Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Выживает сильнейший

Филиалы уходят, традиционные вузы Тольятти усиливаются

Сейдамет Абреков

В преддверии нового учебного года система высшего образования Тольятти претерпевает определенные изменения. Некоторые вузы ведут работу по интеграции с колледжами, в результате чего выпускники колледжей смогут поступать в вуз на сокращенное по срокам обучение без сдачи академической разницы. Между тем ряд вузов в Тольятти с нового учебного года больше не будет набирать студентов. Эти процессы приведут к усилению традиционных тольяттинских вузов.

Государственный подход

Интеграция профессиональных колледжей с вузами — одна из общих тенденций в развитии системы российского образования. Между тем президент России Дмитрий Медведев упразднил Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию (ФАО), которое ранее курировало интеграцию среднеспециального и высшего образования. Согласно указу президента от 10 марта 2010 г. правопреемником упраздненных агентств стало Министерство образования и науки (МОН) РФ. Судя по всему, вопросами интеграции колледжей с вузами теперь будет ведать непосредственно МОН РФ.

Стоит напомнить, что ранее в рамках этого процесса бывшим руководителем ФАО Николаем Будаевым было принято решение о присоединении трех тольяттинских колледжей федерального подчинения к Тольяттинскому государственному университету (ТГУ). Однако это решение требовало согласования на региональном уровне. Сейчас формальный процесс приостановлен по причине длительной процедуры передачи дел из ФАО в МОН. Тем не менее в настоящее время неформальный процесс интеграции профессиональных колледжей и вузов в Тольятти фактически начался, причем он распространился на колледжи не только федерального подчинения.

Еще 18 января 2010 г. между ТГУ, Тольяттинским политехническим колледжем (ТПК), Тольяттинским техническим колледжем (ТТК) ВАЗа и Тольяттинским химико- технологическим колледжем (ТХТК) было подписано соглашение о намерениях. В соглашении выражалось взаимное согласие на реорганизацию путем слияния ТГУ, ТПК, ТТК и ТХТК и на фактическую интеграцию. На практике это позволит использовать потенциал ТГУ для подготовки специалистов по техническим и технологическим специальностям по углубленным программам среднего профессионального образования. В развитие соглашения начата работа по согласованию учебных планов вуза и колледжей, что позволит выпускникам колледжей с 2011 г. поступать в ТГУ без сдачи академической разницы на сокращенную форму обучения.

С практической выгодой

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, такая интеграция выгодна и колледжам, и университету, и учащимся. С одной стороны, повышается привлекательность колледжей для абитуриентов, с другой — повышается качество подготовки выпускников колледжей, лучшие из которых затем становятся студентами ТГУ. Уже сейчас из указанных колледжей в ТГУ идут учиться в среднем 31% выпускников. «Увеличение конкурса в технические колледжи за счет повышения их привлекательности, а также углубленные программы, направленные на ликвидацию академической разницы для учащихся колледжей, в свою очередь повысят уровень подготовки выпускников колледжей, многие из которых приходят учиться в ТГУ.

При этом студентам, окончившим колледж и пришедшим на сокращенное обучение, не надо будет сдавать академическую разницу и можно будет безболезненно влиться в процесс обучения в университете», — говорит ректор ТГУ.

Сегодня договоры о сотрудничестве, направленные на такую интеграцию, уже подписаны ТГУ с ТХТК, а также с НОУ СПО «Тольяттинский экономико- технологический колледж». Еще с шестью колледжами федерального и регионального подчинения договоры находятся в стадии согласования.

Колледжи и вуз в процессе интеграции смогут на практике применять инновационные подходы в образовании, выстраивая непрерывную систему подготовки кадров, что позволит поднять качество технического образования. Важно отметить, что в Тольятти уже есть пример интеграции образовательных структур разного уровня, причем с привлечением производственного предприятия, для нужд которого, собственно, и идет подготовка специалистов. В проекте участвуют ООО «Тольяттинский трансформатор» (ТТ), средняя школа №26 и ТГУ. «В школе сформирован профильный класс, ребята знают, что, если они закончат ТГУ, им будет гарантирована работа на ТТ. Предприятие развивает материальную базу школы, гарантирует трудоустройство. Наши преподаватели ведут занятия в школе, ТГУ предоставляет свою лабораторную базу. В итоге школьники, которые раньше ничем не выделялись, начинают показывать хорошие результаты. При этом они все сориентированы на получение высшего технического образования. Я уверен, что они станут одними из лучших наших студентов», — рассказывает Михаил Криштал. ТТ — одно из самых современных российских предприятий в области трансформаторостроения. В производственном процессе ТТ применяет оборудование и технологии, для работы с которыми требуются специалисты соответствующего уровня. Стоит отметить, что процессу сближения вузов с профессиональными колледжами вполне может способствовать опыт, наработанный на вышеназванном конкретном примере.

В жесткой конкуренции

На этом фоне контрастно смотрится процесс фактического сворачивания деятельности ряда других вузов на территории Тольятти. Так, «Хронографу» стало известно, что начиная с нового учебного года по разным причинам не будут набирать студентов Тольяттинский военно-технический институт (ТВТИ), а также тольяттинские филиалы Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и Самарского государственного университета (СамГУ). По-видимому, на процесс сворачивания деятельности филиалов повлияла т.н. демографическая яма.

Тем не менее наблюдатели отмечают, что даже при этом условии сильнейшие вузы могут вполне успешно развиваться. Так или иначе, за счет ухода с тольяттинского образовательного рынка одних вузов вполне естественно произойдет усиление оставшихся. Особенно окрепнут вузы, в которых имеется большое количество бюджетных мест. Это прежде всего ТГУ, предоставляющий 913 из 1328 бюджетных мест в Тольятти. В этом числе 15 мест, выделенных государством целевым образом специально для обучения в ТГУ иностранных студентов. Таким образом, доля ТГУ в общем количестве бюджетных мест в Тольятти составляет 68,8%. Это также Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС), предоставляющий 346 бюджетных мест для получения высшего образования, что составляет около 26,1% от общего количества бюджетных мест в Тольятти.

Кроме того, перенаправлению потока студентов способствует гибкая ценовая политика, которую выстраивают вузы. Например, на официальном сайте ТГУ можно найти информацию о скидках 10% для хорошистов и 20% для отличников. Кроме того, при оплате обучения за год вперед предоставляется скидка еще 10%. При базовой цене за обучение 23825 р. обычный студент-хорошист может платить всего 19060 р., что ниже средней стоимости обучения в большинстве других вузов и филиалов.

Снижение стоимости обучения в местных государственных вузах позволит им привлечь дополнительный контингент студентов. Это может произойти в т.ч. и за счет тех, кто мог бы пойти учиться в негосударственный вуз или филиал какого-либо вуза-нерезидента, если бы там предоставляли образовательные услуги по еще более низкой цене. Но дальше падать в цене просто некуда. Уменьшение стоимости обучения без снижения качества возможно только за счет финансирования государством большого количества бюджетных мест, но в филиалах их практически нет, а в негосударственных вузах нет вовсе.

На момент подготовки материала руководители ТВТИ, СГАУ, СамГУ ответов на запросы «Хронографа» не предоставили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Мы договорились с несколькими колледжами о согласовании образовательных программ. Выпускники колледжей начиная с 2011 г. смогут поступать на сокращенное обучение в ТГУ без академической разницы. Такая интеграция позволит создать в Тольятти вокруг ТГУ некий образовательный консорциум в сфере технического образования. По сути, мы восстанавливаем в новом формате тот опыт, который уже был получен в Тольяттинском политехническом институте, впервые в СССР внедрившем, причем успешно, систему непрерывного профобразования «ПТУ — техникум — институт». Складывающаяся ситуация в сфере высшего образования в Тольятти в очередной раз, как и на предыдущих этапах модернизации экономики нашего города, делает ТГУ тем местом, которое должно обеспечить успешность нового этапа модернизации, невозможного без решения кадровой проблемы. Сейчас ТГУ — это не только стены и исторически сложившееся место, но и вуз, инновационный по своей сути.

Лидия ЕРОХИНА, ректор ПВГУС

- Количество бюджетных мест на специальности высшего и среднего профессионального образования на первый курс ПВГУС в 2010 г. всего 471. Из них на очное отделение — 410, на заочное — 61. В 2009 г. на первый курс ПВГУС зачислено, учитывая все формы обучения, 1912 человек. Планируемый набор на первый курс ПВГУС в 2010 г. — не менее 1860 человек. В Тольятти и Поволжском регионе сохраняется стабильный спрос на получение высшего образования в сфере сервиса.