Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Решили рискнуть

Контракт на 700 миллионов выставлен на электронные торги

Сергей Ромашов

12 апреля администрация Самары официально объявила о проведении открытых аукционов в электронной форме по определению подрядчиков на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов. Речь идет о всех районах города. Подобные торги проводятся впервые — ранее содержанием дворов занималось МП г.о. Самара «Благоустройство» на безальтернативной основе.

Заказчиком по аукционам выступает департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации г.о. Самара. Все районы города объединили в три больших лота. В первом — Железнодорожный, Красноглинский, Октябрьский, Ленинский и Самарский р-ны. Максимальная цена контракта по нему — 316,1 млн р. Во втором — Советский и Кировский р-ны, а цена контракта составляет 203,5 млн р. В третьем — Промышленный и Куйбышевский при стоимости контракта 201,2 млн р.

Победителей отберут в соответствии с ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Круг потенциальных участников неограничен. Форма электронных аукционов применяется впервые, а сам факт тендера фиксируется на одной из федеральных виртуальных торговых площадок, например в Москве или Казани.

Именно туда претендентам необходимо отправить заявки до 3 мая 2011 г. Предварительная дата проведения аукционов — 10 мая 2011 г.

Что характерно, торги пройдут в режиме онлайн и заказчики могут узнать название фирм-победителей уже по окончании аукционов. Это значит, что в конкурсах возможно участие компаний из других регионов.

При таких условиях не совсем понятно, как администрация Самары застрахует себя от очередного неудачного выбора подрядчика. Печальный опыт заключения контракта с ООО «СтройМонтажТехнологии» (СМТ) до сих пор дает о себе знать.

Эта компания должна была провести капитальный ремонт в 69 МОУ (школы) и МДОУ (детские сады) на территории Самары. В итоге СМТ практически ничего не сделала.

Между тем масштабы работ, как и суммы контрактов, в тендере по обслуживанию дворовых территорий значительно больше. Победителям аукционов предстоит отремонтировать асфальтобетонные покрытия внутриквартальных дорог и тротуаров, дождеприемных и смотровых колодцев инженерных сетей. В эти работы вложены деньги бюджетов всех уровней.

31 марта на пленарном заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты говорили о том, что субсидии вышестоящих бюджетов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов дворовых территорий составляют 703,9 млн р. Освоить деньги и сдать в эксплуатацию объекты необходимо до 15 ноября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БУРДЮК, заместитель начальника отдела муниципальных заказов ДГХиЭ

- Для этих конкурсов составлена хорошая техническая документация. В проект вложены большие средства из бюджетов всех уровней. Аукционы объявлены всего несколько дней назад, поэтому говорить об участниках пока рано. Но мы надеемся, что все претенденты внимательно ознакомятся с технической документацией, с требованиями к работе. Потому что как бороться с недобросовестными подрядчиками, которые берут невыполнимые для себя контракты, мы не знаем.