Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Петр Воробьев:

Безопасность детского питания на первом месте

Борис Кротов

16 октября работники пищевой промышленности отметят свой профессиональный праздник. Важнейшим направлением отрасли является организация дошкольного и школьного питания. Об ответственности компаний, работающих на рынке оказания продовольственных услуг детским учреждениям, корреспонденту «Хронографа» рассказал директор ООО «Красноглинский комбинат детского питания» Петр ВОРОБЬЕВ.

- Петр Викторович, в последние годы весьма актуальна проблема обеспечения продовольственной безопасности. Как бы вы оценили безопасность пищевых продуктов, поступающих на детские столы в дошкольных и школьных учреждениях Самары?

- Для меня как отца и руководителя специализированного предприятия безопасность детского питания всегда на первом месте. Не скрою, Самара отличается передовым опытом в организации питания детей. Радует, что столь важный процесс находится на личном контроле мэра Дмитрия Азарова и председателя Думы г. о. Самара Александра Фетисова. Несмотря на трудное финансовое положение, муниципальные власти ежегодно выделяют значительные денежные средства на питание детей-льготников. Этим не только снижается нагрузка на кошельки родителей, но и обеспечивается соответствующий контроль над качеством приготовления пищи. Для фирм с улицы доступ к организации детского питания сейчас закрыт, такое право в мэрии отдают только проверенным временем компаниям. Поэтому самарцы могут быть спокойны за безопасность пищевых продуктов, поступающих на столы их малышей. Для нас безопасность детского питания — на первом месте.

- Не тяжело ли работать под пристальным вниманием контролирующих органов, ведь большинство предприятий общественного питания в соответствии с новым законодательством вышло из-под контроля санитарно- эпидемиологической и ветеринарной служб, органов стандартизации и прочих надзорных инстанций?

- Я считаю, что общественное питание — отрасль, которая обязана находиться под жестким контролем государства. Детское же питание обязано вдвойне. С другой стороны, важен и родительский контроль. Нам очень приятно, что в бракеражных комиссиях школ присутствуют родители учеников. Таким образом, они не только могут проверять выход и качество блюд, но и следить за рационом своих детей.

- Всегда ли дети и их родители довольны школьным меню?

- К сожалению, в некоторых семьях детей приучили употреблять в пищу блюда, которые категорически запрещены в детском рационе.

Соответственно, мы приводим детей к правильному рациону, к вкусной и здоровой свежеприготовленной пище. Меню должно быть разнообразным, сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, содержать необходимые микроэлементы и витамины. Вес блюд должен оптимально подходить ребенку данного возраста. Вот почему наше меню в обязательном порядке согласуется с органами санитарно-эпидемиологического контроля.

- Какие нормы питания детей школьного возраста установлены на наступивший учебный год?

- Согласно СанПин 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, проводится дополнительно полдник. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать в него овощи и фрукты. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски мы используем салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т. п., с добавлением свежей зелени. Подаем и порционные овощи как дополнительный гарнир. Для улучшения вкуса в салат добавляем свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи.

- Сколько стоит такой завтрак и обед?

- В настоящее время муниципалитетом установлена стоимость завтраков и обедов школьников в размере 50 р. за один прием пищи.

- Это дешево, учитывая рацион. Как же комбинаты питания урезают свои расходы?

- Действительно, в 50 р. оценивается оказание услуг по организации ежедневного приема пищи одним учащимся. В цифру включены транспортные расходы на доставку продуктов питания в образовательное учреждение, налоги, другие обязательные платежи, затраты на содержание штата и приготовление пищи. В этой ситуации городские власти, учитывая социальную значимость нашей работы, пошли нам навстречу, предоставив в безвозмездное пользование помещения школьных пищеблоков.

Кроме того, муниципалитет сам оплачивает коммунальные услуги. Это позволяет нам экономить на собственных расходах и выкраивать лишнюю копеечку для детей. Закупаем продукты хорошего качества в подсобных фермерских хозяйствах. Это охлажденное мясо говядины и птицы, натуральные молочные продукты, проверенные на отсутствие нитратов и пестицидов овощи и фрукты.

- Все ли самарские школы охвачены таким полноценным и безопасным питанием?

- Пока нет, но решением вопроса занимаются как городские, так и областные власти. Со своей стороны, помогают и врачи, давно бьющие тревогу из-за отсутствия стопроцентного обеспечения детей питанием. На фоне увеличения образовательных нагрузок нарушение норм питания губительно для детей и подростков. Особенно важным физиологическим периодом становления детского организма являются школьные годы. В возрасте от 7 до 17 лет системе здорового и сбалансированного питания необходимо уделять повышенное внимание. Неправильное или неполноценное горячее питание отмечено как основной разрушающий здоровье фактор. Сбалансированное горячее питание позволит решить проблемы профилактики распространенных заболеваний детского возраста (болезни органов пищеварения, опорно- двигательного аппарата, остеопороза), иммунопрофилактики инфекционных болезней. Также горячее питание исключает нарушения репродуктивных функций юношей и подростков, корректирует железодефицитное состояние и дефицит йода.

Странно, но недавние исследования показали, что во многих регионах РФ имеются массовые случаи уклонения работающих родителей от уплаты взносов за питание школьников. Подобная «экономия» на сбалансированном горячем питании ребенка может привести к серьезным осложнениям в его здоровье и создать угрозу полноценному развитию как личности. В Самаре ситуация выглядит значительно лучше, однако обеспечить все школы горячим питанием можно, только объединив усилия властей, комбинатов питания и родителей учащихся.

- Что бы вы пожелали своим сотрудникам накануне профессионального праздника?

- Думаю, что в этот день свой праздник имеют право отметить не только предприятия общественного питания, но и все российские женщины, в силу семейных обязанностей проводящие немалое время на кухне. Поздравляя всех своих коллег, желаю им крепкого здоровья и успехов в труде! Главное, чтобы все приготовленное всегда было сделано «от души».