Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Накажут за рынки и свалки

СГД готовится одобрить ужесточение мер административного воздействия

Татьяна Федорова

7 октября на заседании общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД) под председательством Юрия ШЕВЦОВА были рассмотрены изменения в закон Самарской обл. «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.». По предложению главы г. о. Самара планируется ужесточить наказание за несанкционированную торговлю и самовольное складирование мусора за пределами отведенных территорий.

Законопроект предусматривает десятикратное увеличение действующих административных санкций, применяемых к должностным и юридическим лицам за осуществление или организацию розничной торговли либо оказания бытовых услуг на территориях общего пользования вне установленных мест, а к гражданам штраф увеличился с 500 р. до 3 тыс. р.

На территории Самары установлено 596 мест для сезонной торговли и определено 34 места размещения розничных рынков. Несмотря на наличие специально отведенных мест в городе процветает несанкционированная торговля. Меры административного воздействия не могут полностью решить эту проблему из-за незначительного размера административных штрафов.

Особенного внимания, по мнению разработчиков законопроекта, требует несанкционированное размещение торговых киосков, особенно пивных. Как правило, владельцами данных торговых точек допускаются нарушения иных норм законодательства РФ. Практика свидетельствует, что незаконная торговля проводится без соблюдения положений санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, у владельцев торговых точек зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположены ларьки, отсутствует госрегистрация в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя.

По словам участников общественной комиссии, распространенность пивных ларьков влечет общедоступность слабоалкогольной продукции, что является одним из основных факторов алкоголизации населения.

Анализ правоприменительной практики за 2008 -2010 гг. позволяет сделать вывод о сохранении на протяжении трех лет устойчивой тенденции роста удельного веса правонарушений. Ситуация с несанкционированной торговлей только ухудшается. По мнению разработчиков закона, увеличение штрафов поможет нормализовать ситуацию. На данный проект поступило заключение прокуратуры Самарской обл., правового управления аппарата СГД, в которых содержатся отдельные замечания к законопроекту.

Еще одно изменение в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.» касается штрафов за несанкционированные свалки. Сегодня на территории Самары зафиксировано более 192 незаконных свалок общим объемом 175 715 куб. м. В последнее время увеличились случаи складирования строительных отходов. При этом величина штрафа за данные правонарушения незначительная.

В связи с этим предлагается ужесточить административную ответственность за правонарушения в области обращения с отходами: дополнить закон новой нормой, закрепляющей административную ответственность за сброс отходов производства и потребления (в т. ч. бытовых отходов, мусора) в объеме, превышающем один куб. м, за пределами специально отведенных и оборудованных для этих целей территорий с использованием автотранспортного средства. Данное правонарушение повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. р, на должностных лиц — от 5 до 10 тыс. р, на юридических лиц — от 50 до 75 тыс. р.

Комиссия также рассмотрела вопрос о внесении изменений в закон о наделении должностных лиц Счетной палаты Самарской обл. (СПС) и должностных лиц контрольно-счетных органов муниципальных образований полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области финансов. СГД принят в новой редакции закон Самарской обл. «О счетной палате Самарской обл.» (СПС). В соответствии со ст. 8 данного закона к полномочиям СПС отнесены контроль за исполнением областного бюджета

и бюджетов территориального государственного внебюджетного фонда, а также организация и контроль за законностью результативности использования бюджетных средств.

Кроме того, с 1 октября вступил в силу ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». В законе предусмотрено, что ревизоры счетной палаты имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии со статьей закона Самарской обл. должностные лица СПС, обладая полномочиями по контролю за исполнением соответствующих бюджетов, ограничены в праве по составлению протоколов. На данный законопроект уже поступили положительные заключения. В результате комитету по законодательству, законности и правопорядку было рекомендовано рассмотреть данный законопроект на заседании комитета 11 октября с последующим внесением на рассмотрение думы для принятия.

Комментарии

Юрий ШЕВЦОВ, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД

- Как бороться с незаконной торговлей, показала администрация Самары. На сегодняшний день 1200 ларьков были демонтированы, но еще более 4000 незаконных лавок, различных торговых помещений продолжают функционировать. В законодательство об административных правонарушениях вносится огромное количество поправок, оно совершенствуется постоянно. Штраф от 500 р. для предпринимателей не является значимым, поэтому они его оплачивают и продолжают работать, поскольку получают прибыль значительно выше, чем сумма штрафа. Сегодня администрация Самары вышла с инициативой ввести более суровые санкции. Они будут распространяться и в отношении предпринимателей, которые организуют незаконную торговлю, и частных лиц. Мы поддержали администрацию Самары и будем выносить данный законопроект на обсуждение депутатов СГД.