Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Плата за промах

В Самаре не удалось отремонтировать целую группу образовательных учреждений

Сергей Ромашов

На одном из последних апрельских заседаний комитета по образованию и науке Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты вернулись к теме капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений (МОУ) Самары. По информации руководителя департамента образования (ДОБ) администрации г.о. Самара Надежды КОЛЕСНИКОВОЙ, по итогам прошлого года работы по восьми объектам остались незавершенными. В большинстве случаев, по вине подрядчика.

Титульным списком капитального ремонта МОУ г.о. Самара на 2010 г. было предусмотрено проведение ремонтных работ на 161 объекте на общую сумму 217,9 млн р. По состоянию на 31 декабря 2010 г. без капремонта остались школы № 161, 58, 27, гимназия «Перспектива» и детские сады № 257, 67, 78, 388. Работы по школе №58 приостановило Управление ФАС по Самарской обл.

Специалисты антимонопольной службы усомнились в законности заключения муниципального контракта по этой школе. У школы №27 отсутствовало положительное заключение экспертизы проекта на усиление несущих конструкций. Остальные объекты не отремонтировали по вине недобросовестного подрядчика ООО «СтройМонтажТехнологии» (СМТ).

Летом прошлого года эта фирма выиграла аукцион на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту 69 МОУ (школы) и МДОУ (детские сады) на территории Самары, предложив цену 87,13 млн р. (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Мэрия заключила контракт с подрядчиком без каких-либо тщательных проверок компании. В итоге СМТ сорвало сроки ремонта 59 самарских школ и детсадов. В положенный по условиям договора срок компания смогла отремонтировать лишь 10 образовательных учреждений. Большую часть оставшихся объектов удалось отремонтировать и сдать только в октябре-ноябре.

Примечательно, что согласно расчетам департамента строительства и архитектуры (ДСиА) администрации Самары стоимость реконструкции одного здания более чем в сто раз превосходит средние затраты на капитальный ремонт аналогичного здания. При этом не факт, что указанные объекты нуждаются в столь масштабной реконструкции.

С декабря началась судебная тяжба между администрацией Самары и СМТ. Чиновники добивались выплаты неустойки, а подрядчик пытался снизить сумму выплат на 10-20%. На сегодняшний день все контракты с СМТ разорваны. Мэрия выиграла все суды и получила желаемую компенсацию. Незаконченные объекты и неосвоенные средства капитального ремонта 2010 г. учтены в титульном списке 2011 г. Работами займется уже другая компания, которая выиграет очередной аукцион. Возможно, в этот раз администрация Самары проявит больший профессионализм при выборе подрядчика.