Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Оздоровление через банкротство

Все четыре молокозавода холдинга «БиМоло» банкротятся

Евгения Андросова

24 января состоялось очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по заявлению СПХК им. Кирова о признании ОАО «Тольяттимолоко» несостоятельным (банкротом). Аналогичный процесс инициирован в Арбитражном суде Ульяновской обл. в отношении ОАО «Димитровградский молочный завод» (ДМЗ). 21 января ЗАО «Бузаевское» и 22 ноября 2010 г. ОАО «Кинельский молочный завод» (КМЗ) были признаны банкротами. При этом нельзя сказать, что для холдинга наступили тяжелые времена. Скорее всего, одномоментное банкротство заводов вызвано желанием вывести холдинг «БиМоло» из долговой ямы.

Пока единственный кредитор ОАО «Тольяттимолоко» — СПХК им. Кирова. При этом в самом кооперативе открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий компании – Наиля Овчинникова. Это несколько затягивает процесс предъявления требований. Так, в ходе последнего заседания кооператив представил договор цессии от 30 декабря 2010 г., по которому передал новому кредитору ООО «Солидарность-Инвест» права требования к ОАО «Тольяттимолоко». Принимая во внимание необходимость предоставления ООО «Солидарность-Инвест» дополнительных документов, суд отложил заседание на 17 февраля.

Стоит отметить, что в 2010 г. ОАО «Тольяттимолоко» вело достаточно обширную судебную практику. С исками к ОАО «Тольяттимолоко» только в арбитражном суде за год обратились 14 компаний, в т.ч. и СПХК им. Кирова.

В частности, ЗАО «Нива» требовало с компании возвращения 2,1 млн р. за поставку молока. ООО «Агросервис-XXI век» требовало более 9,9 млн р., а ОАО «ВАМИН Татарстан» в лице филиала «Батыревский маслодельный завод» требовало 2,351 млн р. за аналогичные услуги и еще целый ряд поставщиков сырья и услуг для молокозавода. Причем в большинстве своем процессы заканчивались заключением мирового соглашения между должником — ОАО «Тольяттимолоко» — и кредитором.

Сумма требований СПХК им. Кирова пока не уточняется. Скорее всего, она составляет около 0,5 млн р., т.к. в начале года кооператив уже обращался с аналогичными требованиями. По этому делу положительное для СПХК решение суда первой инстанции было отменено апелляционной инстанцией.

Заседание по делу о несостоятельности ОАО «Тольятимолоко» 16 декабря 2010 г. судом было отложено, принимая во внимание осуществление переговоров между заявителем и должником о погашении задолженности в добровольном порядке. Практика показывает, что молокозавод успешно расплачивался в течение года и с более

крупными кредиторами. С другой стороны, признаны банкротом или находятся в предбанкротном состоянии сейчас все заводы, входящие в холдинг «БиМоло»: ОАО «КМЗ», ЗАО «Бузаевское», ОАО «ДМЗ». ОАО «Тольяттимолоко» — крупнейшее предприятие холдинга.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 ноября 2010 г. ОАО «КМЗ» признано банкротом (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10). В Арбитражном суде Ульяновской обл. ОАО «Ульяновскоблгаз», ЗАО «Актом» и Межрайонная инспекция №17 УФНС по Ульяновской обл. в настоящее время банкротят ОАО «ДМЗ». 21 января 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. решил признать ЗАО «Бузаевское» банкротом и открыть конкурсное производство.

Холдинг «БиМоло» можно отнести к горизонтально интегрированным холдингам. Все четыре молокозавода связаны между собой одним видом деятельности — обработка молока и производство молочных продуктов, одной управляющей компанией ООО «БиМоло» и косвенными связями с одной группой лиц, в частности, с основным бенефициаром холдинга Алексеем Титовым. Так, например, в мае 2010 г. владельцем 99% акций КМЗ стал близкий Титову бизнесмен Юрий Хижняк.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.