Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Зашел в тему

Группа Михаила Прохорова завладела самарскими страховщиками

Сергей Ромашов, Илья Круговой

На прошлой неделе стало известно, что московское ООО СК «Согласие», входящее в группу ОНЭКСИМ Михаила ПРОХОРОВА (на фото), приобрело самарскую страховую компанию ЗАО МСК «Вита-мед». Вероятно, эта сделка для страховщиков была вынужденной, т.к. компания была не способна следовать требованиям уставного капитала организаций страхового бизнеса. Для Прохорова покупка «Вита-мед» означает выход не только на самарский рынок страховщиков, но и на фармацевтическую отрасль. В последнее время он уделял этому направлению повышенное внимание.

Скорее всего, со стороны самарских страховщиков продажа компании была вынужденным шагом. Проблемы у ЗАО начались еще в 2006 г., когда по решению Госдумы РФ в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела» за счет средств действующих акционеров уставный капитал страховых компаний должен был составлять не менее 20 млн р. К 1 июля 2007 г. эта сумма выросла до 30 млн р. Уставный капитал «Вита-мед» в то время составлял 10 млн р. Бывший руководитель ЗАО Алексей Жуков начал активные поиски сторонних инвесторов для своей компании. Переговоры велись с несколькими московскими страховщиками, в числе которых были СК «Ингосстрах-Мед» и «Капиталь Медстрахование». Речь шла о полной продаже «Вита-мед», но сделка так и не состоялась. С 1 января 2012 г. вступают в силу новые требования к капиталу страховых компаний, в соответствии с которыми для медицинских страховщиков минимальная сумма будет установлена на уровне 60 млн р. Уставный капитал ЗАО на конец 2010 г. составлял 30 млн р. Алексей Жуков так и не смог изыскать средства, необходимые для увеличения капитала в два раза.

Информацию о продаже «Вита-мед» подтверждает инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу. Компания предоставляет услуги по обязательному медицинскому страхованию, страхование автомобилей КАСКО и ОСАГО, страхование жизни, ответственности и недвижимости. Сумма сделки с ОНЭКСИМ пока неизвестна. На момент сдачи номера ни глава группы ОНЭКСИМ, ни «Вита-мед» на запросы ОАЕ «Хронограф» не ответили.

Источники «Хронографа» полагают, что целью Прохорова является отнюдь не страховой рынок. Тем более что на нем присутствуют крупные игроки в лице ОАО СК «Аско-мед», структура которой подконтрольна основному бенефициару холдинга АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимиру Аветисяну. «Аско-мед», возглавляемый Юрием Цветковым, практически полностью осваивает страховой рынок, финансируемый бюджетом г.о. Самара. Это, как правило, медстрахование сотрудников мэрии и департаментов, а также районных администраций. Кроме того, изначально вызывает сомнение факт покупки Михаилом Прохоровым проблемной компании.

По всей вероятности, данная сделка может означать первый шаг на пути покупки всего холдинга «Вита», который кроме страхования занимает немалую нишу в отрасли фармацевтики. Именно данной нише Прохоров в последнее время уделяет все большее внимание, вкладываясь в развитие био- и медицинских технологий. О том, что покупка ЗАО МСК «Вита-мед» далеко не обычная сделка, может свидетельствовать ряд фактов. Так, согласно данным Росстата, ЗАО МСК «Вита-мед» на 68,57% принадлежит компании ООО «Фармакон М». В свою очередь, в компании ООО «Фармакон М» основным учредителем с долей 98% является все то же ЗАО МСК «Вита-мед». Подобная закольцовка среди дочерних и головных компаний довольно распространенное явление, общепринятое в целях страхования от возможных реидерских захватов предприятий. Можно предположить, что, получив под контроль ЗАО МСК «Вита-мед», Михаил Прохоров сделал первый шаг для установления контроля над ООО «Фармакон М».

Общество занимается оптовой торговлей изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. Его дочерние структуры имеют отношение к страховому рынку, фармакологии, а также оптово-розничным сетям. Таким образом, вероятно, после совершения сделки весь холдинг перейдет под контроль Михаила Прохорова. В свою очередь, это может свидетельствовать не только о появлении на рынке «обновленного» игрока, но и об усилении позиций всего холдинга на территории Самарской обл. Группа ОНЭКСИМ, созданная в 2007 г., является одним из ведущих российских инвесторов. Под ее управлением находятся активы компаний в таких отраслях, как финансы, энергетика, металлургия, медиа-, а с недавнего времени и медицина. Владелец группы Михаил Прохоров контролирует следующие активы: крупные пакеты акций в сырьевых компаниях UC Rusal, «Полюс Золото», «Интергео», энергетической компании «Квад-ра», страховую компанию «Согласие», крупный пакет в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» и др. Также Прохоров вкладывает деньги в ряд инновационных проектов, среди которых строительство завода «Оптоган» по выпуску светодиодных ламп, проект по выпуску гибридного Ё-мобиля, биомедицинские технологии и пр. Теперь этот список пополнило и ЗАО МСК «Вита-мед».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.