Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Проверка для мэрии

Тольятти испытал проблемы с местами для захоронения ветеранов

Михаил Куракин

20 апреля Дума г.о. Тольятти (ТГД) поддержала обращение депутата Федора ИВОНИНСКОГО (на фото) к мэру г.о. Тольятти Анатолию ПУШКОВУ касательно бездействия тольяттинского градоначальника и его подчиненных в вопросе выделения земельного участка под захоронение ветеранов. Пушков и тольяттинские чиновники не могут принять решения по указанному вопросу с 2009 г., т.е. почти два года. Хотя, как показывает практика, решения по выделению земель коммерческим структурам, таким, как, например, ЗАО «Национальные кредитные карты» (НКК), мэрия умеет принимать.

Для обращения к Пушкову у Ивонинского было несколько причин. В ТГД поступают многочисленные обращения граждан, в т.ч. от руководителей общественных организаций ветеранов, ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), Вооруженных сил, правоохранительных органов, участников боевых действий. Ветераны рассказывают о невозможности хоронить умерших (погибших) военнослужащих, ветеранов ВОВ, военной службы и других лиц, приравненных к ним, на воинском кладбище или на воинских участках общественных кладбищ Тольятти. На кладбищах отсутствуют свободные места.

По мнению тольяттинских депутатов, решение данного вопроса имеет большую социальную значимость, т. к. в городе проживает около 1200 ветеранов ВОВ, а также 1533 ветерана военной службы, 4351 ветеран боевых действий, большое количество граждан, приравненных к ним, и членов их семей. «Вопрос, поставленный в депутатском запросе депутата Ф.А. Ивонинского, имеет важное общественное значение», — говорится в заключении информационно-аналитического управления ТГД. Схожие ремарки в своих заключениях сделали и другие управления ТГД. Хотя в важности данного вопроса мало кому придет в голову усомниться.

Между тем история вопроса может говорить и об обратном. Так, еще в начале 2009 г. в адрес мэрии Тольятти поступило достаточное количество обращений о необходимости выделения участков для расширения тольяттинских кладбищ. Речь как раз идет о площадях, которые должны быть предоставлены под захоронение ветеранов. Дело в том, что Федеральным законом РФ №4292-1-ФЗ от 14 января 1993 г. на органы местного самоуправления было возложено создание резерва площадей для новых воинских захоронений, которые в Тольятти созданы не были.

«Ранее, на территории г.о. Тольятти, органами местного самоуправления были созданы участки воинских захоронений на кладбищах по ул. Баныкина, 41, и по Поволжскому шоссе, 5. На сегодняшний день погребение на них прекращено», -говорится в обращении Федора Ивонинского к мэру Тольятти Анатолию Пушкову. Хотя еще 11 февраля 2009 г. руководство МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг г.о. Тольятти» забило тревогу, направив сообщение в адрес первых лиц мэрии.

«В соответствии с волеизъявлением умерших или их родственников востребованность погребений на воинском участке составляет около 27% от общего числа умерших данной категории. Резерв территории на кладбище по Поволжскому шоссе, 5, до весны-лета 2010 г., на кладбище по ул. Баныкина, 41, по обстоятельствам», — говорилось в сообщении за подписью директора МУП Степана Ракицкого. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Ракицкий отметил: «Места, действительно, закончились в указанный нами срок. Потом нам удавалось ужиматься за счет использования территорий, на которых находятся инфраструктурные объекты. Уже сегодня такой возможности мы не имеем».

В городе ведутся работы по выделению, оформлению и строительству четвертой очереди «тоазовского» кладбища, где будет предусмотрено создание участка под воинские захоронения. Но с финансированием и временем реализации данного проекта ясности пока нет. Только период формирования проектно-сметной документации и строительства, по оценкам специалистов, может занять 1,5-2 года. А вопрос с отсутствием мест под воинские захоронения, возникший еще в 2009 г., сегодня требует экстренного решения. Таким решением может стать выделение 1 га земли на кладбище по ул. Баныкина, 41. Учитывая, что данная территория оснащена всей необходимой инфраструктурой, больших инвестиций его реализация не потребует.

Хотя, судя по тому, что тревогу уже забили и городские депутаты, вероятно, мэрия Тольятти в уже традиционной для нее манере не торопится решать вопросы. В связи с этим достаточно вспомнить, каким образом на территории Тольятти осуществлялась заявленная президентом РФ Дмитрием Медведевым программа по ремонту в квартирах ветеранов ВОВ. Сама программа чуть не оказалась сорвана и вызвала весьма бурную критику со стороны тольяттинских депутатов.

Как показывает практика, тольяттинские чиновники умеют решать вопросы в срочном порядке. Достаточно вспомнить, как по заданию правительства Самарской обл. мэрия сумела оперативно подготовить комплексный инвестиционный план по развитию г.о. Тольятти до 2020 г. В результате, несмотря не некие претензии к первоначальной работе, программа в весьма сжатые сроки была разработана. Если бы этого по каким бы то ни было причинам не произошло, все меры, реализуемые в Тольятти правительствами различного уровня, могли бы попросту быть не реализованы.

Однако существуют и другие сценарии, при которых тольяттинская мэрия демонстрирует небывалую оперативность в решении вопросов. 25 ноября 2010 г. в мэрии Тольятти появилось постановление №3414-п/1 «О предварительном согласовании ЗАО «НКК» места размещения административных зданий, гостиницы, туристического центра и здания многофункционального назначения южнее здания, имеющего адрес: ул. Юбилейная, 8, в Автозаводском р-не г. Тольятти». Площадь участка — 3,0823 га. NCC обратились в мэрию Тольятти по поводу согласования выбранного места 18 ноября. Т.е. на все согласования, за вычетом выходных дней, потребовалось всего пять дней (см. «Хронограф» №4 (357) от 7.02.11).

В обращении Федора Ивонинского к Анатолию Пушкову указана не только срочная необходимость выделения участка под захоронение указанной категории граждан.

Также в обращении содержатся предложения по приведению финансирования этих мероприятий в соответствие с действующим законодательством, в т.ч. по финансированию содержания городских кладбищ, которое по законодательству должно осуществляться мэрией. Сегодня существуют мнения, что нынешняя система финансирования пока может оставаться далека от установок, прописанных в законодательстве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Федор ИВОНИНСКИЙ, депутат Думы г.о. Тольятти

- Вопрос возник еще в прошлом году. В адрес мэра поступило обращение от городского совета ветеранов и от военного комиссара. Обращения касались одного и того же. Было пояснено, что в настоящее время на муниципальных кладбищах нет мест для захоронения ветеранов ВОВ в связи с тем, что участок, который зарезервирован на кладбище на Поволжском шоссе, не готов. Там требуются капиталовложения в проектирование и т. д. Тогда мэру было предложено решить эту проблему в срочном порядке. Мэр ответил, что он в курсе этих проблем. На этом все и остановилось. Осенью 2011 г. в течение пяти дней был выделен участок для NCC. Пять дней хватило. 20 апреля дума приняла запрос к мэру. Вопрос: хватит ли мэрии времени до 9 Мая 2011 г. решить проблему с захоронением ветеранов ВОВ?