Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Процесс идет

Партии определяются с кандидатами на выборы в СГД

Екатерина Михасенок

6 сентября по итогам отчетно-выборной конференции Самарского регионального отделения ЛДПР стали известны кандидатуры от этой партии по избирательному округу № 16. Ими стали Алексей МОЛЯНОВ и Вера ЕНДЕЛАДЗЕ. Кроме того, ясность относительно претендентов внесена и партией «Единая Россия» (ЕР). Виталий КОРОТКИХ, как и предполагалось ранее, стал кандидатом от ЕР.

Приблизительная политическая конфигурация, ставшая известной после проведения праймериз ЕР по избирательному округу №16, продемонстрировала наличие договоренностей между местным отделением ЕР в м.р. Ставропольский и единороссами из Жигулевска. Особенно сильно это заметно по субрегиональной части списка ЕР по выборам в Самарскую губернскую думу (СГД). От Ставропольского р-на в него были включены фермер Валерий Борисов, директор ЗАО «Самара-Солана» Владимир Молянов и глава администрации с.п. Васильевка Юрий Писарцев. К непосредственно жигулевским кандидатам можно отнести действующего депутата СГД Геннадия Маркина. Маркину в итоге и досталась победа в праймериз по избирательному округу №16 по субрегиональной части списка.

По одномандатному округу 2 августа в праймериз ЕР победил директор ООО «Волжская газовая компания» Виталий Коротких, пользующийся доверием мэра г.о. Жигулевск Александра Курылина. Таким образом, именно Курылина можно считать главным ответственным за проведение выборов по избирательному округу №16, поскольку и кандидатура Маркина в определенном смысле устраивает Курылина.

«Самоустранение» от этого процесса главы м.р. Ставропольский Александра Пучкова и отсутствие в списке реальных претендентов на кресло депутата СГД ставропольчан выглядит вполне обоснованным. Некоторые обстоятельства позволяют предположить, что подобное положение стало результатом политического торга с достижением взаимовыгодных договоренностей. Так, например, в 2011 г. директором МУ «ЖКХ» г. Жигулевска стал Иван Кашковский — сын председателя собрания представителей м.р. Ставропольский Александра Кашковского и одновременно председатель молодежного парламента м.р. Ставропольский.

В списках кандидатов от партии ЛДПР значатся Алексей Молянов и координатор Жигулевского городского отделения ЛДПР Вера Енделадзе.

Примечательно, что сведения об Алексее Молянове весьма сложно найти в открытых источниках. К примеру, по данным ЕГРЮЛ, Алексей Молянов не является руководителем либо учредителем хотя бы одной-единственной компании. По всей видимости, Молянов вряд ли сможет составить конкуренцию другим выдвиженцам. Присутствие подобных малоизвестных фигур позволяет сделать вывод о том, что ЛДПР в Самарской обл. испытывает кадровый голод.

Шансы Веры Енделадзе существенно выше по сравнению с коллегой по партии. Енделадзе является членом территориальной избирательной комиссии г.о. Жигулевска. Кроме того, она имеет опыт участия в выборах. В 2010 г. Енделадзе выдвигалась по одномандатному избирательному округу №1 на выборах депутатов в Думу г.о. Жигулевск (ЖГД).

Остальные политические партии также в основном представлены выходцами из г. Жигулевска. Это относится к представителю КПРФ, депутату ЖГД Андрею Скоморохову, руководителю общественной приемной партии «Справедливая Россия» Игорю Ефимову. Однако эти кандидатуры еще не утверждены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.