Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Тархов вне списков

Неучастие в выборах бывшего мэра Самары снизит проценты эсерам

Иван Григорьев

Главным событием прошедшей 17 сентября конференции самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СРО СР) стало отсутствие в списках кандидатов в депутаты на декабрьских выборах Виктора ТАРХОВА (на фото). Потеря такого политического тяжеловеса способна причинить эсерам заметно больший урон, чем стартовавший весной исход «группы Арсентьева», а также сторонников Елены ШИРНИНОЙ в «Правое дело». В целом в списках эсеров появилось достаточно новых лиц, партийная ориентация которых неоднозначна. Зато председатель совета СРО СР Александр КОЛЫЧЕВ, занявший первую строку в общеобластной части списка, видимо, обеспечил себе гарантированное прохождение в Самарскую губернскую думу (СГД).

17 сентября на конференции СРО СР утверждали списочников и одномандатников, претендующих на избрание в СГД. 24 сентября в Москве предложения самарского реготделения рассмотрит и, возможно, утвердит без изменений партсъезд. Также партсъезд должен составить и утвердить региональный список кандидатов на попадание в Госдуму. Первым номером в этом списке имел реальные шансы оказаться экс-мэр Самары Виктор Тархов. Однако по итогам конференции выяснилось, что Тархов не пойдет ни в Госдуму, ни в СГД — ни в одном из списков либо одномандатных округов его фамилии не наблюдалось. По одной из версий, Тархова так сильно огорчило приостановление его полномочий на посту председателя совета СРО СР в декабре 2010 г., что политик решил больше не отвечать на предложения руководства партии. Правда, можно допустить, что руководителю фракции СР в Госдуме Сергею Миронову или председателю партии Николаю Левичеву до 24 сентября все же удастся уговорить Тархова баллотироваться в федеральный парламент.

Другая версия не оставляет Тархову шансов на политическое будущее. Согласно ей Тархову якобы предъявили ультиматум: либо он идет на выборы и интерес правоохранительных органов к нему возрастает, либо он просто состоит в СР, а уголовные дела закрываются. Эта версия выглядит более злободневной.

Скорее всего, невыход на арену подобного политического тяжеловеса негативно отразится на перспективах эсеров попасть в СГД. Фактически Тархов продолжает оставаться лицом реготделения, ряды которого с начала года заметно поредели. Сначала СР покинули сторонники «группы Арсентьева», далее за ними ушли сочувствующие Елене Ширниной. Причем Ширнина не только увела из СР часть председателей советов местных отделений области и лояльных им рядовых членов, но и переманила многих из них в конкурирующее с СР «Правое дело» (ПД). Данный факт, по всей видимости, сильно волновал Александра Колычева в процессе формирования списков. Так, в партийной газете, вышедшей 9 сентября, был устроен разнос экс-председателю совета местного отделения партии в Сергиевском р-не Александре Александровой, вместе со всем активом «обнаруженной» среди сторонников ПД.

Похоже, у эсеров возникли проблемы с подбором внутри партии новых кадров, равноценных ушедшим. Поиск был обращен вовне. Об этом косвенно свидетельствуют предложения по кандидатам, причем партийная ориентация некоторых из них неоднозначна. Так, по Солнечному округу №8 в качестве одномандатника должен пойти убежденный коммунист Юрий Фулей, не так давно поссорившийся с мэрией Самары, а затем вроде бы помирившийся. Также показательно появление под четвертым номером в общеобластном списке директора тольяттинского ООО «ФинСтрой-Сервис» Александра Разуваева.

В 2009 г. Разуваев баллотировался в Думу г.о. Тольятти со второго места в партийном списке СРО ЛДПР, а сейчас вдруг примкнул к эсерам. Разуваев соседствует с такими общеобластниками, как Михаил Маряхин, Владимир Стариков, Юрий Еременко и, разумеется, Александр Колычев.

Среди одномандатников стоит отметить представителей ГК «МИКО» Александра Милеева — Александра Шакирова и Владислава Широчина. Вероятно, Ми леев запланировал сотрудничество с Колычевым, занявшим первую строку в общеобластном списке и чуть ли не единственным обеспечившим себе прохождение в СГД.

Справка:

Утвержденный список выдвиженцев от СРО СР для участия в выборах в СГД по одномандатным округам: Железнодорожный округ № 1 — Александр Дорофеев; Самарский округ №2 — Александр Шакиров; Советский округ №3 — Владимир Стариков; Октябрьский округ №4 -Сергей Шабаев; Кировский округ №5 -Владислав Широчин; Безымянский округ №6 — Сергей Ситников; Промышленный округ №7 — Мария Воронина; Солнечный округ №8 — Юрий Фулей; Красноглинский округ №9 — Владимир Наянов; Куйбышевский округ №10 — Николай Лыков; Автозаводский округ №11 -Иван Попов; Приморский округ №12 -Михаил Маряхин; Татищевский округ №13 — Петр Золотарев; Центральный округ №14 — Борислав Гринблат; Комсомольский округ №15 — Алексей Сазонов; Жигулевский округ №16 — Олег Бадаев; Сызранский округ №17 — Денис Кравчук; Усинский округ №18 — Алексей Кичемасов; Новокуйбышевский округ № 19 — Александр Гусев; Чапаевский округ №20 — Виктор Никифоров; Южный округ №21 — Геннадий Павлов; Кинельский округ №22 — Марина Першина; Отрадненский округ №23 — Сергей Ефремов; Похвистневский округ №24 — Евгений Ванюхин; Сергиевский округ №25 — Владимир Кормухин.

Общеобластная часть списка выдвиженцев от СРО СР: 1. Александр Колычев; 2. Михаил Маряхин; 3. Владимир Стариков; 4. Александр Разуваев; 5. Юрий Еременко.