Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Вдруг не стало денег

Мэрия Самары призвала жильцов домов оформлять паспорта аварийности за свой счет

Сергей Ромашов

19 апреля власти Самары были вынуждены говорить о проблеме задержек с признанием жилого фонда города аварийным и подлежащим реконструкции. Произошло это в ходе заседания комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара (ДГОС). Тысячи самарцев живут под угрозой обрушения своих домов, но администрация г.о. Самара не в силах им помочь. Пока собственники за свой счет не оформят техпаспорта, ни одно здание в городе не будет признано аварийным.

Проблема нехватки денег на техпаспорта для полуразрушенных зданий существует в г. о. Самара не первый год. В 2009-2010 гг. департаменту управления имуществом (ДУИ) из городского бюджета не было выделено средств на изготовление технических паспортов и проведение технических обследований ветхих жилых домов с целью подготовки документов для отправки в межведомственную комиссию г.о. Самара по признанию помещений непригодными для проживания.

В 2009 г. данные работы выполняло МП «Ремжилуниверсал» (РЖУ), а в 2010 г. — МП «Бюро реконструкции и развития» (БРиР) за счет собственных средств. В связи с ограниченной финансовой базой указанных предприятий обследование ветхих жилых домов проводилось в соответствии с решениями рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления. По результатам работы группы в 2009 г. аварийными признаны только 47 домов, в 2010 г. — 83, а в текущем году всего 6.

Но сегодня эти предприятия, равно как и рабочая группа, техпаспорта больше не оформляют. РЖУ строит многоквартирные дома в пос. Озерном. Узнать, чем сегодня занимается БРиР, не представляется возможным. Почему компании больше не работают с ветхими домами, корреспонденту «Хронографа» не ответили ни на одном из предприятий. Получается, что в этом году жители г.о. Самара попали в незавидное положение. Собственникам зданий придется где-то искать деньги, чтобы заключить контракт со сторонней организацией. Независимая экспертиза и техническое заключение сегодня стоят порядка 100 тыс. р. И здесь возникает другая проблема. Компании, которые выберут собственники, могут сделать работу некачественно. В таком случае межведомственная комиссия не примет техпаспорта, и владельцам домов придется заключать новый контракт. Естественно, потраченные деньги им уже никто не вернет, а это чревато многочисленными судебными разбирательствами. Мало какой собственник спокойно воспримет отказ межведомственной комиссии в принятии техпаспорта и пойдет платить за экспертизу повторно. Между тем, по данным ДУИ, в настоящее время в неоформленных ветхих зданиях проживают приблизительно 100 тыс. человек. Чиновники администрации лишь пожимают плечами: нет денег — нет признания дома аварийным. Более того, в городе до сих пор не переселены 3200 человек, чьи дома уже давно находятся в списке непригодных для проживания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КУЖИЛИН, заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации г.о. Самара

- Нам не выделили средств на оформление технических паспортов для ветхих зданий. Собственникам придется обращаться к сторонним организациям за свой счет. И если межведомственная комиссия не примет подготовленный техпаспорт от какой-либо компании, собственники должны будут обратиться в другую. Другого выхода на данный момент нет.