Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Накладка вышла

СКК проложила свои сети поверх муниципальных

Илья Круговой

На прошлой неделе при проведении профилактических работ по подготовке к отопительному сезону в пос. Красная Глинка выяснилось, что поверх сетей отопления, принадлежащих муниципалитету, проложены другие сети. Как оказалось, свою сеть параллельно муниципальным теплосетям смонтировал гендиректор ОАО «Самарская коммунальная компания» Анатолий ДЕНИСОВ. По информации источников «Хронографа», подобные действия он совершил, не имея на руках соответствующего разрешения и документов на землеотвод.

В Красноглинском р-не Самары в прошедшую неделю был выявлен факт самовольной прокладки тепловых сетей. Как было установлено, эти сети смонтированы по указанию гендиректора ОАО «СКК» Анатолия Денисова. Примечательно, что его сети практически везде смонтированы на те же стойки, которые принадлежат муниципалитету. При этом оказалось, что самовольно установленная магистраль на некоторых участках перекрыла доступ к трубам, которые нуждаются в замене. Рабочие ремонтных бригад в некоторых случаях просто не могут демонтировать тот или иной участок труб. Между тем, по информации «Хронографа», разрешения СКК на прокладку их сетей над муниципальными сетями никто не давал. Фактически на данный момент отопительный сезон в пос. Красная Глинка может сдвинуться или даже сорваться из-за сложностей, которые были созданы компанией Денисова.

Напомним, что недавно договор на аренду коммунальных сетей, который при экс-мэре Викторе Тархове заключался с СКК, был расторгнут. На эти меры администрация Самары была вынуждена пойти в связи с тем, что сети продолжительное время находились в запущенном состоянии, что не могло не сказаться негативным образом на температурном режиме в квартирах жителей.

Коммуналка Красной Глинки требует нового хозяина
Коммуналка Красной Глинки требует нового хозяина

После многочисленных жалоб в мэрию Самары, в надзорные органов и ряда стихийных митингов чиновники мэрии решили разорвать договор на аренду тепловых сетей с СКК.

Согласно информации источников «Хронографа», после того как гендиректор СКК осознал, что договор на аренду сетей с ним рано или поздно будет расторгнут, он самовольно начал осуществлять прокладку собственных тепловых сетей, которые подключил к своей котельной на Красной Глинке. Таким образом Денисов, видимо, надеется использовать изношенность теплосетей муниципалитеа в своих целях, а именно пролоббировать, чтобы теплоресурсы поступали в дома в пос. Южном именно по его трубам. Мотивировка в данном случае будет весьма простой: на профилактические работы муниципальных сетей нужно время, а у СКК уже проложена готовая магистраль. Соответственно Денисов рассчитывает взимать плату с жителей многоквартирных домов (МКД), если вдруг каким-то образом теплоресурсы пойдут по его трубам. При этом компания Денисова не только надеется получать средства с абонентов, но и, по всей вероятности, не отчислять соответствующую плату в бюджет в виде налогов, т. к.юридически его сетей попросту не существует. Остается только гадать, сколько именно может потерять на этом бюджет г. о. Самара.

По информации источников «Хронографа», кто-то из чиновников ранее, возможно, намеренно затягивал расторжение контракта с СКК, чтобы у директора компании было время проложить свои теплосети.

Примечательно, что СКК планирует не только перепродавать теплоресурсы, которые, по версии СКК, будут поступать в дома по их трубам, но и даже запустить котельную в пос. Южном, а также поставлять горячее водоснабжение (ГВС) в ряд социальных объектов поселка. Имеются в виду санаторий, школа, интернат и детский сад. О сложностях, имевших место ранее, Денисов предпочитает не вспоминать. Например, в начале 2011 г. Анатолий Денисов едва не сорвал заезд в санаторий «Красная Глинка», оставив лечебно-оздоровительное учреждение без горячей воды как раз во время заезда пациентов по путевкам (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11).

Кроме того, СКК замалчивает тот факт, что у котельной в пос. Южном до сих пор нет разрешения на эксплуатацию, о чем недавно заявили представители Ростехнадзора (РТН). Несмотря на этот факт, руководство департамента ЖКХ еще 16 сентября в ответе на запрос «Хронографа» заявляло, что до 1 октября СКК планирует оформить паспорт готовности. При этом в ответе отмечалось, что подобные выводы были сделаны на основании информации самой СКК. Правда, непонятно, каким именно образом СКК планирует оформить паспорт ввиду отсутствия разрешения от РТН.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.