Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Арена для «Лады»

Строительство ледового дворца в Тольятти продолжается

Евгения Андросова

24 мая состоялось выездное заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы (СГД) в г.о. Тольятти с целью ознакомления с ходом строительства ледового Дворца спорта «Лада-Арена». Большинство проблем, которые тормозили строительство ранее, были решены, хотя еще остались важные вопросы, связанные с дальнейшей эксплуатацией дворца. Они также были обсуждены в ходе заседания.

Из-за отсутствия площадки, соответствующей регламенту Континентальной хоккейной лиги, тольяттинская хоккейная команда (ХК) «Лада» не смогла принимать участие в играх этой лиги. Стройка ледового дворца не была завершена в срок и осталась заморожена из-за отсутствия финансирования.

В 2010 г. усилиями депутатов СГД средства на продолжение строительства были найдены. В конце 2010 г. был определен новый генеральный подрядчик «Лада-Арены» -ОАО «Автозаводстрой». Общая цена ледового дворца составляет 3,15 млрд р. Полное завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируются к концу 2013 г.

Была решена и другая проблема, тормозящая стройку. Так, Счетная палата Самарской обл. установила, что в 2009 г. строительство велось без правоустанавливающих документов на земельный участок (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11). Сегодня вопрос с землей решен. Проработаны пути решения проблемы отсутствия инженерных сетей к объекту. Изначально планировалось, что Дворец спорта будет подключен к сетям мкрн «Калина», на территории которого находится. Однако строительство микрорайона так и не было начато, поэтому все получилось наоборот и сети к арене впоследствии станут сетями и для «Калины».

На данный момент объявлен конкурс на разработку проекта сетей, ведутся переговоры с ОАО «ТЕВИС» по выделению необходимых мощностей по электроэнергии. Представитель Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой) Олег Богдан заверил, что эта работа ведется параллельно со строительством дворца и будет завершена вовремя.

Депутаты губдумы ознакомились с ходом стройки «Лада-Арены» в Тольятии
Депутаты губдумы ознакомились с ходом стройки «Лада-Арены» в Тольятии

Еще один вопрос — по количеству мест для зрителей. Генеральный директор ХК «Лада» Андрей Галайда считает, что за счет строительства еще одного яруса трибун количество мест может быть увеличено с 6000 до 8400. Однако требуемые в таком случае дополнительные расчеты и проектирование могли бы означать очередную остановку стройки. Поэтому депутаты рекомендовали заказчику — Минстрою параллельно со строительством проводить расчеты и, если это возможно при существующей конструкции и фундаменте, увеличить количество мест. Сейчас строительные работы ведутся в три смены. На данный момент идет возведение монолитного каркаса. В конце июня начнется монтаж металлоконструкций. Только одного кирпича на этой стройке будет израсходовано 1,5 млн единиц.

Второй вопрос в повестке выездного заедания касался содержания объекта после введения в эксплуатацию. До сих пор не было определено, будет ли объект передаваться на баланс г.о. Тольятти или останется в областной собственности. Депутаты, опасаясь, что для Тольятти объект станет непосильным бременем, поручили правительству области просчитать расходы на содержание дворца по обоим вариантам и представить на обсуждение.

Стоит отметить, что площадь застройки главной арены дворца составляет 15,26 тыс. кв. м, строительный объем — 269,99 куб. м, общая площадь самого трехэтажного Дворца спорта — 25,62 тыс. кв. м. Вторая очередь предполагает строительство двухэтажной малой арены общей площадью 4,465 кв. м. на 475 зрительских мест. Проектом в комплексе предусмотрены лифты, автоматизированная касса, ресторан на 100 мест на третьем этаже, VIP-зона на 120 мест и клубная зона на 250 мест. Выход на основную арену будет осуществляться со второго этажа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Вы помните, какие процессы происходили в строительной отрасли: многие специалисты разъехались по разным областям. Поэтому очень отрадно, что еще сохранились специалисты, которые могут возводить такие сооружения. По этому поводу были серьезные опасения, хотя на то и политическая воля есть, и серьезный финансовый ресурс. В этом году это 1,2 млрд р. И я вижу, что стройка ведется полным ходом. Конечно, объект будет находиться под пристальным вниманием государственного комплекса. Но пока у нас особых тревог нет, строительство идет адекватно и не прерывается.

Олег БОГДАН, руководитель департамента капитального строительства Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Заключен государственный контракт с целью ввести в эксплуатацию к концу следующего года первый пусковой комплекс. Это основная арена со всеми коммуникациями и благоустройством этой части. К концу 2013 г. мы должны закончить объект полностью. Контракт действует до 2018 г. Подрядчик работает и за счет областных, и своих оборотных средств. В дальнейшем согласно контракту они будут возвращены подрядчику. Объект нужен не только для хоккея. Здесь можно проводить мероприятия любого масштаба, т.е. это многофункциональный комплекс.