Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Сталевары не выжили

На ССЗ введена процедура наблюдения

Татьяна Федорова

До 8 октября будет сформирован реестр кредиторов ООО «Самарский сталелитейный завод» (ССЗ) (г. Самара). 15 сентября ФАС Поволжского округа рассмотрит жалобу ФНС по Советскому р-ну на решение о включении в реестр требований кредиторов задолженности перед бывшим директором завода Анатолием ГУЩИНЫМ в размере более 29 млн р.

8 августа 2011 г. в арбитражном суде был рассмотрен отчет временного управляющего ССЗ Евгения Дульнева о результатах проведения процедуры наблюдения. Процедура банкротства была запущена по инициативе налоговой инспекции. В ходе арбитражного процесса представитель ФНС России заявил ходатайство о применении в отношении ССЗ упрощенной процедуры банкротства. Однако учитывая возражения кредиторов, суд в ходатайстве отказал. У завода обнаружилось имущество — транспортные средства, после реализации которых возможно частичное погашение задолженности.

Из представленного временным управляющим отчета стало понятно, что восстановление платежеспособности невозможно. По официальной информации Евгения Дульнева, «выявлены признаки преднамеренного банкротства». На собрании кредиторов от 21 июля 2011 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Конкурным управляющим ССЗ был назначен Виктор Рабченко. О вхождении в реестр кредиторов заявил бывший генеральный директор и учредитель ССЗ Анатолий Гущин. Он требует с завода долг в размере 29,2 млн р. Эти средства он якобы давал ССЗ в виде займов с июня 2008 г. по август 2009 г.

Представители ССЗ согласились с требованиями г-на Гущина. Однако налоговая инспекция Советского р-на не выразила сомнения в достоверности представленных договоров и пытается обжаловать решение о включении долга в реестр кредиторов.

Кроме задолженности перед бывшим директором у завода имеется долг по налогам и сборам в размере более 10,7 млн р. Также существуют долги перед рядом поставщиков. До 1994 г. ССЗ являлся госпредприятием. В дальнейшем завод был преобразован в ОАО, а в 2005 г. в результате структурных преобразований из ОАО «ССЗ» выделилось одноименное общество с ограниченной ответственностью.

Ранее ОАО «ССЗ» приобретала Группа «СОК». В дальнейшем 52% акций ОАО «ССЗ» были выставлены на продажу. Его владельцем стало ЗАО «Торговый дом «Союз» (г. Москва). В мае 2005 г. ЗАО «Торговый дом «Союз» продало свой пакет акций ССЗ в пользу группы компаний RBE Андрея Шокина. После этого к управлению заводом был привлечен Виталий Борин, работающий директором свинокомплекса «Алексеевский». На данный момент ОАО «ССЗ» ликвидировано. Клиентами ООО «ССЗ» являлись крупнейшие предприятия различных отраслей машиностроения.

В августе 2010 г. по постановлению прокурора Советского р-на он был дисквалифицирован сроком на один год. Причиной для дисквалификации послужила несвоевременная и в неполном объеме выплата зарплаты.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, перед рабочими завода за период декабрь 2009 г. — февраль 2010 г. имелась задолженность в сумме более 3,5 млн р. При повторной проверке установлено, что предприятие задолжало работникам заработную плату за апрель-май 2010 г. в размере 1,6 млн р.

В прошлом году руководство завода попыталось спасти положение, продав корпус площадью 4,2 тыс. кв. м. Ориентировочная цена здания составляла 73 млн р. На заводе были готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения, однако инвесторов не нашлось. ООО ССЗ находится на ул. Мальцева, 7. По этому же адресу зарегистрировано ООО ТД «Самарский сталелитейный завод». По данным ЕГРЮЛ, последним директором ООО «ССЗ» являлся Олег Белозерцев.

В 2010 г. уставный капитал ССЗ составлял 2,2 млн р., на данный момент он уменьшен до 10 тыс. р. (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11). В мае прошлого года было образовано ООО «Самарский сталелитейный завод XXI». Согласно ЕГРЮЛ директором там значится Ольга Сточеван. Не исключено, что эта компания имеет непосредственное отношение к ССЗ и именно туда будут направлены мощности обанкроченного завода.