Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Сонин оптимизируется

ГК «Волгатрансстрой» ликвидирует ЗАО «ВТС-Путь»

Татьяна Федорова

12 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела о банкротстве ЗАО «Волгатрансстрой-Путь». Представители компании обратились в суд с заявлением о самоликвидации. Размер требований кредиторов составляет более 11,9 млн р. Общество входило в ГК «Волгатрансстрой», подконтрольную Вячеславу СОНИНУ (на фото).

Представители ВТС-Пути обратились в арбитражный суд с заявлением о признании компании несостоятельной по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В обосновании заявления было указано, что у ВТС-Пути недостаточно имущества для погашения всех задолженностей. Была создана ликвидационная комиссия, которая установила, что у должника имеются денежные средства в размере 38 тыс. р., дебиторская задолженность в размере 8 тыс. р., а также имущество, балансовая стоимость которого составляет 1,18 млн р. При этом размер требований кредиторов по расчету ВТС-Пути составляет 11,9 млн р. Учитывая данные баланса, арбитражный суд признал ВТС-Путь банкротом по упрощенной процедуре и открыл конкурсное производство сроком на полгода. Арбитражным управляющим был назначен Владимир Сульдин, член НП «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Отчет конкурсного управляющего назначен на 24 ноября.

9 августа 2011 г. ООО «Авторитет» заявило о своих требованиях к ВТС-Пути в размере более 746 тыс. р. 6 сентября состоялось первое заседание по рассмотрению требований. В апреле этого года в федеральном суде Октябрьского р-на рассматривался иск от бывшей сотрудницы ВТС-Пути о взыскании заработной платы.

Компания была создана в 2001 г. До назначения ликвидатора Ларисы Федотовой директором ВТС-Пути был Игорь Полонский.

По данным ЕГРЮЛ, 100% компании «ВТС-Путь» принадлежит ЗАО «Волгатрансстрой» (ВТС), где директором значится Вячеслав Сонин. Уставный капитал компании составляет более 4 млн р. Последняя отчетность представлялась за 2005 г. Основным видом деятельности ВТС-Пути было производство строительных работ, дополнительным — обработка металлических отходов и лома. В начале текущего года руководство ВТС заявило об оптимизации ряда обществ, близких ВТС.

Головная компания холдинга Вячеслава Сонина ВТС владеет 100% акций ЗАО «ВТС-9», ЗАО «ВТС-Путь» и 9,02% — ЗАО «ВТС-Капитал». Как ранее сообщала «Хронографу» пресс-атташе ГК «ВТС» Ольга Мастерова, оптимизация структуры ВТС вызвана «необходимостью решения стратегических задач развития ГК «ВТС» на ближайший период». По ее словам, ликвидация ВТС-Пути проходит именно в рамках указанной оптимизации. Примечательно, что в прошлом ВТС-Путь можно было отнести к одной из основных структур в ГК «ВТС» Вячеслава Сонина, работавших на строительстве железнодорожных объектов. Только за последние три года ВТС-Путь освоил контрактов на общую сумму более 500 млн р. на объектах в Самарской, Пензенской и Челябинской обл., Республике Мордовии и Башкорто стане, в Ульяновске. В преддверии ЧМ-2018 и перспективы активного развития железнодорожного транспорта ее ликвидация, по мнению экспертов, выглядит сомнительным решением (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11).

Отметим, что в марте этого года были ликвидированы еще ряд обществ, входящих в ГК ВТС. Так прекратили свое существование ООО «ВТС-Инженеринг», ООО «Инвестстрой-63», ООО «ВТС-Ампир», ООО «Волгатранс-строй-12», ЗАО «Инвестиционная компания Ладья». В рамках процесса ликвидации ЗАО «ВТС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просит включить задолженность в размере 2,8 млн р. в реестр требований кредиторов ВТС-Путь. С подобным заявлением обратилось и ФНС России, правда, с достаточно скромной суммой — всего 55 тыс. р.

Комментарии

Ольга МАСТЕРОВА, пресс-атташе ГК «Волгатрансстрой»

- ЗАО «ВТС-Путь» не имело задолженности перед бюджетом, наоборот, у бюджета имелась задолженность перед ЗАО «ВТС-Путь». Реестр кредиторов в настоящее время только формируется. Кредиторы до конца сентября 2011 г. вправе обратиться в суд. Задолженность по заработной плате рабочему коллективу была погашена до признания должника банкротом, задолженность руководящим работникам будет погашаться из конкурсной массы после закрытия реестра кредиторов. ЗАО «ВТС-Путь» в одностороннем порядке расторг договор аренды №22/10 от 01.06.2010 г. с полным и своевременным освобождением ранее занимаемого помещения в том же состоянии, в каком оно было на начало аренды. Однако ООО «Авторитет» считает, что договор все еще действует, и начисляет арендную плату и пени за просрочку ее уплаты, а также требует провести ремонт за 4 месяца фактического пользования помещением. Что касается транспортного строительства, то в составе ГК «ВТС» целый ряд предприятий реализует программы в данном направлении деятельности.