Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Клюет по зернышку

Андрей Трифонов вынужден экономить на всем

Вероника Синицына

24 февраля могли определиться перспективы судебного разбирательства вокруг признания собственности сызранского ОАО «Тяжмаш» на недвижимое имущество. В будущем решение подобных вопросов может облегчить вопросы кредитования предприятия. Не исключено, что ОАО «Тяжмаш», возглавляемое Андреем ТРИФОНОВЫМ, сейчас заинтересовано в привлечении средств со стороны. Эта необходимость может быть обусловлена вынужденной диверсификацией производства.

24 февраля 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. прошло заседание по иску о признании за ОАО «Тяжмаш» права собственности на нежилое здание по адресу: г. Сызрань, ул. Причальная, 11, стр. 1. Иск предъявлен к Управлению росимущества по Самарской обл. Вполне вероятно, что в качестве третьего лица в дело может быть привлечена администрация г.о. Сызрань. Суд затребовал с Тяжмаша выписки из реестров государственной собственности Самарской обл., муниципальной собственности, а также выписку из ЕГРП, подтверждающую отсутствие или наличие прав на объект третьих лиц и обременения.

Сам по себе объект не является значительным — это дом сторожа. Но расположен он в районе лодочных станций на берегу р. Волги. Территория считается достаточно перспективной во многих отношениях. Возможно, данный процесс может являться лишь первым по оформлению собственности в этом районе. Нельзя исключать, что и на земельные участки здесь не оформлены правоустанавливающие документы.

В то же время многие компании сегодня сталкиваются с необходимостью переоформить право постоянного пользования участками на право аренды либо они пытаются приобрести их в собственность. До 2012 г. собственники зданий могут выкупить землю под ними по льготной цене. Затем в рамках поправок к КоАП РФ за самовольное использование земель организации будут привлекаться к ответственности.

Эта избушка стала объектом претензий Тяжмаша
Эта избушка стала объектом претензий Тяжмаша

Кстати, в октябре 2010 г. орган муниципального земельного контроля Сызрани должен был провести выездную проверку яхт-клуба Тяжмаша. Были проверены партнерства владельцев маломерных судов, водно-моторные клубы, лодочно-стояночные кооперативы, причалы. Возможно, на мотивы Тяжмаша повлияли результаты проверки.

Необходимо отметить, что собственники зданий не всегда заинтересованы в том, чтобы земля была оформлена в аренду либо собственность. Здесь просматривается интерес к экономии на арендной плате либо земельном налоге. В то же время наличие оформленной в установленном порядке недвижимости увеличивает капитализацию предприятия. Это может упростить и получение кредитов.

Здесь можно напомнить о том, что 12 января 2011 г., на внеочередном собрании акционеров Тяжмаша, было принято решение об увеличении уставного капитала предприятия на 32,7 млн р. В последнее время он составлял 240,2 млн р. В этот же день были одобрены договоры поручительства по кредитным соглашениям между Raiffeisenbank a.s. и чешскими же «дочками» Тяжмаша -CKD Blansko Holding a.s. (Чехия) и CKD Blansko SMALL HYDRO, s.r.o. Суммы соглашений могут составить соответственно EUR 15 млн и EUR 5 млн.

Сделки имеют ряд особенностей. Так, в случае если на момент подписания соответствующих договоров сумма обязательств Тяжмаша по каждому превысит 25% балансовой стоимости активов предприятия, Тяжмаш должен предоставить банку решение совета директоров о заключении договоров.

Если же сумма обязательств превысит 50% балансовой стоимости активов, то должно быть предоставлено решение общего собрания акционеров о заключении договоров (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11).

Таким образом, при привлечении кредитных средств лишняя собственность Тяжмашу не помешает. Тем более что менеджмент предприятия, скорее всего, всерьез задумался о частичной диверсификации производства. В отчете ОАО «Тяжмаш» за IV кв. 2010 г. подчеркивается ряд внешних и внутренних факторов, которые могут негативно повлиять на сбыт Тяжмашем продукции. Среди них названы высокие издержки на производство продукции, их постоянный рост. Так же, как и рост конкурентного давления. Отмечен и недостаточный подъем экономической активности в базовых отраслях, определяющих спрос на продукцию (горнодобывающая, строительная, энергетика).

Возможно, именно это подвигло Тяжмаш на серьезные планы по работе с т.н. нестандартным оборудованием. В материалах компании говорится о разработке оборудования нефтегазовой отрасли (это буровые установки для газонефтедобычи), а также для ремонта магистральных трубопроводов, для технологической цепи перерабатывающего производства. Особое место в плане расширения сферы деятельности Тяжмаша занимает изготовление оборудования для ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод». Стоит предположить, что мероприятия по диверсификации потребуют немалых средств. В то же время Тяжмаш сейчас пытается экономить даже в малом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.