Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Эффектная маскировка

Народный фронт поможет тандему сохранить власть

Егор Кошеров

Создание по инициативе лидера партии «Единая Россия» Владимира ПУТИНА Общероссийского народного фронта (ОНФ), а также случившаяся отставка с поста председателя Совета Федерации РФ председателя партии «Справедливая Россия» Сергея МИРОНОВА дали повод задуматься не только о перспективах двух этих партий, но и о том, как будет развиваться ситуация с выборами президента РФ в марте 2012 г. В течение мая Владимир Путин и Дмитрий МЕДВЕДЕВ несколько раз отшучивались от вопроса журналистов, кто из них пойдет на выборы. Ряд косвенных признаков говорит о том, что пойдут сразу оба, с тем чтобы оказаться вдвоем во втором туре. После чего вопрос выбора отпадет сам собой. Однако это позволит тандему сохранить власть при заметно пошатнувшемся имидже.

Создание ОНФ стало неким сигналом для партийных руководителей. Реакция на этот сигнал — поиск и привлечение под знамена ОНФ (и как следствие ЕР) электоральных и узнаваемых фигур. 27 мая председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов в ходе встречи с региональным активом ОНФ в Сосновоборске Красноярского края напомнил, что параллельно будут рассматриваться предложения по кандидатурам на выборах в депутаты Госдумы: «Это должны быть интересные, уважаемые, известные большому числу избирателей люди. Думаю, совместными усилиями мы сможем подготовить достойных кандидатов в депутаты». Скорее всего, эти электоральные фигуры, включенные в один предвыборный список с представителями ЕР, позволит партии использовать их как электоральный локомотив для увеличения своего присутствия в Государственной думе РФ VI созыва. Уже известно, что объединенный список ЕР и ОНФ должен будет на 25% состоять не из членов партии.

Инициатива по созданию ОНФ была озвучена Путиным и на съезде Союза машиностроителей России, который состоялся в г. Тольятти 11 мая. Она была сразу принята руководством Союзмаша. При этом уже 16 мая в адрес членов Союзмаша были направлены сообщения за подписью первого заместителя руководителя аппарата Союзмаша Сергея Иванова следующего содержания:

«...В сформированный координационный совет ОНФ от Союзмаша вошел первый вице-президент союза В.В. Гутенев. В целях организации развертывания совместной с ОНФ работы в регионах, руководством Союза региональным отделениям поставлены следующие задачи: установить контакт с координационным советом ОНФ в вашем регионе и войти в его состав, провести заседания совета регионального отделения и в первичных организациях...».

Активным сторонником создания ОНФ выступил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Если продлить профсоюзную вертикаль от Шмакова до Тольятти, то получается, что основная ставка может быть сделана на подчиненных Шмакова — председателя профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» Николая Карагина и председателя Ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти Анатолия Калинина. И того и другого по ряду причин сложно назвать электоральными фигурами. Вспоминая, например, массовые высвобождения сотрудников АВТОВАЗа, можно сделать вывод, что кандидатуры профсоюзных боссов, которые имеют лояльные отношения с топ-менеджерами предприятия, едва ли будут поддержаны на предстоящих выборах. В беседе с корреспондентом «Хронографа» тольяттинский социолог Сергей Дьячков так прокомментировал ситуацию: «В этом-то и проблема ЕР на местах. Что вот эти 25%, которые они должны найти, будут подбираться, так сказать, на улице. Вот, допустим, пришел Калинин, пришел Карагин. Надо брать.

А то что это аукнется в еще более худшую сторону — понятно. Рискнуть и взять дерзких, смелых и популярных... Вряд ли они на это решатся».

Что касается дерзких и смелых, то они сами не разделяют идей ОНП. «У меня вступать туда желания нет. И, думаю, мое мнение разделят мои коллеги. Федеральные политики, может быть, уже исчерпали какие-то идеи, как задурить голову народу, как это случилось на уровне нашего города. Возможно, ОНФ — это очередная такая идея. Этот фронт также имеет под собой отсутствие идеологии, как и ЕР. ЕР в свое время план Путина продвигала. Видимо, ОНФ тоже будет продвигать какую-то глобальную концепцию всеобщего улучшения жизни и благосостояния народа, которая, может быть, даже конкретно ничем не обличена», — отметил член ОД «Декабрь» Николай Лексин.

Между тем все эти начинания уже ввели в некоторое замешательство членов ЕР, которые сегодня готовятся к выборам разного уровня. Ситуация с Мироновым ввела в замешательство и членов СР. Все это очень хорошо маскирует главную задачу тандема — сохранить власть. На фоне снижающегося рейтинга сделать это можно только путем набора комбинации действии, истинное предназначение которых сегодня вряд ли кто-то может распознать. В этой связи логичнее всего предположить, что на выборы президента РФ Путин и Медведев пойдут вместе при поддержке внешне разных политических групп. Однако сути это не изменит.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Все средства хороши, когда речь идет о сохранении власти. Для местной тусовки создание ОНФ, конечно, удар страшный, потому что теперь им придется срочно искать 25% тех, кого нужно будет провести в Государственную думу не из своих. Таковы правила игры в этот народный фронт.

Владимир ПОТАПОВ, председатель самарского регионального правозащитного ОД «МЫ — ГРАЖДАНЕ!»

- В самое ближайшее время мы проведем своеобразный эксперимент. Мы попробуем вступить в ОНФ. Посмотрим, насколько это реально и насколько это может расширить существующие возможности в нашей правозащитной деятельности сегодня. Посмотрим, так сказать, на ситуацию изнутри. Тогда и будем делать выводы.