Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Кадыров понастроил

«Лента» и Автозаводстрой продолжают выяснять, кто виноват

Евгения Андросова

10 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Лента» (г. Санкт-Петербург) в иске к ОАО «Автозаводстрой» (АЗС) о взыскании 13,5 млн р. В такую сумму владельцы сети «Лента» оценили ущерб со стороны генерального подрядчика строительства торгового центра (ТЦ) «Лента» в Тольятти. В итоге суд, наоборот, обязал «Ленту» погасить перед ОАО «АЗС» долг в 7,6 млн р. по выполненным работам. Весьма странно, что АЗС как генеральный подрядчик строительства «Ленты» не смог обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию этого объекта.

В соответствии с договором от 12 сентября 2006 г. ОАО «АЗС» обязалось осуществить строительство объекта для ООО «Лента» под ключ с обеспечением ввода его в эксплуатацию. ТЦ «Лента» расположен на Южном шоссе в Автозаводском р-не Тольятти. Срок окончания работ был продлен до 20 сентября 2007 г. Однако уведомлением от 28 ноября 2007 г. «Лента» отказалась от договора «в связи с существенным нарушением АЗС его условий». С 19 декабря 2007 г. указанный договор был расторгнут. В «Ленте» посчитали, что АЗС должен выплатить штраф в размере 13,5 млн р., поскольку работы под ключ и сдача объекта в эксплуатацию в срок не были произведены.

Тем не менее суд решил, что на момент расторжения договора остались невыполненными работы, за которые отвечало ООО «Лента». При этом за период действия договора с 12 сентября 2006 г. по 21 декабря 2007 г. АЗС были выполнены строительные работы на общую сумму 266,778 млн р. Однако «Лента» оплатила только 97,13% работ. Основанием неоплаты «Лента» сочла дефекты в принятых работах. В доказательство наличия дефектов «Лента» представила в суд заключение ЗАО «Росстройоценка» (г. Жигулевск). Данное заключение суд не принял. Примечательно, что, удовлетворив встречный иск АЗС, Арбитражный суд Самарской обл. обязал ООО «Лента» погасить перед АЗС долг — 7,659 млн р.

Кроме того, ООО «Лента» в Арбитражном суде Самарской обл. пыталось вернуть 5 млн р., оплаченные ОАО «АЗС» за услуги в получении документации по строительству ТЦ «Лента», а именно: сбор и подачу необходимых документов в комиссию по землепользованию и получение специальных согласований для положительного решения вопроса по условно разрешенному виду использования земельного участка в условиях отсутствия проекта планировки территории. Этот иск «Ленты» к АЗС судом также не был удовлетворен.

Вполне вероятно, что по каким-то причинам гендиректор ОАО «АЗС» Игорь Кадыров построил свои взаимоотношения с собственниками «Ленты» несколько иначе, чем стороны договаривались изначально. Это могло произойти в т.ч. и потому, что в мае 2007 г. бывший мэр Тольятти Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых попали под уголовное преследование. Игорь Кадыров имел возможность неформальных отношений в мэрии Тольятти. Инициатива по преследованию чиновников мэрии исходила от руководства ООО «Стройфинанс». Лица, стоявшие на тот момент за АЗС и Стройфинансом, имели серьезную историю конфликтных отношений.