Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Наказали неисполнительных

Судебные приставы Автозаводского района нарушили антикоррупционное законодательство

Илья Ширтанов

На прошлой неделе руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. Александр ГОЗДАНКЕР сообщил о мерах, принятых в отношении своих сотрудников по результатам прокурорской проверки. Ранее прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти сообщила о нарушениях, выявленных в результате проверки отдела судебных приставов (ОСП) Автозаводского р-на г. Тольятти. Прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин ДРЯГИН представил информацию о нарушениях сотрудниками ОСП законодательства о противодействии коррупции.

В последних числах мая 2011 г. прокуратура Автозаводского р-на Тольятти подвела итоги проверки ОСП Автозаводского р-на Тольятти. Проверка прошла с целью выявления нарушений действующего законодательства РФ. Прокуратура указала, что по результатам проверки приказом УФССП России по Самарской обл. от 26 мая 2011 г. №594-ко за предоставление недостоверных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера 11 государственных гражданских служащих ОСП Автозаводского р-на Тольятти были привлечены к дисциплинарной ответственности. Им объявлены замечания и выговоры.

Выявленные факты являются нарушением законодательства о противодействии коррупции и о государственной гражданской службе.

В частности, служащие ОСП Автозаводского р-на не указывали имущество, находящееся в собственности, как то — доля в квартире и транспортные средства (легковые автомобили), а также доход от участия в ООО и ЗАО. Со стороны должностных лиц имело место и занижение доходов.

В ответе на запрос «Хронографа» руководитель УФССП по Самарской обл. Александр Гозданкер по этому поводу пояснил: «Проведенной проверкой установлено несоответствие действительности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера у 19 работников отдела». Стоит обратить внимание, что, по данным Гозданкера, речь идет о 19 работниках ОСП Автозаводского р-на, нарушивших закон. По данным прокуратуры, таких работников 11.

По поводу представленной прокуратурой информации Александр Гозданкер также прокомментировал: «За нарушение требований, предъявляемых ст. 8 ФЗ №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» в части предоставления недостоверных или неполных сведений, 19 работников ОСП Автозаводского р-на г. Тольятти УФССП России по Самарской обл. привлечены к дисциплинарной ответственности». Кроме того, по информации Гозданкера, в ОСП Автозаводского р-на проведено методическое занятие по составлению декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Можно уточнить, что проверка ОСП была проведена прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти 30 декабря 2010 г. Данное мероприятие носило плановый характер и помимо проверки доходов и имущества сотрудников ОСП также была проведена проверка подлинности дипломов судебных приставов.

Комментарии

Валентин ДРЯГИН, прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти

- Ранее такого количества привлеченных к дисциплинарной ответственности среди работников ОСП Автозаводского района г. Тольятти прокуратурой района не наблюдалось.

Александр ГОЗДАНКЕР, руководитель УФССП по Самарской обл.

- Согласно ч.1 ст.8 ФЗ РФ «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. государственные гражданские служащие обязаны ежегодно представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Все выявленные недостатки в справках о доходах устранены.