Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Вуз универсиады

СамГУ подготовит волонтеров для мероприятия мирового уровня

Георгий Кизельгур

9 сентября в г.о. Самара прибыла эстафета флага Международной федерации студенческого спорта (FISU). Ее участники презентовали в Самаре XXVII Всемирную летнюю универсиаду 2013 г., которая пройдет в Казани. Статус «Вуз универсиады» в Самаре был присвоен Самарскому государственному университету (СамГУ), которому предстоит подготовить волонтеров для будущего мероприятия. Из всех вузов города и области только СамГУ взял на себя ответственность за обслуживание главных игр перед Олимпиадой-2014..

23 августа в рамках торжественной церемонии закрытия XXVI Всемирной летней универсиады 2011 г. в китайском Шэньчжэне флаг FISU был передан столице XXVII Всемирной летней универсиады — Казани. Уже 31 августа в сопровождении представителей татарстанской молодежи флаг FISU отправился в презентационный тур-эстафету по студенческим центрам России. Флаг должен посетить столицы регионов Приволжского федерального округа (ПФО), а также Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Самара стала пятым пунктом остановки эстафеты. В Самарской обл. на сегодня функционируют 63 вуза, большая часть из них расположена в Самаре. Однако сотрудничать с дирекцией универсиады вызвался только Самарский государственный университет. 9 сентября ректор СамГУ Игорь Носков (на фото слева) и руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима (на фото справа) подписали соглашение о сотрудничестве. Также СамГУ был присвоен статус «Вуз универсиады».

Сотрудники дирекции универсиады отмечают, что собирались пригласить университет к участию в студенческих играх, однако университет опередил их. О своем желании участвовать в универсиаде 2013 г. СамГУ заявил еще в июне в Казани на форуме молодежи ПФО «Универсиада в твоем городе!». Представители СамГУ выступили с инициативой о подготовке волонтеров для предстоящей универсиады. Заместитель председателя профсоюзной организации студентов СамГУ Сергей Бурцев отметил:

«Мы готовы оказать всецелую поддержку Самарскому государственному университету в подготовке всех мероприятий и в дальнейшем в продвижении идеи универсиады на территории Самарской обл., в подготовке волонтеров. Считаю, что можно рассмотреть возможность открыть на базе Самарского государственного университета центр по подготовке волонтеров к универсиаде».

Специалисты университета должны будут обучить волонтеров работе на мероприятии мирового уровня. Ректор СамГУ Игорь Носков утверждает, что вуз готов выполнить поставленные перед ним задачи и подготовить волонтеров к предстоящему мероприятию. Квалификация и статус университета подтверждаются тем, что данный вуз входит в список лучших вузов страны, разработанный Министерством образования и науки РФ. В данном списке находится 51 университет страны. По общему рейтингу выборки за 2009 г. СамГУ занимает 21-е место.

Стоит отметить, что XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. будет предшествовать Олимпиаде-2014 в Сочи. Это значит, что Россия имеет возможность для набора опыта по проведению мероприятия мирового масштаба. Таким опытом должна стать студенческая универсиада. В ходе самарских мероприятий 9 сентября прошла встреча лидеров студенческих организаций области. Фактически это означает, что участие в универсиаде примут все вузы губернии.

Каждый город, участвующий в эстафете, получает по копии флага универсиады. На концерте на стадионе «Локомотив» копию флага принял мэр Самары Дмитрий Азаров. Студенческий символ будет помещен на хранение в мэрии Самары.

Справка:

Игры проходят каждые два года, начиная с 1959 г. Идея создать международный студенческий символ на основе эмблемы FISU возникла в 1959 г., в канун проведения первой Всемирной летней универсиады в г. Турине (Италия). В этом году эстафета флага FISU пройдет в 16 российских городах — столицах регионов Приволжского федерального округа, а также в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Старт автоколонны участников эстафеты флага, в составе которой знаменитый КАМАЗ-мастер, состоялся с площади Тысячелетия (Ярмарочной) в день города 30 августа. Уже 1 сентября флаг приехал из Казани в Ижевск, затем побывал в Перми (3 сентября), Уфе (5 сентября), Оренбурге (7 сентября), Самаре (9 сентября). Флаг продолжит движение по следующему маршруту: Ульяновск (11 сентября), Саратов (13 сентября), Пенза (15 сентября), Саранск (16 сентября), Нижний Новгород (18 сентября), Чебоксары (19 сентября), Йошкар-Ола (20 сентября), Киров (21 сентября). Москва (25 сентября), Санкт-Петербург (28 сентября). Общая продолжительность маршрута составит 4364 км.

Комментарии

Лариса СУЛИМА, руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

- Самарский государственный университет способен выступить традиционным центром универсиады и объединить под своим началом другие вузы Самары. СамГУ — это единственный вуз, который выступил с инициативой об участии в подготовке волонтеров к универсиаде. Самарский университет взял на себя эту миссию, и я уверена, что нас ждет хорошая совместная работа.

Игорь НОСКОВ, ректор Самарского государственного университета

- Университет берет на себя обязательство по подготовке порядка двухсот волонтеров для участия во Всемирной летней универсиаде 2013 г. Ребятам предстоит освоить коммуникативные, организационно- технические навыки, развить наблюдательность, научиться отзывчивости. Мы часто проводим мероприятия городского и областного уровня, а иногда и ПФО, поэтому готовы выполнить поставленную задачу. Наше участие и взаимодействие с комитетом дирекции универсиады вполне логично.