Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Хоккейная утопия

В администрации Самары решили повторить странный опыт Тольятти

Сергей Ромашов

На прошлой неделе глава г.о. Самара Дмитрий АЗАРОВ и вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Владимир АСЕЕВ обсудили перспективы массового развития этого вида спорта в Самаре. Было отмечено, что во дворах будут устанавливать спортивные площадки. Возможно, данные объекты планируют построить на месте бесхозных хоккейных коробок, которые мэрия собирается включить в реестр муниципального имущества. Опыт аналогичной работы в Тольятти дает повод полагать, что подобные заявления обычно делаются в целях обоснования новых направлений освоения бюджетных средств.

По словам Дмитрия Азарова, в настоящее время городские власти Самары взяли курс на развитие дворового спорта. На каждом участке, который станет частью программы «Двор, в котором мы живем», будет установлена спортивная площадка. Более того, мэрия разрабатывает предложения по льготному налогообложению спортивных сооружений, в частности, для земельных участков. Однако здесь возникает вполне закономерный вопрос: о каких именно участках может идти речь?

В день встречи Дмитрия Азарова с Владимиром Асеевым в Думе г.о. Самара (ДГОС) состоялось заседание комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

На повестке дня стоял вопрос о включении бесхозных дворовых хоккейных коробок в реестр муниципальной собственности Самары. Однако докладчик — заместитель главы г.о. Самара Екатерина Горбунова не явилась на заседание без объявления причины. Поэтому вполне можно предположить, что это и есть те участки, о которых говорил мэр, и данную тему пока не хотят предавать огласке.

О техническом состоянии хоккейных коробок в самарских дворах на данный момент пока вообще ничего неизвестно властям Самары. Не исключено, что на этих земельных участках давно функционируют другие объекты, например, гаражи, либо там могут находиться внутридворовые модульные павильоны розничной торговли.

Тольяттинский опыт показывает, что перспектива строительства спортивных площадок на месте устаревших морально и физически хоккейных коробок не более чем утопия (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08). Необходимость строительства нескольких малых арен с искусственным льдом (фактически крытых катков), входящих в состав физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), обсуждали в Тольятти еще несколько лет назад. Объекты планировали возвести во всех районах города, на местах старых хоккейных коробок и спортивных площадок, а также на пустырях, земля на которых ни за кем не закреплена. За три года ни одного ФОК в Тольятти не построили.

Между тем включение хоккейных коробок в реестр муниципального имущества Самары потребует значительных капиталовложений из бюджета. Сегодня стоимость одного такого объекта с учетом всех видов работ по его восстановлению — от уличного освещения и восстановления коробки до планировки прилегающей территории и восстановления покрытия корта — составляет до 1 млн р. Плюс к этому добавляются еще затраты на ежегодное содержание этих площадок (зимой заливка водой и очистка от снега, летом — уборка от мусора).

И если в Тольятти приблизительного 50 коробок, то в Самаре их можно насчитать вдвое больше. Только на ремонт и обновление объектов могут потребоваться десятки миллионов. Это очень хорошее подспорье для управления физкультуры и спорта (УФиС) администрации Самары как одного из главных распорядителей бюджетных средств. На строительство же новых спортивных площадок понадобятся уже сотни миллионов. Очевидно, что сейчас у города таких денег нет. Руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Елена Яшина к моменту сдачи номера на официальный запрос «Хронографа» не ответила.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.