Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Медвежья услуга Зверева

Контроль за фракцией ЕР в ТГД может взять на себя местное партотделение

Михаил Куракин

20 апреля председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) и руководитель думской фракции «Единая Россия» (ЕР) Алексей ЗВЕРЕВ (на фото) направил в адрес руководителя тольяттинского отделения ЕР Николая РЕНЦА обращение с просьбой ввести внешний партийный контроль над фракцией. По ряду причин задумка Зверева едва ли окажется реализована. Хотя сама инициатива Зверева способна не только сформировать раскол внутри фракции ЕР, но и придать ему публичность как раз в преддверии выборов.

О своей задумке Зверев заявил на традиционной пресс-конференции после заседания ТГД 20 апреля. «Раскола я не вижу. У нас во фракции если и есть споры, то только по другим вопросам. Не по основным. Это всякая такая внутрипартийная возня. Личностное. Но что касается усиления партийной работы, то я только сегодня утром подписал письмо на имя председателя политсовета Ренца, чтобы он за фракцией закрепил своего заместителя. Потому что у него самого много работы. Он и депутат областной думы, и руководитель крупного медицинского учреждения. Думаю, что в следующий понедельник на политсовете он рассмотрит мое обращение и будет закреплен один из заместителей. Может быть, Михаленко, может быть, Пахоменко. У него есть еще Очиров и Кирпичников. Но последний — это маловероятно. Он все-таки в исполнительной власти. Но кто-то будет закреплен на той неделе. И мы будем с ними плотно работать», — заявил Зверев, чем весьма удивил присутствующих.

Между тем задумка Зверева выглядит трудновыполнимой. Во-первых, едва ли среди заместителей может найтись более-менее свободный человек. Стоит напомнить, что по основному месту работы Дмитрий Михаленко является вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу. В условиях высвобождения персонала именно Михаленко сейчас предстоит заниматься трудоустройством бывших вазовцев.

Более того, в условиях активной экспансии Renault-Nissan в части создания на территории автозавода собственного производства на Михаленко «висит» проработка и создание всей кадровой структуры нового производства. Что же касается Алексея Пахоменко, то, будучи в должности генерального директора ОАО «Особая экономическая зона», его обычные маршруты пролегают за территорией г.о. Тольятти. Прежде всего ввиду того, что одной из его основных задач является поиск потенциальных резидентов ОЭЗ. Таким образом, назначение Пахоменко на пост куратора думской фракции ЕР будет больше выглядеть бутафорией. Вряд ли и сам Пахоменко согласится занять этот пост.

Сложно назвать подходящей фигурой для курирования фракции первого заместителя мэра г.о Тольятти Вадима Кирпичникова, даже несмотря на то, что он является заместителем секретаря местного отделения партии ЕР. Прежде всего потому, что образованная подобным назначением структура будет выглядеть, мягко говоря, причудливо и едва ли законно. Поскольку именно дума должна осуществлять контроль за мэрией, а не наоборот. В отношении Сергея Очирова сказать вообще нечего. Прежде всего потому, что он, как это уже успели растиражировать отдельные единороссы, не является заместителем секретаря местного отделения партии. Более того, он покинул должность первого заместителя секретаря более года назад по состоянию здоровья.

По сути, Зверев мог бы и не выносить вопрос на публику, а попросту отказаться от должности руководителя фракции. Однако идея о кураторстве выглядит для Зверева вполне логично. Судя по всему, спикер хочет остаться руководителем фракции, но избавиться от ответственности. Назначение стороннего куратора как раз поможет полностью снять с него эту ответственность. Между тем, написав такое сообщение Ренцу и обнародовав факт написания этого сообщения, Зверев косвенно расписался в собственной несостоятельности.

В то же время подобная инициатива может повлечь далеко идущие последствия. Тиражируя подобное мнение, Зверев способен не только создать раскол в рядах партии, но и довести его до критического уровня. Не исключено, что в общественном мнении после распространения информации о помощи извне может укорениться мнение о неуправляемости фракции. В условиях предстоящих выборов можно сказать, что Зверев оказал своим партийным коллегам медвежью услугу. Поскольку обнародование такой информации едва ли способно положительно отразиться на партийном реноме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Я вообще-то понимаю Зверева. Он все больше начинает ощущать бессмысленность этой функционерской деятельности. Потому что с двух сторон напирают. Напирает исполнительная власть, напирает партия с ее уже непонятными решениями. Потому что в партии сейчас уже нет единства и четких оценок того, что происходит. Поэтому тут можно угодить или тому, или другому и оказаться битым. Так что лично его я понимаю. Он как бы снимает с себя ответственность, чтобы не остаться крайним.