Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Выбраться из депрессии

ООО «Самараоргсинтез» начинает наращивать производство

Георгий Кизельгур

2009 г. был трудным для химической промышленности Самарского региона. В условиях мирового финансового кризиса произошло снижение спроса и падение цен на химические продукты. Объемы химического производства в 2009 г. сократились по сравнению с 2008г. ООО «Самараоргсинтез» (г. Новокуйбышевск) — одно из четырех предприятий в России, производящих фенол. В кризисные годы предприятие активно кредитовалось в ОАО «Сбербанк РФ» и ОАО Банк ВТБ, закладывая в обеспечении свои производственные мощности. Долгосрочные кредиты и обязательства в 2009 г. составили свыше 1,4 млрд р. Предприятие контролируется российской группой «Энергетический стандарт» Константина ГРИГОРИШИНА.

За 2009 г. выручка от продаж ООО «Самараоргсинтез» составила 2,06 млрд р. Это больше чем в 2008 г. на 221 млн р. Динамика объема продаж выросла в 2009 г. на 12%., но при этом прибыль уменьшилась на 153 млн р. Валовая прибыль равна прибыли от продаж и имеет отрицательное значение. Фактически в 2008-2009 гг. завод находился в депрессивном состоянии и был на грани банкротства. Однако в 2010 г. предприятие достигло серьезных успехов: выручка выросла до 3,5 млрд р., чистая прибыль ожидается на уровне свыше 200 млн р.

ООО «Самараоргсинтез» в 2008 г. активно кредитовалось в Сбербанке и банке ВТБ. Причем в качестве залога выступало производственное оборудование. В 2008 г. Сбербанк направил в Арбитражный суд Самарской обл. 12 исков о взыскании средств, в связи с неисполнением обязательств по кредиту. Общая сумма исков составила более 1,7 млрд р.

Причиной обращения в суд стала просрочка уплаты процентов по кредиту в I кв. 2008 г. В связи с отсутствием на счетах должника средств Сбербанк добился ареста имущества Самараоргсинтеза, проходящего по договорам залога. Однако к середине 2009 г. предприятию удалось заключить мировые соглашения со Сбербанком РФ, а кредитный портфель был реструктурирован до 2017 г. на достаточно комфортных условиях.

В июле 2009 г. ОАО Банк ВТБ направило иск в арбитражный суд о взыскании 67,4 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество. Кредит в сумме 53,5 млн р. был заключен в 2008 г. со сроком окончательного возврата 8 декабря 2008г. под 14% годовых. Выплаты производились частично.

Суд постановил взыскать с ООО «Самараоргсинтез» 64,5 млн р. По информации генерального директора ООО «Самараоргсинтез» Игоря Соглаева (на фото), на данный момент с банком ВТБ заключено мировое соглашение. Кредиты ВТБ будут погашены за счет нового кредита Сбербанка в ближайшее время. Условия нового кредита соответствуют условиям общего портфеля кредитов Сбербанка для Самараоргсинтез. Не исключено, что проблемы с кредитами являются наследием неэффективного управления прежнего руководства завода.

В 2007 г. возник конфликт между ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия». Оба этих предприятия были образованы на базе бывшего ОАО «Этанол». Вся инфраструктура «Этанола» перешла в состав «Нефтехимии». Воспользовавшись своим преимуществом, владельцы «Нефтехимии» осенью 2006 г. повысили тарифы на использование коммуникаций почти в три раза. В результате Самараоргсинтезу пришлось остановить производство. После долгих судебных разбирательств между предприятиями был достигнут компромисс.

Когда завод был практически на грани банкротства, 70% в ООО «Самараоргсинтез» приобрела российская группа «Энергетический стандарт» Константина Григоришина. Условием сделки было выполнение инвестпрограммы Самараоргсинтеза, направленной на модернизацию производства.

В марте 2010 г. генеральным директором ООО «Самараоргсинтез» стал Игорь Соглаев. Он считается одним из самых успешных топ-менеджеров России. На этом посту он сменил Олега Вигулярного, который на данный момент является председателем бюджетного комитета Думы г.о. Новокуйбышевск.

По словам Игоря Соглаева, ему пришлось разбираться в допущенных ошибках в управлении предприятием и финансовой политики прежнего руководства.

В марте этого года филиал ГК «Балтийский лизинг» в Самаре и ООО «Самараоргсинтез» заключили 6 договоров лизинга сроком на три года на общую сумму 49,42 млн р. Лизинговым имуществом выступает технологическое оборудование. Оборудование необходимо для проведения мероприятий по реконструкции производственных мощностей и внедрению новых технологий, что позволит увеличить объем реализации фенола.

На данный момент идет поиск партнеров по созданию на площадке ООО «Самараоргсинтез» предприятия по выпуску полиметилметакрилата мощностью 50 тыс. т в год. Полиметилметакрилат является востребованным пластиком, широко используется в автомобильной промышленности, в электронной промышленности для производства экранов мониторов и телевизоров.

Комментарии

Игорь СОГЛАЕВ, генеральный директор ООО «Самараоргсинтез»

- В 2010 г. нам удалось изменить ситуацию в положительном направлении. К концу года мы подходим без финансовых рисков, кредитный рейтинг предприятия повышен. Вложены серьезные средства в модернизацию производства с целью увеличения мощностей. Первый этап обновления был окончен в 2010 г. На эти цели выделено порядка 300 млн р. Инвестиционная программа на 2010 г. превышает 500 млн р. Мы хотим модернизировать производственные мощности и увеличить выпуск фенола до 90 тыс. т в годовом выражении уже в III кв. 2011 г. В 2010 г. доля нашего предприятия на российском рынке в производстве фенола достигла 24%. Сегодня завод производит в среднем около 210 т фенола в сутки. Планируем, что с октября 2011 г. завод будет выпускать до 270 т фенола в сутки. Ожидаемая выручка в будущем году превысит 5 млрд р.