Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Загрязнили без разрешения

ОАО «Приволжскнефтепровод» привлекли к ответственности

Татьяна Федорова

25 мая в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде началось рассмотрение жалобы ОАО «Приволжскнефтепровод» (г. Новокуйбышевск) к Управлению федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Самарской обл. Компания пытается отменить постановление о привлечении к административной ответственности за работы, проведенные без специального разрешения от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

9 ноября 2010 г. управлением Россельхознадзора по Самарской обл. была проведена выездная проверка ОАО «Приволжскнефтепровод». Проверка была согласована с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. С просьбой о проверке обратилась администрация Кинельского р-на.

После полученных результатов старшим государственным инспектором отдела земельного контроля управления Михаилом Ивановым было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол. Причиной стали работы на магистральных нефтепроводах (МН) «Нижневартовск — Курган — Куйбышев» 2207,21 км и 2207,29 км,

МН «Бавлы — Куйбышев» 227,3 км — 240,7 км, МН «Кротовка — Куйбышев» 4,02 км — 16,45 км, МН «Бугуруслан — Сызрань» 113,9 км, 115 км, пролегающих по участкам земель категории сельхозназначения.

На участке между с. Георгиевка и пос. Комсомольский в результате работ была повреждена почва. В ходе проверки выяснилось, что земельные участки находятся в аренде у ОАО «Приволжскнефтепровод» на основании постановления администрации района. Но сроки действия договоров истекли в сентябре 2010 г.

Представители ОАО «Приволжскнефтепровод» обратились в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. для оформления разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Министерство для подготовки разрешения поручило администрации района провести осмотр мест выполнения работ ОАО «Приволжскнефтепровод». Тогда и было обнаружено, что работы уже проводятся. В результате министерство отказало в разрешении на проведение каких-либо действий. Таким образом, выяснилось, что ОАО «Приволжскнефтепровод» самовольно снимало и перемещало плодородный слой почвы, что является нарушением.

В Россельхознадзоре вынесли постановление об административном правонарушении. В ходе арбитражного разбирательства стало понятно, что работы были начаты еще в августе 2010 г., до обращения в Минсельхоз. В результате первая инстанция ОАО «Приволжскнефтепровод» отказала. 25 мая началось рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции.

Комментарии

Виктор ТРУСОВ, руководитель территориального управления Россельхознадзора по Самарской обл.

- Разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, у ОАО «Приволжскнефтепровод» отсутствовало, что послужило поводом для привлечения юридического лица к административной ответственности. За период с 2009 с 2010гг. ОАО «Приволжскнефтепровод» 11 раз привлекалось за нарушения требований земельного законодательства.