Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Личные интересы

Мешают в наведении порядка в работе с мигрантами в Сызрани

Георгий Кизельгур

18 февраля подтвердилась информация о скандалах в сфере оказания услуг в области миграционных вопросов в Сызрани. В них, видимо, может оказаться втянутым начальник отдела управления Федеральной миграционной службы России по Самарской обл. в г. Сызрани Юрий АСТАПКОВИЧ. Подобные разбирательства, как считают наблюдатели, нередко имеют под собой коррупционную составляющую.

Деятельность индивидуального предпринимателя Натальи Дивиченко оказалась под пристальным вниманием с ноября 2010 г. Предположительно, ряд проверок в отношении Дивиченко был инициирован анонимным письмом, отправленным в прокуратуру г.о. Сызрань. В частности, в нем могли указываться подозрения на нарушения предпринимателем законодательства РФ. Нельзя исключать возможную заинтересованность в этом и структур, работающих в сфере миграционного законодательства. ИП Дивиченко Н.П. была зарегистрирована в мае 2010 г. Предприниматель занялась оказанием услуг посредством электронной связи, в т. ч. и в сфере миграции.

Юрий Астапкович сообщил «Хронографу»: «В период 2010-2011 гг. проверка соблюдения положений миграционного законодательства РФ в деятельности ИП Дивиченко Н.П. отделом УФМС в г. Сызрани не планировалась. Информация о нарушении Дивиченко положений миграционного законодательства нам не поступала». Также Астапкович добавил: «За период 2010-2011 гг. в отношении ИП Дивиченко Н.П. дела об административных правонарушениях, предусмотренных за нарушение положений миграционного законодательства, отделом УФМС не возбуждались». Между тем «Хронографу» стало известно о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ИП Дивиченко Н.П. в декабре 2010 г.

Доверенное лицо Натальи Дивиченко Сергей Дивиченко сообщил «Хронографу»: «10 ноября 2010 г. в адрес прокуратуры г.о. Сызрань поступило анонимное сообщение от работников ООО «Визит-МТБ» о якобы имеющихся нарушениях трудовых отношений по адресу: ул. Победы, 21. Дивиченко Н.П. в данной «анонимке» не упоминалась. В помещении по указанному адресу располагается центр подготовки документов ИП Дивиченко Н.П. Услуги оказываются для посетителей УФМС в рамках проекта «Единая электронная служба». Следует отметить, что «Визит-МТБ» с сентября 2008 г. по март 2009 г., по данным Росстата, возглавлял Сергей Дивиченко. Ранее он привлекался к ответственности по части несоблюдения миграционного законодательства (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10).

Сергей Дивиченко сообщил «Хронографу»: «16 ноября 2010 г. без предъявления постановления прокурора о внеплановых проверочных мероприятиях сотрудником прокуратуры были осмотрены помещения, в т.ч. и не относящиеся к арендуемым. 22 ноября была проведена еще одна проверка. За период с декабря 2010 г. по февраль 2011 г. было проведено четыре проверки по заявлениям заявительницы-анонимщицы».

Возможно, автор анонимного сообщения исходил отнюдь не из соображений справедливости, а из неких личных. Дивиченко сообщил «Хронографу»: «Сотрудница призналась в отношениях с Юрием Астапковичем». По информации источников «Хронографа», письма о якобы допущенных в отношении нее нарушениях Наталья Дивиченко разослала в различные инстанции. Юрий Астапкович сообщил «Хронографу»: «Отдел УФМС не считает необходимым комментировать ситуации, не относящиеся к вопросам деятельности и компетенции отдела». Прокуратура Сызрани на запрос «Хронографа» не ответила.

Комментарии

Сергей ДИВИЧЕНКО, доверенное лицо ИП Дивиченко Н.П.

- Сотрудница, раскаявшись в содеянном, предоставила объяснения в адрес прокурора г.о. Сызрань. Ее вынудили написать анонимку с целью принудительного закрытия предприятия ИП Дивиченко Н.П. В настоящий момент идут судебные, уголовные, административные разбирательства по обстоятельствам, возникшим после появления анонимного сообщения.

Юрий АСТАПКОВИЧ, начальник отдела управления Федеральной миграционной службы по Самарской обл. в г. Сызрани

- Сведения и версии, озвученные в вашем запросе, не соответствуют действительности и направлены на подрыв репутации государственного органа и конкретного лица. Сведениями о проведении проверок в отношении ИП Дивиченко Н.П. иными правоохранительными органами отдел УФМС не располагает.