Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Мутный «Алексеевич»

Электорат получил настойку с портретом человека, похожего на депутата

Михаил Куракин

22 апреля в редакцию «Хронографа» обратился житель Комсомольского р-на г.о. Тольятти. Горожанин сообщил об акциях, в ходе которых жители пос. Федоровка получили в подарок запечатанные бутылки, предположительно, содержащие алкогольные напитки. На этикетках подарочных бутылок указано название «Алексеевич», а также размещена фотография человека, похожего на депутата Самарской губернской думы (СГД) Алексея КИРИЕНКО. Кириенко всегда отличался умением уделять внимание своим избирателям, в т.ч. и при помощи подарков.

Горожанин, обратившийся в редакцию, предоставил закрытые прозрачные бутылки с жидкостью мутно-красного цвета. Что за жидкость находилась в указанных бутылках, по запаху установить было сложно. Однако очень похоже, что мутная красная жидкость являлась алкоголесодержащей продукцией. Примечательно также, что на бутылке нет данных об изготовителе, составе продукта, акцизной марки и других элементов качественного, а главное, законно изготовленного продукта. Бутылка имеет несколько характерных особенностей. Например, запаянную сургучом (или чем-то подобным) пробку и этикетку с изображением человека, похожего на депутата СГД Кириенко, с надписью: «Настойка «Алексеевич» особая».

Читатель «Хронографа», предоставивший бутылки, пожелал остаться неназванным. Между тем он рассказал, каким образом у него оказались указанные бутылки. По его словам, 21 апреля на территории пос. Федоровка, где, по всей видимости, он проживает, группа мужчин и женщин, представляясь доверенными лицами депутата СГД Алексея Кириенко, в качестве подарков раздавали бутылки. Эти люди ходили от дома к дому. Т.е. речь идет о некой акции, которая нацелена на достаточно широкий круг лиц. Этот же горожанин, появившийся в редакции, сообщил, что подобный случай якобы уже имел место в пос. Федоровка в 2010 г. Огласку он получил из-за того, что одна из жительниц пенсионного возраста, якобы взяв схожий напиток с изображением народного избранника Кириенко, направилась к руководителю администрации пос. Федоровка.

Странная настойка «Алексеевич» накрыла Федоровку
Странная настойка «Алексеевич» накрыла Федоровку

Пенсионерка негодовала, предъявляя всевозможные претензии не то к самому «подарку», не то к его дарителю, руководителю администрации. Сложно сказать, стоит ли за всей этой историей сам Кириенко.

Хотя в интервью «Хронографу» депутат заявил: «Более пяти лет мы занимались программой «Хлеб пенсионерам», обеспечивали малоимущих хлебом по сниженным ценам. Мы занимаемся программой «Выпускники школ» и дарим ежегодно подарки более чем тысяче человек. В день первоклассника подарки получают более тысячи человек. Кроме того, все жители Комсомольского р-на перед юбилейными датами получают от меня помимо поздравления какой-то сладкий подарок. Пока я депутат, я как поздравлял ветеранов, детей, пионеров, пенсионеров, всех юбиляров с юбилеями, и свадьбами, так и буду поздравлять» (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

Стоит напомнить, что в период предвыборной кампании в СГД представители Алексея Кириенко якобы распространяли схожую продукцию. По крайней мере, так об этом говорят источники «Хронографа». Также, как и четыре года назад, подобную активизацию можно увязать с выборами в СГД, которые состоятся в декабре 2011 г.

Информация о распространении напитков появилась лишь в пятницу, во второй половине рабочего дня, поэтому редакции не удалось связаться с Кириенко оперативно. Мобильный телефон депутата не отвечал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Мы прекрасно понимаем, что одна из самых гнусных форм заигрывания перед избирателями — это, если сказать помягче, подарки. Можно было бы это трактовать и хуже. Я читал кусочек из интервью Кириенко в вашей газете. Меня поразило, что этот человек рассказывает, как он давал хлеб по сниженным ценам. Но, простите, если ты ешь хлеб, на котором толстый кусок масла, сыра и икры, то, давая людям такие вещи, ты их унижаешь. Ты депутат. Вместо того чтобы бороться за снижение цен на тарифы, продукты и т.д., ты даешь этим несчастным людям какие-то жалкие скидки на хлеб. И считаешь это своим благодеянием. Это называется даже не милостыня. Есть такое хорошее слово «подачка». Известно, что вспышки такой «благотворительности», как правило, происходят перед выборами.

Борислав ГРИНБЛАТ, депутат Думы г.о. Тольятти

- Если за этим действительно стоит Алексей Алексеевич Кириенко, тогда ситуация принимает интересный оборот. Я лично такую форму работы с избирателями не поддерживаю. Хотя это, конечно, в стиле Кириенко. Если помните, то в ходе прошедшей кампании в СГД люди Кириенко распространяли водку с названием «Алексеевич» и изображением Кириенко. Было бы хорошо, чтобы кто-то провел расследование и все-таки выявил качество напитка. Некая вседозволенность мешает не только депутатам «Единой России». Она мешает всем, кто занимается политикой. Рано или поздно такие вещи все равно выплывают и принимают какой-то другой оборот.