Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Студенты пенсионного возраста

Благотворительные программы ФиаБанка продолжают помогать людям

Константин Грайко

В конце сентября Народная социальная академия (НСА), работающая в Тольятти, примет пятый поток студентов. И вроде нет в этом ничего необычного, поскольку именно в начале осени большинство образовательных учреждений отмечают очередной новый год. Учебный, конечно. Разного рода школы и лицеи, институты и университеты начинают кого-то грамоте учить, кого-то основам будущей профессии, а из кого-то и ученых делать. Но вот парадокс: слушателям НСА в силу своего богатого жизненного опыта впору и самим кого-нибудь поучить, но они исправно берутся за ручки и тетрадки и начинают осваивать ранее непонятные для себя науки.

Ученье — свет

Народная социальная академия, созданная в 2009 г. усилиями ЗАО «ФИА-БАНК» совместно с городским благотворительным фондом (ГБФ) «Фонд Тольятти», призвана обучать людей пожилых, тех, кому уже за 55, которые по статусу пенсионеры. Но по состоянию души -обычные студенты: жизнерадостные, любопытные, активные и ни за что не желающие отставать от жизни. На протяжении четырех месяцев они совершенно бесплатно осваивают азы юридической и финансовой грамотности, становятся компьютерными пользователями, учатся быть подкованными потребителями. Специалисты академии в лице работников ФиаБанка помогают пожилым людям научиться пользоваться электронной почтой и через Интернет общаться с друзьями и родственниками, правильно покупать и эффективно тратить деньги, грамотно отстаивать свои права и не поддаваться на уловки аферистов, вести здоровый образ жизни и не обращать внимания на стрессы.

За время учебы слушатели Академии не только знакомятся и дружатся, а становятся настоящей командой, таким своеобразным клубом по интересам, объединяющим людей с общими проблемами и взглядами на жизнь. Практика двух предыдущих лет показала, что последний звонок, который по традиции превращается в настоящий праздник, не становится для выпускников прощальной вечеринкой. И после окончания НСА бывшие слушатели Академии частенько устраивают разные тусовки. Иной раз просто посидеть да поболтать или попеть да поплясать, но чаще, чтобы принести пользу окружающим людям, да и окружающей среде тоже.

Например, весной, в рамках благотворительной программы «Наш Лес», академики посильно помогли восстановить тольяттинские насаждения после прошлогодних пожаров. И не только лопатами поработали, но и деньжат на саженцы подсобрали. И пусть 1650 р. не бог весть какая сумма, но не стоит забывать, что они — пенсионеры. Да и не в количестве денег здесь счастье, а в том, что люди чувствуют себя полезными, нужными и не оставленными за бортом тольяттинского социума. С каждым выпуском НСА в полку таких людей прибывает около 40 активных членов общества, и сегодня их уже более 200.

Все возрасты покорны

Так уж получилось, что ФиаБанк давно заслужил репутацию народного банка. Среди его клиентов огромное количество пожилых людей. Ну что поделаешь, если симпатизируют пенсионеры ФиаБанку, хотя заслужить доверие этой аудитории -дело не простое.

Слушатели НСА доказали: учиться никогда не поздно
Слушатели НСА доказали: учиться никогда не поздно

Одним из первых в регионе кредитное учреждение стало уполномоченным банком Пенсионного фонда Самарской обл. и стало развивать пенсионную программу. Благодаря ФиаБанку тольяттинские пенсионеры получили возможность испытать на себе все удобства, предоставляемые современной банковской системой. Вплоть до почти невозможного — получить кредит, причем на очень выгодных условиях. Этот проект не столько коммерческий, сколько социальный, поскольку клиенты не самые, прямо скажем, доходные, но ответственность перед дотошной до мелочей аудиторией взлетает на заоблачный уровень. И если есть люди, которые понимают страхи и волнения пожилых людей, видят, насколько тяжело им выдерживать темп современной жизни, как трудно им ориентироваться в сегодняшнем мире, так это команда ФиаБанка.

Но, как говорится, из песни слова не выкинешь, и раз старики у ФиаБанка в почете, то и молодым, соответственно, нужно помочь обосноваться на дороге жизни. И не забывают об этом в тольяттинском кредитном учреждении. Еще в далеком 2001 г. стартовала деятельность именного фонда ФиаБанка «Молодежь — архитектор будущего». В рамках этого фонда была создана программа «Стипендиальный конкурс», которая и по сей день поощряет наиболее талантливых и трудолюбивых студентов. Конкурс, начавшийся среди отличников высшей школы в Тольятти, в дальнейшем охватил и ряд самарских вузов.

Благотворительная программа «Мой день рождения» уходит корнями в начало века. В преддверии нового тысячелетия ФиаБанк провел акцию «Первенец 2000 года». Тогда младенцы, умудрившиеся появиться на свет в первые сутки 2000 г., точнее, их родители, получили в подарок от кредитного учреждения пластиковые карты. Причем с определенным объемом денежных средств. И так понравилось руководству банка чествовать младенцев, что программа поддержки новорожденных получила очень даже серьезное развитие. Теперь многие молодые пары даже планируют, чтобы их любимые чада появились на свет 25 октября, поскольку в этот день родился ФиаБанк. Ежегодно в этот день новоиспеченные родители получают поздравления и подарки от банка-именинника.

Если не я, то кто?

Сегодня в России культура благотворительности приобретает все более ясные черты. Вначале была раздача денег просящим, но со временем меценатам пришлось задуматься о систематизации расходов на добрые дела. Примером коммерческой структуры, прошедшей путь от разрозненных разовых благотворительных мероприятий до формирования четкой политики в данном вопросе, является ФиаБанк. Для реализации этой политики в 2000 г. был создан комитет по благотворительности и спонсорству. Кроме того, в начале 2000 г. начал работу ГБФ «Фонд Тольятти».

С тех пор общественная организация и банк идут плечом к плечу, доказывая, что в России не только живут традиции меценатства, но и существуют они в цивилизованных формах. Логическим результатом эффективного ведения социальной политики на территориях присутствия ФиаБанка являются многочисленные награды под названиями «Благотворитель года», «Социальные программы населению» и даже «Крупнейший корпоративный донор России». Всего и не перечислишь.

А в этом году ФиаБанк победил во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности — 2010» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности». И если кто-то не понимает, что это за фрукт — «корпоративная социальная ответственность» — и с чем его едят, то очень хорошо дает его распробовать еще одна уникальная программа ФиаБанка, действующая с 2003 г. Это благотворительная программа по сбору частных пожертвований «Делать добро вместе». Сотрудники банка ежемесячно перечисляют личные средства на благотворительность. И пусть каждый выделит на святое дело совсем чуть-чуть, но с миру по нитке — а целому ряду благотворительных проектов поддержка. Среди них клуб ветеранов и инвалидов «Иволга», организация инвалидов «Центр независимой жизни», детский футбольный клуб «Заря», хор мальчиков «Ладья», «Школа приемных родителей» и тематический фонд «Во имя жизни».

Комментарии

Галина ЯМПОЛЬСКАЯ, помощник председателя правления по социальной политике ЗАО «ФИА-БАНК»

- На первом этапе благотворительная деятельность банка носила какой-то, скажем, эмоциональный характер. К нам приходили с просьбами о помощи, и мы выделяли деньги тем, кто к нам обращался. Но через какое-то время пришло понимание, что для более эффективной помощи необходимо придерживаться какого-то определенного направления, не ограничиваться разовыми акциями, а разработать целевые долгосрочные программы. Первым серьезным шагом на этом пути стал проект «Первенец 2000 г.». В результате эта акция переросла в городскую благотворительную программу «Мой день рождения». Сегодня ее участниками являются более 20 предприятий Тольятти. В 2007 г. эта программа была реализована в Ульяновске, в этом году мы планируем провести ее в Пензе. Вообще ФиаБанк в своей социальной деятельности всегда руководствовался принципом «Мы развиваемся, делая добро», который провозгласил почти 18 лет назад. Даже в период кризиса ни одна из благотворительных программ не была свернута. Не собираемся мы этого делать и в дальнейшем. Наоборот, мы планируем развивать нашу деятельность в этом направлении и надеемся найти взаимопонимание не только с некоммерческими благотворительными организациями, но и с бизнесменами, для которых, как для ФиаБанка, социальная ответственность является не пустым звуком, а руководством к действию. В 2010 г. на благотворительные цели и программы было затрачено 9,74 млн р.