Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Напомнили про Шабаева

КСП проверила департамент образования Самары

Иван Григорьев

Контрольно-счетная палата Думы г.о. Самара (КСП ДГОС) раскрыла результаты проверки деятельности департамента образования (ДОБ) мэрии в 2009 г. Большинство выявленных нарушений произошло в период руководства ДОБ Сергеем ШАБАЕВЫМ (на фото). По непонятным причинам КСП обошла тему неэффективной сдачи в аренду помещений образовательных учреждений. Нынешний глава ДОБ Надежда КОЛЕСНИКОВА, по ее признанию, оказалась не готова прокомментировать отдельные из прозвучавших фактов. Одновременно выяснилось, что ДОБ все же владеет данными о величине арендных ставок по договорам школ со сторонними организациями-арендаторами.

При оплате путевок в рамках городской целевой программы «Дети Самары» на 2008-2010 гг. необоснованно были произведены расходы в сумме 100 тыс. р. На приобретение баннеров потратили 24 тыс. р., притом что документы, подтверждающие их использование для нужд и потребностей ДОБ, отсутствовали.

Еще 49 тыс. р. были потрачены на разработку макета дневника самарского школьника для учащихся 1-4 классов, который в дальнейшем не нашел применения.

Сумма неэффективно пущенных на оплату услуг по вывозу ТБО средств в целом по отрасли «Образование» составила 652 тыс. р. ДОБ заключил договоры на вывоз ТБО с контейнерных площадок, расположенных на соседних улицах, с двумя разными управляющими компаниями. При этом вывоз 1 куб. м отходов по договору с ООО «УК «Коммунальник» производился за 226,08 р., а по договору с ЗАО «ПТС-Сервис» за 351,79 р., т.е. в 1,5 раза дороже.

Кроме того, в ДОБ установили электронную форму счетоводства с применением программы «АРФА-Бюджет». Используемая программа не отвечает требованиям ФЗ №129 от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете», имеет ограниченные возможности, что приводит к отсутствию требуемой информации. Несмотря на это, за обновление версии программы ДОБ в 2009 г. заплатил 10,2 тыс. р., что было признано неэффективным использованием средств.

Учитывая, что почти половина из подведомственных ДОБ учреждений пользуется этой же программой, сумма неэффективных расходов приблизилась к 2 млн р. (10,2 тыс.р., помноженные на 224 учреждения).

Значительные потери ДОБ понес из-за оплаты работ на не принадлежащем ему имуществе и оборудовании. Неправомерно произведенными были признаны расходы в размере 2,8 млн р. по муниципальному контракту на осуществление эксплуатационно-сервисных работ на оборотных системах водоснабжения бассейнов шести учреждений. Данное оборудование отсутствовало на балансе учреждений. Также в балансах учреждений не учитываются в качестве основных средств наружные инженерные сети, находящиеся на их территории. Однако ДОБ все равно произвел ремонт отсутствующей на балансе МДОУ №249 теплотрассы, заплатив подрядчику ООО «Стройтехсервис» 750 тыс. р.

Примечательно, что меньше всего внимания КСП уделила эффективности владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. В отчете содержится информация о том, что в управлениях образования Советского и Железнодорожного р-нов численностью 29 человек неправомерно размещается на площади 662,4 кв. м на втором этаже школы рабочей молодежи №12. Общая площадь здания составляет 1426 кв. м. При этом школа несет необоснованные расходы по коммунальным платежам, а расходы на содержание аппарата ДОБ занижены на сумму коммунальных услуг.

В то же время эффективность использования помещений образовательных учреждении, сдаваемых в аренду сторонним организациям, КСП, похоже, не проверяла. Подозрения в том, что площади МОУ и МДОУ г.о. Самара сдаются по низким ставкам, в результате чего доходы от данного вида деятельности могли администрироваться неэффективно, появились осенью 2009 г. (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10). В течение 2010 г. ДОБ тщательно скрывал количественные показатели договорных отношений с арендаторами. Вероятно, потому, что сальдо между официальными цифрами и реальными деньгами съемщиков, скорее всего, проходящее мимо бюджета, является внушительным. На прошлой неделе выяснилось, что ДОБ все же владеет данными о величине арендных ставок, об объемах собираемых платежей, о качестве собираемости этих платежей и готов предоставить их. Об этом «Хронографу» сообщила Надежда Колесникова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Надежда КОЛЕСНИКОВА, руководитель департамент образования администрации г.о. Самара

- Должна признаться, что у меня было предположение, что речь пойдет о другой проверке. Поэтому я не совсем готова говорить по определенным пунктам, прозвучавшим здесь... Процедура сдачи образовательным учреждением своих площадей в аренду строго определена, и она проходит достаточно сложный круг. Эти расценки действительно контролируются департаментом управления имуществом. Ни одна школа не может самостоятельно установить свою цену. Департамент образования владеет этими данными, мы готовы вернуться к обсуждению данной темы.