Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Место встречи изменить нельзя

МУЗ КБ №5 собрала ведущих специалистов от медицины в четвертый раз

Борис Кротов

29-30 сентября в Тольятти прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень — 2011». При участии представителей медицинского сообщества из целого ряда городов России, СНГ и дальнего зарубежья (США) обсуждались наиболее острые вопросы медицины, касающиеся оказания неотложной помощи при неотложных состояниях. Примечательно, что практика решения насущных проблем медиков посредством дискуссий на подобных конференциях в Тольятти стала уже традиционной. Местом проведения конференции традиционно является МУЗ КБ №5 г. о. Тольятти. Здесь под руководством главного врача Николая РЕНЦА уже не один год внедряются стандарты оказания медицинской помощи, основанные на принципах доказательной медицины. Больница участвует в госпрограммах, направленных на повышение уровня качества оказания медпомощи по самым «горячим» направлениям — от деятельности перинатального центра до лечения тяжелых сочетанных травм.

В работе конференции приняли участие главные специалисты Министерства здравоохранения РФ -член-корреспондент академии медицинских наук, профессор, директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Сергей Багненко, руководитель Центра экстренной помощи, профессор Игорь Молчанов, член-корреспондент Академии медицинских наук, профессор Эдуард Николаенко и заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской обл. Сергей Кузнецов.

Ключевой темой конференции стали «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара». Примечательно, что об оказании медицинской помощи при неотложных состояниях специалисты говорили в год 60-летия создания этой службы в Тольятти.

Тема конференции была выбрана неслучайно. Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл., ведущими причинами смертности в регионе в последние годы являются болезни системы кровообращения (более 50%), травмы и несчастные случаи (более 13%).

Т. к. характерной особенностью современного травматизма является значительный удельный вес множественных и сочетанных травм, сопровождающихся высоким уровнем летальности и инвалидизации, длительной утратой трудоспособности, понятно, что эта тема нашла свое отражение в программе форума. Причем тема оказания неотложной помощи в условиях многопрофильного стационара поднимается на межрегиональных конференциях «Тольяттинская осень» уже не в первый раз. Подобная тематика предлагалась медицинскому сообществу России и в 2008, и в 2009, и в 2010 гг.

Местом проведения конференции вновь была выбрана клиническая больница №5 г. о. Тольятти, имеющая значительный научно-практический опыт в оабдомнинальной, торакальной и эндоскопической, хирургии, нейрохирургии, акушерстве, анестезиологии, реаниматологии. МУЗ КБ №5 — одно из самых крупных региональных медицинских учреждений РФ. В нем функционирует 75 специализированных отделений. Ежегодно МУЗ КБ №5 предоставляет врачебную помощь более 80 тыс. пациентов, а в родильном отделении появляется на свет более 6 тыс. малышей. Диагностическая база крупнейшего в Поволжье медицинского центра позволяет проводить ежегодно более 1 млн клинических исследований. Кадровый состав КБ №5 также впечатляет: в медгородке трудятся 26 кандидатов медицинских наук, 4 доктора медицинских наук, 5 заслуженных врачей РФ. В больнице функционируют 10 реанимационных отделений, развернутых на 83 койки. Совместно с Самарским ГМУ ведутся научно- практические изыскания по проблемам, которые предопределяют эффективность работы многопрофильного стационара. Кроме того, для повышения эффективности работы многопрофильного стационара МУЗ КБ совместно с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова постоянно ведет научно- практические изыскания по предопределению возникновения возможных проблем у матери, плода и новорожденного.

Комментарии

Николай РЕНЦ, главврач МУЗ КБ № 5 г. о. Тольятти

- Большое внимание на конференции было уделено приоритетным направлениям по реализации в Самарской обл. национального проекта «Здоровье». Среди приоритетных можно выделить такие важные задачи, как оказание высокотехнологичной помощи матерям и новорожденным детям, скорой и неотложной медицинской помощи. Для реализации указанных целей к работе конференции были привлечены ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Кургана, Самары, Челябинская Нижнего Новгорода, а также наши коллеги из США. Для нашего коллектива принимать гостей из 50 регионов РФ — большая честь и ответственность. Тем более приятна высокая оценка, данная главными специалистами Министерства здравоохранения РФ качеству организации экстренной медицинской помощи в нашей больнице.

Особо хочу поблагодарить наших сотрудников, без труда которых конференция не состоялась бы: докторов медицинских наук Владимира Вартанова и Владимира Колесникова, кандидата медицинских наук Виктора Шпилевого.

Александр ИЗОСИМОВ, руководитель департамента здравоохранения мэрии г. о. Тольятти

- На конференцию приезжают специалисты высокого ранга из других территорий, чтобы донести необходимую информацию, которая интересует всю медицинскую общественность. Мы — команда, которая может это организовать грамотно, правильно и без накладок. Это тоже приобретается с опытом. И, естественно, сама база. Пятая больница — крупное учреждение. Достаточное количество специалистов, которые имеют научные звания: кандидаты, доктора медицинских наук. В пятой больнице находится городской травмоцентр, в котором богатый опыт работы с дорожной травмой, огнестрельными ранениями, другой сложнейшей патологией. Накопленным опытом мы делимся постоянно и уже много лет. С другой стороны, для нас ценны наработки коллег из других городов. Травмоцентр первого уровня, который есть в Тольятти, это базовая территория, где этот опыт будет использован на все 100%.

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра по социальным вопросам г. о. Тольятти

- Сегодня система здравоохранения претерпевает серьезные изменения. Но чтобы не случалось, всегда во главе стоит врач. Всегда кадры решают все. Наверное, в медицине это тот принцип, без которого вообще нельзя. И повышение квалификации — это важное направление нашей работы. Конференция позволила обменяться мнениями, обсудить насущные проблемы, которые сегодня есть в медицине нашего города и нашей страны.

Сергей БАГНЕНКО, директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

- Для того чтобы качественно оказать помощь, мы должны правильно диагностировать. Это как сборка автомобиля. Если нам нужно сделать один автомобиль, то мы в одно место принесем все детали. А если нам нужно собрать 200 автомобилей, то уже необходим конвейер, где все должно быть близко. Точно такая же ситуация с больными. Если нам предстоит оказать помощь двумстам больным за сутки, то у нас в одном месте должны быть сосредоточены все диагностические технологии, которые работают по надобности. К примеру, как в этой больнице, которая стала хозяйкой проведения конференции.