Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Ненадежная «Запчасть»

У Фоминой выявлены нарушения законодательства

Светлана Егольникова

24 мая должна была определиться ситуация вокруг нарушений, допущенных ООО «СельМашЗапчасть» (Сызранский р-н) Ирины ФОМИНОЙ. В мае на предприятии были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Пока последней инстанцией разбирательства является Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

ООО «СельМашЗапчасть» (СМЗ) образовано в 2002 г. Уставный капитал предприятия составляет 11,5 тыс.р. Основным видом деятельности СМЗ является оптовая торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства. Предприятие также занимается оптовой торговлей автомобилями, узлами и принадлежностями. Генеральным директором СМЗ является Ирина Фомина. Единственным учредителем предприятия, по данным ЕГРЮЛ на апрель 2010 г., является Михаил Фомин. СМЗ расположено в пос. Новая Крымза Сызранского р-на.

В 2011 г. прокуратурой Самарской обл. было запланировано проведение мероприятий по контролю за соблюдением требований законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов. В числе прочих предприятий под вниманием прокуратуры оказалось и СМЗ. Проверка была проведена отделом экологического контроля администрации Сызранского р-на в мае 2011 г.

Ирина Фомина сообщила «Хронографу»: «Предприятие отапливается мини-котельной. Проект и разрешение на выбросы загрязняющих веществ имеются. На балансе предприятия — три легковых автомобиля; ремонт и техническое обслуживание проводится на станциях технического обслуживания. В процессе работы предприятия образуются твердые бытовые отходы 4-го класса. Они хранятся на оборудованной в соответствии с требованиями контейнерной площадке, на вывоз отходов заключен договор со СМУП «Экопром».

Фомина также добавила: «Плата за негативное воздействие на окружающую среду, ежеквартальная отчетность предъявлена и принята полностью. Задолженности в бюджет по платежам нет. На предприятии ведется журнал поступления и вывоза ТБО, назначено ответственное лицо. Имеется свое разработанное положение об осуществлении производственно-экологического контроля».

Однако всего этого оказалось недостаточно. Проверка выявила на СМЗ ряд нарушений. Глава администрации Сызранского р-на Александр Шиканов сообщил «Хронографу»: «По результатам проверки выявлены аналогичные для многих предприятий нарушения. В основном это отсутствие разрешительной документации по обращению с отходами, отсутствие у лиц, допущенных к обращению с отходами 1-4 класса опасности, профессиональной подготовки».

Шиканов также добавил: «Выявленные нарушения оформлены в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях протоколом, выписаны обязательные для выполнения предписания».

Конкретные меры к СМЗ по выявленным нарушениям должны были принять 24 мая. В этот день планировалось рассмотрение ситуации вокруг СМЗ в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

Комментарии

Ирина ФОМИНА, генеральный директор ООО «СельМашЗапчасть»

- Подобная проверка проведена впервые. В целях устранения выявленных недостатков проводятся переговоры о составлении паспортов на отходы 1-4 кл. Ответственному лицу надлежит пройти переподготовку.