Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Ищут, к чему придраться

В ТИК Автозаводского района не доверяют результатам независимой экспертизы

Георгий Бржевский

20 октября территориальной избирательной комиссией (ТИК) Автозаводского р-на г. Тольятти была начата проверка подписных листов, представленных представителями кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Александра СТРЯПЧЕВА. По мнению наблюдателей, в этом процессе ТИК, председателем которой является Юрий ХВОСТОВ, могли быть допущены многочисленные нарушения. Если нарушения действительно имели место, то они так или иначе могут быть выгодны конкурентам Стряпчева на этих выборах.

Подписные листы кандидата в депутаты СГД V созыва Александра Стряпчева были переданы его представителями в ТИК Автозаводского р-на г. Тольятти 19 октября. Александр Стряпчев зарегистрировался как самовыдвиженец по Автозаводскому одномандатному округу №11. На следующий день — 20 октября — была начата проверка подписных листов. И это при том, что представителями Александра Стряпчева вместе с подписными листами была представлена независимая экспертиза, которая гарантировала, что в подписных листах собраны подписи с соблюдением всех требований действующего законодательства.

Из беседы корреспондента «Хронографа» с представителями Александра Стряпчева стало известно, что ТИК Автозаводского р-на планирует привлечь к проверке подписных листов неких экспертов. Несмотря на наличие экспертизы, поданной вместе с подписными листами, ТИК Автозаводского р-на показалось, что ряд подписных листов якобы имеют некие изъяны.

По словам представителей Александра Стряпчева, над сбором и проверкой подписей работал штат квалифицированных юристов, имеющих богатый опыт работы на выборах.

Все листы были должным образом опечатаны. Для подстраховки представителями Александра Стряпчева с подписных листов были сделаны копии.

Для того чтобы максимально обезопасить кандидата от возможных претензий со стороны ТИК Автозаводского р-на г. Тольятти, представителями Александра Стряпчева была заказана независимая экспертиза подписных листов. С учетом этих обстоятельств мотивы действий ТИК Автозаводского р-на Тольятти, председателем которой является Юрий Хвостов, сегодня остаются неясны.

В настоящее время ни кандидату Стряпчеву, ни его доверенным лицам вообще неизвестно о том, где находятся представленные кандидатом подписные листы. Также неизвестно, были ли они действительно переданы эксперту. Отсюда вытекает еще одно нарушение: необеспечение избирательной комиссией реализации права кандидата и его доверенных лиц присутствовать на всех этапах проверки подписных листов. На поданное доверенными лицами кандидата заявление с просьбой обеспечить им возможность участвовать в проверке подписных листов привлеченным к их проверке экспертом ответа пока не последовало. На запрос «Хронографа» о сложившейся ситуации Юрий Хвостов на момент подготовки материала также не ответил.

При этом желание провести еще одну экспертизу при уже имеющихся результатах аналогичной независимой экспертизы — это далеко не все неоднозначные действия ТИК Автозаводского р-на по отношению к кандидату Стряпчеву. Так, несмотря на неоднократные просьбы доверенных лиц, а также члена окружной избирательной комиссии (ОИК) с правом совещательного голоса, назначенного кандидатом Стяпчевым, ознакомить с решениями ОИК и предоставить их копии комиссия оставила просьбы без удовлетворения. Было лишь указано, что вопрос о предоставлении документов будет решен на отдельном заседании комиссии. При этом в силу п. 5 ст. 3 закона ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав...» деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

В связи с этим вопросы об ознакомлении с решениями комиссии, предоставлении копии документов не требует внесения их рассмотрения на заседания комиссии.

В какой-то степени поведение комиссии, возглавляет которую Юрий Хвостов, было предсказуемо. Еще 26 сентября стало известно об ограничении времени работы ТИК Автозаводского р-на г. Тольятти, из-за чего Александр Стряпчев не смог с первого раза подать документы на выдвижение в качестве кандидата в депутаты СГД. Корреспондент «Хронографа», освещающий выборы в СГД и присутствовавший во время визита Александра Стряпчева в ТИК Автозаводского р-на Тольятти, стал очевидцем того, как в рабочее время, а именно в 11-15 26 сентября, Александр Стряпчев не смог осуществить свое конституционное право быть избранным. Дело в том, что ТИК Автозаводского р-на г. Тольятти в это время не работал.

Для того чтобы пройти выдвижение, Александр Стряпчев и юристы, представляющие его интересы, решили обратиться с вопросами лично к Юрию Хвостову. Неизвестно, о чем шла беседа, но по ее итогам Александр Стряпчев все-таки был выдвинут в кандидаты в депутаты СГД по Автозаводскому одномандатному округу №11 как самовыдвиженец. О той ситуации стало известно председателю избирательной комиссии Самарской обл. Вадиму Михееву и председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову.

Подобного рода методы работы с кандидатами уже тогда поставили под сомнение непредвзятость работы ТИК Автозаводского р-на г. Тольятти, возглавляет которую Юрий Хвостов. С учетом действий ТИК, имевших место 20 октября и в дальнейшем, сомнений только прибавилось. При этом очевидно, что такие действия ТИК так или иначе оказываются выгодны конкурентам Александра Стряпчева на выборах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.