Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Прикрылись молодыми

ЛДПР выдвинула кандидатов на выборы в СГД

Сергей Ромашов

6 сентября в Самаре прошла отчетно-выборная конференция Самарского регионального отделения ЛДПР. На конференции были выдвинуты списки кандидатов и претендентов по одномандатным избирательным округам в депутаты Самарской губернской думы (СГД) V созыва. Также были назначены уполномоченные представители и выбраны делегаты на 23-й внеочередной съезд партии, который состоится в Москве 13 сентября.

Главным вопросом отчетно-выборной конференции стало выдвижение кандидатов в депутаты СГД V созыва и в Госдуму. Предположительно, в Государственную думу будут баллотироваться координатор Самарского регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев (на фото), помощник депутата Госдумы Андрея Лугового Роман Мирошин и гендиректор ООО «Строительная компания «Стандарт» Михаил Белоусов. Список кандидатов в депутаты Госдумы окончательно будет утвержден на съезде партии 13 сентября, куда была делегирована вся тройка кандидатов.

Что касается выборов в СГД, то в первую пятерку списка кандидатов вошли: председатель ЛДПР Владимир Жириновский, депутат СГД и координатор Самарского регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев, депутат Думы г.о. Тольятти Виктор Попов, депутат собрания представителей Шигонского р-на Михаил Усов и глава крестьянско- фермерского хозяйства «Ягудин» Ринат Ягудин. Кроме того, в списки партии вошли такие фигуры, как бывший депутат ДГОС Михаил Анисимов,

экс-председатель Думы г.о.Чапаевск Владимир Семендяй, телеведущий Денис Саров и др.

По словам Дегтярева, список кандидатов в Госдуму является «экспериментальным», т.к. возраст всех кандидатов не превышает 30-летней отметки. Однако та же формулировка отчасти применима и к списку кандидатов в депутаты в СГД. Так, к примеру, на место в губернской думе претендуют такие персоны, как пресс-секретарь регионального отделения партии Евгения Дубницкая, помощник депутата Госдумы Юрия Когана Денис Анисимов, Денис Саров и др. На количестве кандидатов в ЛДПР не поскупились. «Предстоящие выборы вынуждают нас стремиться к обеспечению стопроцентного охвата избирательных участков, чтобы на каждом был минимум один представитель от ЛДПР, а лучше три: член комиссии с правом решающего голоса, с правом совещательного голоса и наблюдатель. Это позволит нам с вами предотвратить искажение результатов выборов», — отметил Михаил Дегтярев.

Кроме того, делегатам конференции было поручено в ближайшее время сформировать территориальные избирательные штабы. По данным Дегтярева, в настоящее время уже сформированы Центральный общеобластной штаб в г.о. Самара, территориальные избирательные штабы в Тольятти, Сызрани, Отрадном, Кинеле и Новокуйбышевске. Также либерал-демократы рассмотрели вопрос об обращениях граждан РФ, не являющихся членами ЛДПР, с предложением о включении их в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвигаемый партией. Впрочем, желающих попытать счастье на выборах в Государственную думу не было.

Эксперты «Хронографа» полагают, что ставка на молодых кандидатов со стороны ЛДПР можно объяснить тем, что их практически никто не знает. А стало быть, будет довольно затруднительно установить аффилированность того или иного кандидата определенной группе влияния. Тем более что, как известно, на неформальном уровне финансовую подпитку ЛДПР в регионе обеспечивает холдинг Владимира Аветисяна АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). На выборах в СГД в 2007 г. это было наиболее заметно. Тем более что технологи из ВПГ давно пришли к выводу, что логичнее вкладываться в сторонних никому не известных кандидатов, чем двигать на выборы своих ставленников, уже давно засветившихся на самарском политическом поле.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.