Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Кузнецова не поддержали

Депутаты поселения Черновского не пошли на поводу у главы

Светлана Короткова

24 февраля на заседании собрания представителей с.п. Черновский Волжского р-на так и не был утвержден реестр муниципальных должностей муниципальной службы. Судя по всему, собрание прошло не по сценарию председателя поселкового собрания Алексея КУЗНЕЦОВА (на фото). Кузнецова считают человеком, близким местному бизнесмену, директору ЗАО СХП «Черновский» Валерию МИНЕЕВУ.

На прошлой неделе состоялось заседание собрания представителей с.п. Черновский Волжского р-на. Одним из главных вопросов повестки дня стало утверждение реестра муниципальных должностей муниципальной службы.

В соответствии с действующим законодательством наименование должностей, предусмотренных реестром, должно использоваться при составлении и утверждении штатного расписания. Т.е. для изменения структуры администрации необходимо сначала внести поправки в реестр, а только потом, опираясь на него, изменять штатное расписание. Однако в с.п. Черновский Волжского р-на, судя по всему, пытаются действовать наоборот.

Напомним, что существенные изменения в штатное расписание поселения, повлекшие сокращение ряда должностей, были приняты еще в ноябре 2010 г. При этом вопрос об утверждении нового реестра вынесли на обсуждении только 24 февраля 2011 г. По какой причине руководство поселения нарушает действующее законодательство, сказать сложно. Судя по всему, именно для недопущения новых нарушений ряд депутатов проголосовали против принятия реестра, который в итоге не был утвержден.

Со стороны главы с.п. Чертовский Алексея Кузнецова стало определенной нормой не соблюдать действующее законодательство должным образом.

Так, за последние два месяца в отношении Кузнецова прокуратура Волжского р-на возбудила два дела об административном правонарушении. Первое касалось нарушения им законодательства о занятости населения.

Он уволил сотрудников администрации и не уведомил об этом центр занятости населения за два месяца, как требуется по закону. В своем ответе на официальный запрос «Хронографа» о причинах, по которым это произошло, Кузнецов заявил, что нарушение произошло по причине халатности подчиненных.

«Нарушение сроков предоставления, а именно задержка такого предоставления в ГУ ЦЗН на 10 дней, было допущено в результате халатности сотрудника Любови Шадчневой. На нее устным распоряжением главы администрации было возложено поручение об уведомлении соответствующих органов», -прокомментировал Кузнецов.

Примечательно, что до своего увольнения Шадчнева работала в должности секретаря собрания представителей с.п. Черновский, в ее должностные обязанности не входило решение вопросов, связанных с кадровыми делами администрации.

Второе дело, возбужденное в отношении Кузнецова, касается нарушения им трудового законодательства при увольнении сотрудников. Они не получили соответствующего уведомления в установленный законом срок. Более того, им не было предоставлено преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Однако Кузнецов, судя по всему, не согласен с претензиями прокуратуры, заявляя, что «процедура сокращения сотрудников была проведена в соответствии с нормами действующего законодательства». 16 февраля заместитель прокурора Волжского р-на Николай Фирсов уже обратился в мировой суд с исковым заявлением для привлечения Кузнецова к административной ответственности.

По оценке наблюдателей «Хронографа», глава с.п. Черновский Алексей Кузнецов поддерживает неформальные связи с директором ЗАО СХП «Черновский» Валерием Минеевым. Вероятно, именно по этой причине Кузнецову пришлось трудоустроить в администрацию сноху Минеева Ольгу Минееву еще в декабре 2010 г. Насколько это трудоустройство соответствовало действующему законодательству, скорее всего, в ближайшее время проверит районная прокуратура. Не исключено, что под внимание надзорных органов может попасть и родственница Кузнецова Юлия Якунина, также принятая на работу в администрацию поселения в декабре прошлого года.

Комментарии

Алексей КУЗНЕЦОВ, глава администрации и председатель собрания представителей с.п. Черновский Волжского р-на

- Ситуация обычная, стандартная. Депутаты мне предоставят мотивированные решения, по какой причине они проголосовали против принятия реестра. Далее, с учетом поправок, мы вновь внесем в повестку дня обсуждаемый вопрос.

Мария ГАНЦЕВА, депутат собрания представителей с.п. Черновский

- Лично я голосовала против утверждения реестра муниципальных должностей по двум причинам. Первая связана с тем, что мне непонятно, в чем именно не устраивают новую администрацию муниципальные служащие по старому штатному расписанию и структуре. При этом добавлю, что они не показали себя как сотрудники, нарушившие какие-то административные требования и т.д. Вторая причина связана с тем, что принятие данного вопроса привело бы к определенным нарушениям действующего законодательства, что я как депутат допустить не могу.