Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Помощник Сулеймановой

Водитель Сергея Наумова мог создать фон для банкротств ценных активов «Вехи»

ИА «Центр-Инфо»

В конце сентября арбитражный суд Самарской обл. продлил срок конкурсного производства в отношении ИП Наумова СВ., более известного в качестве Сергея НАУМОВА (на фото) — основателя корпорации «Веха», до 15 декабря. Соответствующее ходатайство было подано конкурсным управляющим Марьям СУЛЕЙМАНОВОЙ. Процедура банкротства ИП Наумова началась по заявлению ООО «АН «Волга-Регион» (АН-ВР), учредителем которого выступает якобы личный водитель Наумова Олег СОМОВ. Формальным поводом для банкротства стало наличие у ИП Наумова задолженности перед АН-ВР в размере 25 тыс. р. Истинной же причиной данного действия может являться создание ширмы для процессов банкротства по-настоящему ценных активов «Вехи» — ООО «Регионсервис» и ООО «Волга-Регион». Конкурсным управляющим двух последних фирм также утверждена Сулейманова.

19 сентября судья арбитражного суда Самарской обл. Михаил Филатов продлил срок конкурсного производства в отношении ИП Наумова Сергея Владимировича (ИНН 631601654132) на три месяца по ходатайству конкурсного управляющего Марьям Сулеймановой. В период конкурсного производства, открытого 15 октября 2010 г. и неоднократно продлявшегося в течение 2011 г., Сулеймановой была проведена инвентаризация имущества должника (акт №1 от 1 ноября 2010 г.) и его оценка (отчет №577-04-2011 от 7 апреля 2011 г.). В качестве основания последнего продления Сулейманова сослалась на то, что до настоящего времени было реализовано не все имущество банкрота. Также Сулейманова указала на рассылку уведомлений и запросов в контролирующие государственные и кредитные органы якобы для выявления дополнительного имущества у должника и уточнения претензий кредиторов, ответы на которые получены не были. Учитывая эти аргументы, а также наличие нереализованного имущества должника, суд счел необходимым удовлетворить ходатайство Сулеймановой и продлить срок конкурсного производства в отношении ИП Наумова до 15 декабря. Отчет конкурсного управляющего о ходе производства планируется заслушать 2 декабря.

Было время, когда Сергей Наумов (слева) умел войти в доверие к крупным промышленникам
Было время, когда Сергей Наумов (слева) умел войти в доверие к крупным промышленникам

Не исключено, что все описанные мероприятия проводились Сулеймановой для привлечения внимания к процедуре банкротства должника, который на деле может вообще не иметь никакого имущества, а равно и обязательств перед кредиторами. Формальным поводом для банкротства ИП Наумова явилось наличие задолженности перед АН-ВР, которое обратилось в арбитраж с соответствующим заявлением. Заявитель просил включить его скромное требование в сумме 26 тыс. р. в реестр требований кредиторов. Обоснованием данной задолженности стало вступившее в законную силу решение суда от 26 января 2010 г., которым ИП Наумова обязали вернуть АН-ВР долг за товар, поставленный по договору. Отношения сторон были закреплены договором от 02 июля 2009 г. №01-07/09 на продажу истцом ответчику компьютера (системного блока и монитора) на общую сумму 25 тыс. р. Согласно п. 3.1 договора, стоимость товара должна была быть оплачена ответчиком не позднее 30 августа 2009 г. Несмотря на наличие условия об оплате, товар так и не был оплачен ответчиком. Представитель ИП Наумова в суде указывал на «отсутствие денежных средств для оплаты долга, в связи с финансовым кризисом». Далее все произошло очень быстро: 30 апреля 2010 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности ИП Наумова, а уже 18 июня того же года в отношении предпринимателя ввели процедуру наблюдения, Сулейманову утвердили временным управляющим, а на имущество ИП Наумова был наложен арест.

В неспособности ИП Наумова расплатиться с АН-ВР задолго до суда существуют сомнения. Во-первых, отдать 25 тыс. р. за компьютер основателю корпорации «Веха», коим по совместительству продолжает оставаться Сергей Наумов, не составило бы никакого труда,

учитывая, что по итогам 2009 г. совокупная выручка предприятий, входящих в корпорацию Наумова, приблизилась к 5 млрд р. Во-вторых, с заявлением о банкротстве ИП Наумова обратилась компания, также входящая в структуру корпорации «Веха». АН-ВР зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Авроры, 150, который служит одним из корпоративных юридических адресов для компаний «Вехи». В ноябре 2009 г. АН-ВР возглавила Людмила Болонина, которая до этого работала директором ООО «Веха-Инвест». Веха-Инвест являлось собственностью ООО «Холдинговая компания «Веха», единственным учредителем которого выступает Сергей Наумов, до мая 2010 г. Неизменным учредителем АН-ВР с момента его создания числился якобы личный водитель Сергея Наумова Олег Сомов. С декабря 2009 г. по сентябрь 2011 г. Сомов возглавлял еще одну фирму «Вехи» — ООО «Веха-М», специализирующуюся на деятельности грузового транспорта. АН-ВР, скорее всего, выполняло в корпорации функции посредника при сдаче недвижимости в аренду. Даже если предположить, что ИП Наумов задолжал этому посреднику за поставленный компьютер, то Сомов и Наумов могли бы в этом случае легко договориться об отсрочке платежа либо произвести взаимозачет.

С учетом вскрывшихся обстоятельств банкротство ИП Наумова, имеющего, скорее всего, единственного кредитора в лице АН-ВР, может выглядеть преднамеренным. Истинной причиной данного действия вряд ли является долг по договору поставки. Не исключено, что ИП Наумов сам инициировал свое банкротство, чтобы создать «дымовую завесу» для банкротства крупных предприятий «Вехи» — ООО «Регионсервис» и ООО «Волга-Регион», — обладающих ликвидным имуществом. Другими словами, помимо фирм с высокими оборотами и ценными активами на балансе могли принять решение обанкротить ряд мелких компаний, чтобы появился повод говорить о финансовой несостоятельности всей корпорации. Характерно, что конкурсным управляющим ООО «Регионсервис» и ООО «Волга-Регион» также является Сулейманова.