Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Порочная практика

ООО «Рона» продавала LADA в не введенном в эксплуатацию салоне

Евгения Андросова

Официальный дилер ОАО «АВТОВАЗ» — ООО «Рона» — оштрафован за эксплуатацию автосалона «Лада» без разрешения на ввод в эксплуатацию. В данном случае компания просто не успела сориентироваться в юридических нюансах и попалась во время проверки прокуратуры Автозаводского р-на Тольятти. С другой стороны, практика эксплуатации построенного, но не введенного в эксплуатацию здания может быть весьма выгодна с экономической точки зрения.

31 мая т. г. прокуратура Автозаводского р-на Тольятти получила задание от прокуратуры Самарской обл. и провела проверку ООО «Рона». Проверялось исполнение градостроительного законодательства компанией при осуществлении эксплуатации реконструированного здания. Речь — о вспомогательном корпусе под торговый центр по продаже и обслуживанию автомобилей. Он расположен по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 12. В этом месте располагается несколько автосалонов и объектов компании «Рона». В частности, автосалоны Suzuki, Lifan, Haiman Lada. Внимание прокуратуры привлек только что реконструированный салон «Лада».

На момент проверки, 6 июня, реконструированное здание эксплуатировалось. Из объяснения директора ООО «Рона» Евгения Ляшко и акта обследования от 6 июня следует, что эксплуатация объекта производилась без акта ввода в эксплуатацию. Прокуратура обратилась в суд, и 29 июля Арбитражный суд Самарской обл. поддержал прокурорский иск, решив привлечь ООО «Рона» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. По решению суда в месячный срок «Рона» обязана выплатить минимальный, предусмотренный этой статьей, штраф в 10 тыс. р. Примечательно, что «Рона» не пыталась опротестовать это решение суда, причем на момент сдачи номера «Рона» якобы уже получила все необходимые документы.

С другой стороны, такая ситуация может быть экономически обоснованной. Так, если здание было построено, но не введено в эксплуатацию, то его официально как бы нет. Соответственно, на него не может быть зарегистрировано право собственности. Значит, оно не облагается налогом и, скорее всего, не может быть включено в конкурсную массу, а значит продано за долги компании.

В 2009 г., во время кризиса на ОАО «АВТОВАЗ», многие его дилеры испытывали серьезные трудности с кредиторской задолженностью. Возможно, некоторые из них пытались таким способом «спрятать» имущество. Однако внимание прокуратуры, судя по банку арбитражных дел, привлек крайне ограниченный круг компаний, в частности ООО «Рона».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей УТОЧКИН, заместитель генерального директора ООО «Рона»

- Мы произвели реконструкцию не всего корпуса, а только автосалона для продажи автомобилей «Лада». У нас имеется свидетельство о государственной регистрации.

- А разрешение на ввод в эксплуатацию есть?

- Акты, все есть уже. И заключение о вводе в эксплуатацию.

- Получается, вы получили его после проверки прокуратуры и решения суда?

- Ну, как бы после, не после. У нас все шло планово. На момент проверки, может, этого акта не было. Сейчас это все мы получили. Потому что мы просто не успели получить.