Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Стало жарко

В Октябрьске разгорается новый скандал

Светлана Егольникова

3 февраля неизвестные подожгли автомобили отца прокурора г.о. Октябрьск Василия КОЛМЫЧКОВА (на фото) Михаила КОЛМЫЧКОВА, заместителя прокурора города, а также служебный автомобиль прокуратуры. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования взят под контроль прокурором Самарской обл. Юрием ДЕНИСОВЫМ. Не исключено, что причиной произошедшего могла стать профессиональная деятельность правоохранительных органов Октябрьска.

24 февраля официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Вчера, 23 февраля 2011 г., прокурор области Юрий Денисов лично выехал на место происшествия, произошедшего накануне ночью, а именно поджогов служебной автомашины прокуратуры г. Октябрьска и личных автомашин отца прокурора города и его заместителя. По факту происшествия следственным отделом по г. Сызрани следственного управления СКП РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). После осмотра места происшествия прокурор области провел беседы с территориальными руководителями правоохранительных органов, поставив задачу раскрытия дерзкого преступления. Ход расследования взят на контроль».

Официальный сайт следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. 25 февраля сообщил:

«В Самарской обл. путем поджога уничтожены личные и служебный автомобили сотрудников прокуратуры. Следственным отделом по г. Сызрани СУ 23 февраля 2011 г. возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения двух личных и служебного автомобилей сотрудников прокуратуры г. Октябрьска Самарской обл. По версии следствия, в ночь на 23 февраля 2011 г. в г. Октябрьске Самарской обл., во дворе здания прокуратуры, неустановленные злоумышленники путем поджога совершили уничтожение автомобилей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления».

Если ориентироваться на данную информацию, то можно предположить, что речь также идет об автомобиле заместителя прокурора г.о. Октябрьск Дениса Цветкова. По неофициальной информации, автомобили на ночную стоянку ставили около здания прокуратуры и ранее.

Показательно, что неподалеку от прокуратуры расположены здания ОВД по г.о. Октябрьск, администрации и Думы г.о. Октябрьск. Фактически это центр города. В непосредственной близости находятся и железнодорожные коммуникации. Вероятно, при желании преступники могли выбрать любую из этих потенциальных целей.

С одной стороны, это может подтверждать версию о целенаправленности действий поджигателей. С другой — говорить о недостаточных мерах по обеспечению в Октябрьске антитеррористической безопасности. Также здесь располагается известное в городе увеселительное заведение. Нельзя до конца исключать, что в праздничную ночь у кого-то из его посетителей могли проявиться хулиганские наклонности.

Необходимо напомнить, что Колмычков занимает свой пост с июня 2009 г. Ранее он работал на различных должностях в органах прокуратуры г. Самары и Самарской обл.

Заместитель руководителя следственного отдела по г. Сызрани следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. Александр Кузнецов сообщил «Хронографу»: «Предварительным следствием рассматриваются несколько версий совершенного преступления, в т.ч. версия о том, что поджог связан с профессиональной деятельностью работников прокуратуры».