Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Привлекут Белоусова

Владелец «Октября» может лишиться нефтесклада

Виктория Чайковская

28 февраля выяснились новые обстоятельства банкротства сызранского ООО «Октябрь». Конкурсный управляющий Артур НААБ пытается в рамках дела оспорить заключенные еще в 2008 г. сделки с землей и недвижимостью (нефтесклад). В то же время Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. Жалоба касалась прекращения производства по рассмотрению заявления МРИ №3 о привлечении руководителя ООО «Октябрь» Виктора БЕЛОУСОВА к субсидиарной ответственности. В результате дело направлено на новое рассмотрение.

Конкурсный управляющий ООО «Октябрь» Артур Нааб обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об оспаривании сделок «Октября». Речь идет о двух договорах купли-продажи от 2008 г.: недвижимого имущества и земельного участка. Названные договоры были заключены между «Октябрем» и директором предприятия-должника Виктором Белоусовым. Помимо этого Нааб обратился в суд с заявлением об обязании Управления росреестра по Самарской обл. предоставить выписки из ЕГРП в отношении нефтесклада и земельного участка, расположенных в Сызранском р-не, с. Старая Рачейка, по ул. Молодежной, 2г. Данное заявление Нааба суд должен был рассмотреть 28 февраля.

«Октябрь» был признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника решением Арбитражного суда Самарской обл. 4 июня 2010 г. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Изначально предполагалось завершить его к началу декабря 2010 г. Однако Нааб обратился в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства. Причиной послужила как раз попытка конкурсного управляющего оспорить вышеназванные сделки «Октября» от 2008 г.

Эксперты ранее выдвигали версию о том, что Наабу, очевидно, удалось обнаружить имущество предприятия-должника, которое могло бы быть реализовано в ходе конкурсного производства для расчетов с кредиторами (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Нельзя исключать и варианта целенаправленного вывода активов «Октября» его руководством. ЕГРЮЛ, по данным на 11 декабря 2002 г., называет единственным учредителем «Октября» Виктора Белоусова. Он же и руководил предприятием до последнего времени (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

Между тем 24 января 2011 г. Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом была принята к производству апелляционная жалоба МРИ №3 на определение Арбитражного суда Самарской обл. от 17 декабря 2010 г. Данным определением суд прекратил производство по рассмотрению заявления МРИ №3 о привлечении руководителя «Октября» Виктора Белоусова к субсидиарной ответственности.

Жалоба МРИ №3 была рассмотрена. Причем суд апелляционной инстанции нашел основания для отмены определения Арбитражного суда Самарской обл. Так, в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отмечено: «...Конкурсный кредитор или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе конкурсного производства, вправе до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности». На основании этого судом был сделан вывод о том, что МРИ №3 имела право обратиться в суд с заявлением о привлечении Белоусова к субсидиарной ответственности по обязательствам «Октября». Определение Арбитражного суда Самарской обл. было отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.