Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Остались без «Контактов»

Сельманова свернула сомнительный бизнес

ИА «Центр-Инфо»

3 февраля судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда отказала в удовлетворении исковых требований Оксаны СЕЛЬМАНОВОЙ об обязании ООО Редакция еженедельника «Хронограф» опровергнуть сведения, а также взыскании 300 тыс. р. в качестве компенсации морального вреда. Бизнес Сельмановой во многом мог строиться на определенных связях с Сызранским инспекторским отделением ГИМС МЧС России по Самарской обл.

Оксана Сельманова (Корсун) обратилась в суд с иском к ООО РЕ «Хронограф» (Петру Кожевникову) о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Заявленные требования Сельманова мотивировала следующим. В выпуске №21 (330) еженедельной газеты «Хронограф» от 15 июня 2010 г. был опубликован материал, в котором указывалось на то, что приговором Сызранского городского суда от 1 апреля 2010 г. Оксана Сельманова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, и ей было назначено наказание в виде штрафа. Определением Самарского областного суда от 26 мая 2010 г. приговор в отношении Сельмановой был отменен, и уголовное дело в отношении нее прекращено в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующим основаниям.

Сельманова просила суд обязать РЕ «Хронограф» опровергнуть сведения, содержащиеся в материале Кожевникова «Наследство Сидоренко», кроме того, взыскать с ответчиков 300 тыс. р. в качестве компенсации морального вреда.

Судом было установлено, что вышеназванный приговор Сызранского городского суда от 1 апреля 2010 г. и штраф в размере 40 тыс. р. в доход государства в отношении Сельмановой действительно имели место. В материалах суда отмечено: «С 11 марта 2008 г. по 14 апреля 2009 г. Сельманова О.А. осуществляла предпринимательскую деятельность без лицензии. Речь идет о наборе и обучении судоводителей. Также ею незаконно выдавались свидетельства. За период незаконной деятельности Сельмановой получен доход в размере 789,5 тыс. р.».

Как видно из документов, представленных суду, 4 июня 2010 г. в адрес заместителя главного редактора «Хронографа» Петра Кожевникова (представительство в г. Сызрани) поступил ответ из прокуратуры г.о. Сызрань №40-42/10. В данном ответе в т.ч. указывалось: «...прокуратурой г.о. Сызрань на вышеуказанный приговор суда внесено кассационное представление. Уголовное дело в отношении Сельмановой направлено в кассационную инстанцию для рассмотрения».

Сызранский ГИМС остался без приработка
Сызранский ГИМС остался без приработка

Кроме того, в ответе прокуратуры также было отмечено: «Сельманова, являясь учредителем и директором ООО «Контакт», осуществляла на территории г.о. Сызрань незаконную предпринимательскую деятельность, а именно — образовательную деятельность по обучению судоводителей маломерных судов, по окончании которого выдавала свидетельства и удостоверения на право управления маломерным судном. Указанную образовательную деятельность Сельманова осуществляла без лицензии...».

Суд признал соответствующими действительности сведения о том, что Сельманова незаконно осуществляла предпринимательскую деятельность без лицензии. В материалах суда содержится следующая информация: «Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии в деяниях Сельмановой состава преступления, т. к. 7 апреля 2010 г., т. е. после вынесения приговора, в ст. 171 УК РФ были внесены изменения, и доход, полученный ООО «Контакт», в настоящее время не образует крупного размера и недостаточен для привлечения Сельмановой к уголовной ответственности». Оценив все представленные доказательства, суд признал, что опубликованная в материале информация не содержит сведений, не соответствующих действительности. В иске Сельмановой было отказано, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Ряд особенностей работы ООО «Контакт», по всей видимости, может говорить о наличии признаков коррупционной составляющей в отношениях с Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС). Офис ООО «Контакт» располагался по одному адресу с Сызранским инспекторским отделением ГИМС МЧС России по Самарской обл.: по ул. Верхне-Пионерской, 22. Здесь же было зарегистрировано и негосударственное образовательное учреждение Учебный центр «Контакт» (НОУ УЦ «Контакт»). По ЕГРЮЛ, ООО «Контакт» было образовано в декабре 2007 г., НОУ УЦ «Контакт» — в июне 2009 г.

Многие граждане узнавали об ООО «Контакт», обратившись в участок, например по поводу регистрации лодки. Согласно свидетельским показаниям, практические занятия проводили инспектора ГИМС.

В отношениях Сельмановой с руководителем Сызранского инспекторского отделения ГИМС Александром Журжиным наблюдатели предполагают родственные связи. В последнее время в отношении сотрудников ГИМС, по информации источников «Хронографа», якобы возбуждался ряд уголовных и административных дел. Сотрудников пытались привлечь к различного рода ответственности.

В материалах Сызранского городского суда есть указания на то, что занятия проводились ООО «Контакт» в политехническом техникуме, а также в филиале ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (СамГТУ). Эти сведения были проверены «Хронографом» и не получили подтверждения. Руководители СамГТУ и ФГОУ СПО «Сызранский политехнический колледж» летом 2010 г. их отрицали. В ФГОУ СПО «Сызранский политехнический техникум» на запрос «Хронографа» не ответили. В ООО «Контакт» ранее также направлялся запрос, касающийся заключения договоров аренды в учреждениях, где якобы проводились лекции. Письмо вернулось с пометкой «выбытие адресата». Не сочла необходимым комментировать ситуацию и сама Сельманова.

В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, и ООО «Контакт», и НОУ УЦ «Контакт» находятся в стадии ликвидации. В отношении первого данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 5 июля 2010 г., второго — 20 июля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр НЕЗГОВОРОВ, директор ФГОУ СПО «Сызранский политехнический колледж»

- В здании колледжа занятия по обучению судоводителей маломерных судов никогда не проводились.

Валентин СУХИНИН, проректор по управлению филиалом ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

- Занятия по обучению водителей маломерных судов ООО «Контакт» в филиале с сентября 2003 г. по настоящее время не проводились. Договоров аренды не заключалось.