Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Доигрались с ГСМ

Бизнес Мироненкова и Казакова привлек внимание налоговиков

ИА «Центр-Инфо»

24 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. должны были продолжиться судебные разбирательства в рамках дела о банкротстве сызранского ООО «Берлио-Волга» Константина МИРОНЕНКОВА. В то же время введена процедура наблюдения в отношении ООО «Квадрат-центр-1» Евгения КАЗАКОВА. Наблюдатели в Сызрани называют указанные предприятия близкими по отношению друг к другу. В ближайшее время окончательно должны определиться перспективы как «Берлио-Волги», так и «Квадрат-центра-1». Обе компании некогда были серьезными участниками сызранского рынка нефтепродуктов и ГСМ.

По оценкам наблюдателей, Константина Мироненкова и Евгения Казакова связывают не только деловые, но и родственные отношения (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Предприятия, относящиеся к сфере влияния Мироненкова и Казакова, судя по всему, уже довольно давно испытывают финансовые проблемы. Так, в отношении «Берлио-Волги» и «Квадрат-центра-1» были возбуждены дела о признании данных предприятий несостоятельными (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

Оба этих производства приостанавливались ранее до разрешения по существу других судебных споров, а затем были возобновлены (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). И «Берлио-Волга», и «Квадрат-центр-1» зарегистрированы в Сызрани по ул. Володарского, 62а.

Банкротство «Берлио-Волги» было инициировано Межрайонной инспекцией (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). В ноябре 2010 г. канское ООО «Канскагропромснаб- Нефтепродукт» также обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Берлио-Волги» банкротом. Заявление было мотивировано неисполнением предприятием-должником требований кредитора. Определением суда от 22 декабря 2010 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности «Берлио-Волги».

Таким образом, в производстве Арбитражного суда Самарской обл. оказались два дела о несостоятельности «Берлио-Волги». Закон о банкротстве не допускает «возбуждения и производства в арбитражном суде дела о несостоятельности в отношении одного и того же должника».

Суд счел необходимым объединить вышеназванные дела в одно производство. Кроме того, в качестве заявления о вступлении в дело о несостоятельности «Берлио-Волги» расценивается заявление ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». Оно должно было быть рассмотрено судом 24 февраля 2011 г.

В конце января 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении «Квадрат-центра-1». Процедура банкротства этого предприятия была инициирована МРИ №3. Как следует из материалов дела, суммарная просроченная кредиторская задолженность «Квадрат-центра-1» по обязательным платежам в бюджеты всех уровней составляет около 707 тыс. р. Указанный размер задолженности подтвержден документально. « Квадрат -центр-1» в отзыве на заявление просил отказать.

Заявление МРИ №3 о признании «Квадрат-центра-1» банкротом суд признал обоснованным. В отношении «Квадрат-центра-1» 27 января 2011 г. введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Сергей Ершов. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 25 марта 2011 г.