Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

«Замороженное» молоко

Претензии кредиторов привели Сызраньмолоко к приостановке работы

Виктория Чайковская

26 мая могли появиться дополнительные основания усомниться в перспективах ОАО «Сызраньмолоко», которое возглавляет Валентин ЕМЧЕНКО. Арбитражный суд Самарской обл. в этот день рассматривал иск сызранского ООО «Авто Моторс» о взыскании с Сызраньмолока задолженности в размере свыше 1,3 млн р. Продолжается и дело о банкротстве Сызраньмолока. Предприятие, по информации источников, встало.

ОАО «Сызраньмолоко» с 2005 г. входит в московский холдинг ОАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». «Каратом» руководит Владимир Корсун. «Карату» принадлежит 78,34% участия в уставном капитале Сызраньмолока. Сызраньмолоко, по данным предприятия на 31 марта 2011 г., возглавляет генеральный директор Валентин Емченко (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10).

Процедура банкротства Сызраньмолока была изначально инициирована в июне 2010 г. по заявлению колхоза «Родина» Сызранского р-на. В августе 2010 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности Сызраньмолока. Позже «Родина» от заявленных требований отказалась. К этому моменту уже имелись заявления иных кредиторов о признании Сызраньмолока банкротом. Именно поэтому суд не прекратил производство по делу (см. «Хронограф» №10 (363) от21.03.11).

Ряд наблюдателей выдвигали версию о том, что кредиторы могли использовать дело о несостоятельности Сызраньмолока как способ взыскания задолженностей.

Если эта версия верна, то цель была достигнута: Сызраньмолоко в рамках дела о банкротстве начало погашать долги. Кредиторы, в свою очередь, — отзывать иски. Так, 20 мая 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял отказ СПК «Красная звезда» от заявления о признании Сызраньмолока несостоятельным. Поводом послужило погашение Сызраньмолоком задолженности. Ранее по идентичным основаниям еще ряд кредиторов отказались от заявлений о признании предприятия банкротом.

В то же время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится еще ряд исков к Сызраньмолоку о взыскании различных сумм. Некоторые уже ранее удовлетворены. Например, 7 апреля 2011 г. — иск ГУП Самарской обл. «Усинское», 13 мая 2011 г. — иск ульяновского ЗАО «АКТОМ».

На 26 мая 2011 г. было назначено судебное заседание по рассмотрению иска ООО «Авто Моторс» о взыскании с Сызраньмолока свыше 1,3 млн р. В скором времени должен быть рассмотрен иск ЗАО «АПК «Нечаевский» о взыскании долга в размере около 446 тыс.р. Впоследствии эти исковые требования вполне могут быть включены в дело о банкротстве Сызраньмолока. Если предположить, что предприятие действительно испытывает серьезные проблемы, быстро выплатить кредиторам такие суммы Сызраньмолоко вряд ли сможет.

На подтверждение того, что финансовое положение Сызраньмолока в настоящее время далеко от идеального, может работать следующее. По информации источников «Хронографа», на сегодняшний день предприятие не работает. Якобы производство заморожено на полгода, часть работников уволены, остальные отправлены в вынужденный отпуск. Распространяется информация, что все это связано якобы с реконструкцией предприятия, модернизацией производства. Однако в правдивости этой версии есть повод усомниться.

Так, еще в 2008 г. процессы, происходящие в Сызраньмолоке, объясняли реконструкцией предприятия. Предполагали, что она позволит втрое увеличить производственные мощности (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09). Вероятно, на тот момент реконструкция уже велась, но производство не останавливалось, а работники не увольнялись.

По мнению экспертов, временная остановка работы предприятия может являться своеобразной передышкой для его руководства и владельцев. Вероятно, за это время дальнейшая судьба Сызраньмолока будет окончательно определена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.