Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Наведут чистоту

Политические партии подписали соглашение о честных выборах

Татьяна Федорова

19 октября в Общественной палате Самарской обл. состоялось подписание соглашения «За честные выборы». Свои подписи поставили представители трех политических партий — «Единая Россия» (ЕР), ЛДПР и «Патриоты России». Соглашение призывает к справедливому и честному проведению предвыборных кампаний депутатов Госдумы и Самарской губернской думы (СГД).

Подписание соглашения — одно из ключевых мероприятий избирательной кампании 2011 г. Представители трех политических партий, которые претендуют на места в Госдуме и СГД, поставили свои подписи под соглашением «За честные выборы». На церемонии подписания присутствовал председатель областной избирательной комиссии (ОИК) Вадим Михеев. От ЛДПР подпись под соглашением поставил координатор регионального отделения партии Михаил Дегтярев, от ЕР — секретарь регионального политического совета регионального отделения партии Александр Фетисов, от «Патриотов России» — Валерий Синцов.

Предварительно общественный комитет «За честные выборы», созданный при Общественной палате Самарской обл., направил открытые письма в региональные отделения всех семи политических партий, представленных в губернии, с предложением подписать соглашение. На призыв откликнулись только три. Остальные партии предпочли не принимать участия в подписании, вероятно, не согласившись с основными пунктами документа. Еще перед началом предвыборной кампании секретарь регполитсовета ЕР Александр Фетисов обратился к представителям всех политических сил региона с предложением приложить совместные усилия, для того чтобы сделать выборы максимально прозрачными. Инициатива Александра Фетисова была поддержана не только конкурентами, но и членами комитета «За честные выборы». Проект соглашения «За честные выборы» для политических партий, участвующих в выборах, разработала Общественная палата Самарской обл.

Проект был передан представителям политических партий в ходе заседания общественного комитета, состоявшегося в конце сентября. В течение двух недель члены комитета ждали предложений от участников избирательного процесса по внесению изменений и дополнений в проект.

Документ состоит из двадцати пяти пунктов. В частности, подписавшие его стороны обязуются «вести избирательную кампанию на принципах равноправия», отказаться от использования административного ресурса и «грязных избирательных технологий».

Региональные лидеры всего лишь трех партий подписали соглашение
Региональные лидеры всего лишь трех партий подписали соглашение

Кроме того, подписавшие соглашение должны воздержаться от «популистских обещаний», подкупа избирателей, признать итоги голосования и «не использовать собственную критическую позицию по поводу результатов народного волеизъявления как элемент политического торга».

Председатель комитета «За честные выборы» Виктор Полянский подчеркнул, что общественность будет настаивать на соблюдении законности и порядка. Члены комитета «За честные выборы» ведут постоянный мониторинг избирательной кампании: анализу и оценке подвергаются агитационные материалы, а также публикации в СМИ. Комитетом отработана технология и методология работы с различными общественными институтами. «Мы получали и будем получать информацию и от политических партий, и от избирательных штабов. Будут подключены к мониторингу и волонтеры», — заявил Виктор Полянский.

Члены общественного комитета подчеркивают, что состоявшаяся процедура подписания соглашения «За честные выборы» — только начало, и вполне возможно, что еще какие-то политические силы захотят разделить ответственность за ход избирательной кампании и результаты выборов. Одним из институтов, призванных сделать кампанию более прозрачной, станет горячая линия. Каждый житель губернии сможет сообщить о возможных или допущенных нарушениях избирательного законодательства и выборных процедур.

Отметим, что некоторые политические партии уже начали, мягко говоря, некорректную политагитацию. В ОИК поступило обращение сопредседателя общественного совета «Честный выбор» Дмитрия Орлова с просьбой принять меры к пресечению распространения информации антисемитской и экстремистской направленности. В личном интернет-блоге кандидата в депутаты СГД пятого созыва, выдвинутого по Советскому одномандатному избирательному округу №3 от КПРФ, Сергея Игуменова была опубликована информация, имеющая признаки призыва к национальной розни. По мнению заявителя, в высказываниях кандидата в депутаты содержатся признаки экстремизма.

Обращение рассмотрено на заседании рабочей группы и направлено в следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. с целью установления факта нарушения избирательного законодательства, а также привлечения лиц, допустивших нарушение, к установленной законом ответственности.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, секретарь регионального политического совета регионального отделения партии «Единая Россия»

- Подписание документа является определенной меркой политической зрелости и ответственности той или иной партии. Безусловно, должна быть политическая конкуренция, но она должна быть цивилизованной и подчинена одной цели — благополучию людей. Когда на наших избирателей выплескивают море грязи, это не делает никому чести. Политическая культура должна начинаться с самих политических партий. Уже сейчас наши соперники позволяют себе некорректные популистские высказывания и лозунги. Я призываю их вести честную конкурентную борьбу. Мы изучили содержательную часть документа и полностью его поддерживаем. Все политические партии всегда декларируют благие цели, предлагая различные способы их достижения. Однако, несмотря на политическую конкуренцию, эти цели должны достигаться методами и формами цивилизованной политической борьбы. Хотелось бы, чтобы все ответственные политические силы разделяли те ценности, которые изложены в подписанном сегодня документе.

Виктор ПОЛЯНСКИЙ, председатель общественного комитета «За честные выборы»

- В ходе предвыборной агитации необходимо руководствоваться не только нормами закона, но и нормами морали. Комитет будет всячески способствовать достойной организации выборной кампании и оперативно реагировать на все случаи проявления черных пиар-технологий. Также мы рассчитываем, что все политические партии, равно как и отдельные кандидаты, помимо жесткого соблюдения закона, будут следовать принципам этики и морали. Общественный комитет в своей работе исходит из позиций нейтральности, объективности, добросовестности. Разрабатывая проект соглашения, мы абстрагировались от политических симпатий, смотрели на вопрос с точки зрения политической логики, а не идеологии и исходили из того, что ни одна партия просто не может открыто выступить против честных выборов.