Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Школьные воротилы

Учителя Жигулевска добиваются положенных им выплат

Татьяна Никонорова

В 2011 г. директору МОУ СОШ №16 г.о. Жигулевск Ирине РУССКИХ придется давать объяснения представителям Министерства образования и науки Самарской обл., счетной палате Самарской обл. и прокуратуре города. Объяснения будут касаться в т.ч. и законности распоряжения бюджетными средства, которые получает эта школа. Вероятнее всего, учителя школы не получают все положенные выплаты. Это уже второй подобный случай в Жигулевске.

Депутаты Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) обратились в Министерство образования и науки Самарской обл, счетную палату Самарской обл., в прокуратуру Жигулевска с просьбой о проведении проверки МОУ СОШ №16. В частности, проверка будет касаться целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных на оплату труда сотрудников школы. Также планируется проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности этого учебного заведения. Основанием для инициативы депутатов ЖГД стали многочисленные жалобы сотрудников школы №16 и родителей учеников.

Судя по всему, учителей не устраивает порядок начисления и распределения стимулирующих выплат. Известно, что средства стимулирующего фонда поступают на счета школы из бюджета Самарской обл. Согласно специальному положению, с которым учителя должны быть ознакомлены, эти средства должны распределяться между учителями. Положение должно быть разработано с подачи совета школы. В совет обязательно должны входить представители педагогического коллектива. Судя по всему, учителя школы №16 в течение длительного времени даже и не знали о том, что им положены стимулирующие выплаты. По оценкам экспертов «Хронографа», общий ежемесячный размер стимулирующих выплат на одну школу Жигулевска — около 50 тыс. р.

Такая же ситуация складывалась и в МОУ СОШ №9 г.о. Жигулевск. Учителя этой школы пришли к выводу, что им недоплачивали стимулирующие выплаты. Они обратились в Министерство образования и науки Самарской обл., в прокуратуру Жигулевска. В сентябре 2010 г. стали известны подробности проверки, которое проводило Министерство науки и образования Самарской обл. в МОУ СОШ №9.

Сотрудники министерства выявили ряд нарушений. Администрация школы в полном составе уволилась по собственному желанию. Также по собственному желанию, не дожидаясь проверки, уволился и главный бухгалтер школы. Сейчас учителя школы №9 могут самостоятельно распределять стимулирующий фонд оплаты труда. Они приняли участие в разработке соответствующих документов. Можно ожидать, что по схожему сценарию будет развиваться ситуация и школе №16.

Важно напомнить, что в декабре 2010 г. контрольно-счетная палата ЖГД представила отчет, согласно которому администрация школы № 16 допустила еще ряд нарушений. Было выявлено нецелевое расходование бюджетных средств, установлены нарушения положения о дополнительных платных услугах школы. Также были выявлены факты неэффективного управления муниципальным имуществом. Очевидно, что именно совокупность нарушений администрации школы наряду с недовольством педагогов и родителей привела к началу масштабных проверок этого учебного заведения.