Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Заявили о поправках

ЕР вносит изменения в выборное законодательство области

Татьяна Федорова

19 апреля за заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД) был рассмотрен проект изменений в закон «О выборах депутатов Самарской губернской думы». Согласно поправкам партийный список для кандидатов в депутаты будет разделен на одну общеобластную часть и 25 внутриобластных частей, которые будут соответствовать избирательным округам. Инициатива депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР) была поддержана большинством и рекомендована к принятию на пленарном заседании СГД.

19 апреля на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД проект изменений в закон представила вице-спикер СГД Галина Светкина. Согласно предложенным поправкам партийный список будет разделен на одну общеобластную часть и 25 внутриобластных частей, которые будут соответствовать количеству избирательных округов. По мнению разработчиков закона, это позволит повысить узнаваемость кандидатов- списочников. В каждой из 25 внутриобластных частей должно быть не более трех кандидатов, а в общеобластном — не более пяти кандидатов. При этом число внутриобластных частей предвыборного списка не может составлять менее тринадцати.

Внести изменения в закон «О выборах депутатов СГД» предложили четверо депутатов — Галина Светкина, председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин и депутат Эльвира Суркова.

Несмотря на поправки, система избрания в СГД останется смешанной. По словам Галины Светкиной, мандаты кандидатам- списочникам будут распределяться в первую очередь из общеобластной части списка партий, преодолевших порог прохождения, а затем из внутриобластных частей этих списков. Кандидаты- списочники, действуя в партнерстве с кандидатом- одномандатником в округе и сумевшие набрать для своей партии максимальное количество голосов избирателей, получат более высокий шанс пройти в СГД по партийному списку. При этом один кандидат- списочник не может быть включен в списочную тройку по разным округам. Еще одна поправка касалась голосования студентов, обучающихся на территории области, но не по месту проживания.

Так, законопроектом предлагается, чтобы избиратели, которые проживают за пределами избирательного округа и обучаются по очной форме обучения, могли голосовать по месту нахождения образовательного учреждения. Эта поправка также была одобрена. В итоге члены комитета большинством голосов выступили в поддержку законопроекта.

На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в двух чтениях также и проект закона Самарской обл. «О сокращении срока полномочий Самарской губернской думы IV созыва». Таким образом, данный законопроект, в соответствии с которым выборы в СГД перенесены с марта 2012 г. на декабрь 2011 г., получил поддержку всех десяти комитетов.

26 апреля изменения в выборное законодательство Самарской обл. рассмотрят на пленарном заседании СГД.

Комментарии

Наталья БОБРОВА, депутат СГД

- Большинство студентов проживают за пределами Самарской обл., а в Самаре живут практически пять лет за время учебы. Им необходимо дать возможность голосовать по месту временной прописки, иначе эту часть населения мы лишим права участвовать в политической жизни.

Галина СВЕТКИНА, заместитель председателя СГД

- Распределяться мандаты будут в первую очередь из общеобластной части списка, а затем из внутриобластных частей — в зависимости от того, сколько голосов избирателей собрано за партию на конкретной территории. При этом вакантный депутатский мандат из общеобластной части списка передается избирательной комиссией кандидату из внутриобластной части по предложению руководящего органа партии.