одно время с подписанием постановления в двадцатых числах августа 2009 г. в тольяттинских СМИ появилось сообщение о готовности группы «Адмирал» подарить городу недостроенное здание. Речь идет о здании школы в 16-м квартале на Цветном б-ре, 16. В нем планируется разместить поликлинику. Это сообщение было распространено в СМИ от имени заместителя руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти Екатерины Тореевой. Руководитель департамента здравоохранения Александр Изосимов в беседе с корреспондентом «Хронографа» этого не отрицал.

Заходы в мэрию

Вот только формулировка «подарил» является абсолютно неверной для готовящейся в мэрии уже более полугода сделки. Во-первых, потому что здание недостроенной школы находится в собственности муниципалитета на балансе МУП «Инвест-Проект», которое сейчас ликвидируется путем присоединения к МЭП «Недвижимость» (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09).

В 2007 г. здание недостроенной школы было вложено «Инвест-Проектом» в совместную деятельность по договору с Самарским государственным экономическим университетом (СГЭУ), тольяттинским филиалом Московского государственного университета пищевых производств (ТФ МГУПП) и «Адмиралом». «Вкладом «Адмирала» по данному договору являются денежные средства, включая расходы по разработке проектно-сметной документации и строительству, иные расходы по завершению строительства объекта и сдаче его в эксплуатацию, а также расходы по его обслуживанию в течение срока действия договора о совместной деятельности», — сообщил заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Гельсиря Орешина.

«Было решение мэра о том, что школа не нужна сегодня, поэтому на этих площадях разместить поликлинику. Это здание мэрии. Когда мы отремонтируем его и передадим мэрии площади в два раза больше, чем предполагалось первоначально, остальное здание будет наше. Компенсация будет. Я не помню какая. Скажем так, цены устроили и мэрию, и нас. Мы чуть-чуть потеряем, но мэрия приобретет больше. Если мэрия просто бы заказала такие помещения на стороне или начала сегодня делать, то они бы получили в два или четыре раза дороже», — уточнил Сачков.

Сачков подчеркнул, что покупка отремонтированного здания будет производиться в рассрочку на несколько лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина СКУПОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в Тольятти санитарно-эпидемиологического заключения по выбору земельного участка для размещения общежития «Адмирала» по адресу: Индустриальная, 2в, не выдавалось. В настоящее время прокуратурой Тольятти проводится проверка по использованию данного земельного участка.

Наталья КОСТИКОВА, эколог ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- Мэр делает ссылку на то, что ни у одного предприятия СПУ не существует на сегодняшний день границы СЗЗ, расчетной и утвержденной. Потому что она еще только будет в перспективе. Наверное, поэтому он и занял позицию «Адмирала». Кроме того, выбросы, наши загрязнения и загрязнения других предприятий наслаиваются друг на друга. Мы находимся в 600 м от ул. Мира, и все равно есть отпечаток. Поэтому общежития, больницы и т.д., которые попадают в СЗЗ, рекомендуется переносить. Сейчас ведется активная работа по установке границ СЗЗ и в мэрии в т.ч., и, несмотря на это, принимаются такие странные решения по размещению общежитий.

Юрий САЧКОВ, директор ООО «Группа компаний «Адмирал»

- Мы готовы предоставлять людям возможность по выкупу площадей на Индустриальной, 2в. Решается вопрос мэрии по федеральным деньгам. Есть такие программы, что мэрия заберет это здание целиком под поликлинику. И там будет три этажа поликлиники и три этажа общежития для работников медицины. Если это будет так и за счет федерального бюджета, то, наверное, эти койко-места будут и дешевле, и доступнее и в последующем, может, будет бесплатная приватизация. Но это уже не от нас зависит.

- Не получится ли так, что люди выкупят комнаты, а прописаться в них не смогут?

- Нет, вопрос в другом. Если люди выкупят комнаты, тем более что земля выкуплена, эта земля не может попасть под СЗЗ. И если ТТ хочет эту зону сделать санитарно- защитной, то, значит, он у этих людей должен ее выкупить.