Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

«Партнер» сработал в плюс

«Тяжеловесы» финансового сектора грели рынок в интересах корпоративных заказчиков

ИА «Центр-Инфо»

Пребывание в сотне крупнейших предприятий Самарской обл. по итогам 2010 г. 16 финансовых посредников не должно вводить аналитиков в заблуждение. Практически все из них многократно прокручивали средства, предоставленные покровителями в лице банков и инвестиционных компаний, и благодаря этому сделали рекордную выручку. Хорошую прибыль от деятельности торговых операторов, судя по всему, получили такие заметные игроки на кредитно- инвестиционном поле, как ОАО «Первый объединенный банк» и ОАО Банк АВБ. В лидеры рейтинга посредников вышла компания, похоже, искусственно разогревавшая рынок для ЗАО ИК «Газинвест» и ЗАО «ФБ «Тройка Диалог». Прибыль последних при помощи ООО «Финансовый партнер» (ФиП) только по акциям ОАО «АВТОВАЗ» могла превысить 200%.

Возглавляемое Сергеем Чекуроным ФиП заняло шестое место в рейтинге крупнейших предприятий Самарской обл., по объему выручки обойдя известных далеко за пределами РФ ОАО «КуйбышевАзот» и ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Оборот ФиП превысил 34,5 млрд р., при этом себестоимость проведенных на фондовом рынке операций также находилась на уровне 34,5 млрд р. Однако больше удивили операционные доходы и расходы указанной фирмы — и те и другие приблизились к 88 млрд р. На фоне скачка операций активы ФиП по сравнению с 2009 г. подешевели более чем в три раза, а чистая прибыль от торговли ценными бумагами в вышеуказанном объеме составила всего 6,8 млн р.

Анализ ситуации позволяет сделать ряд выводов о причинах подобных успехов оператора, чей уставный капитал, согласно ЕГРЮЛ, 29 декабря 2010 г. вырос с 550 тыс. р. до 25 млн р. Официально компания занимается дилерской и брокерской деятельностью, имеет учредителя с малознакомой фамилией в лице Никиты Екимова. Кроме того, компания не фигурирует в экономических новостях. На web-сайте ФиП, в частности, сообщается, что «в нашей стране в условиях быстро меняющихся экономических и правовых условий отсутствие новостей является самой лучшей новостью».

Однако в действительности ФиП, скорее всего, скрывает, что на его деятельность оказывают значительное влияние ЗАО ИК «Газинвест», входящее в холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ) с бенефициаром Владимиром Аветисяном, и московская ИК «Тройка Диалог», председателем совета директоров которой является Рубен Варданян. О службе ФиП интересам ВПГ и «Тройки Диалог» может свидетельствовать хотя бы то, что юридический адрес этой компании: г. Самара, пр-т Карла Маркса, 35, и ее контактные телефоны совпадают с адресами и телефонами ЗАО ИК «Газинвест» и самарского филиала ЗАО «Финансовый брокер «Тройка Диалог». Кроме того, Чекуров работает директором филиала ЗАО ИК «Газинвест» в Оренбурге. До Чекурова ФиП возглавлял начальник фондового отдела ЗАО «ИК «Газинвест» Олег Зайцев.

Для установления характера услуг, оказываемых ФиП ВПГ и «Тройке Диалог», можно вспомнить события, происходившие на фондовом рынке в 2010 г. С начала года его волатильность только прогрессировала. Так, в I кв. 2010 г. сильно выросли в цене акции энергетических компаний. Далее за счет определенного рода спекуляций стали расти акции ОАО «АВТОВАЗ», причем разогрев рынка этих акций мог произойти благодаря инсайдерской информации, которой владели госкорпорация «Ростехнологии» и «Тройка Диалог». К сентябрю акции автозавода подорожали с 13 до 35-40 р. Лица, владевшие определенной информацией, имели возможность за II и III кв. 2010 г. сделать до 200% прибыли на одном только АВТОВАЗе. Вне всяких сомнений, они воспользовались конъюнктурой рынка.

Таким образом, можно предположить, что различными кредитными организациями и инвестиционными компаниями в целях извлечения прибыли были задействованы механизмы искусственного разогрева рынка с использованием боковых фирм, учредителями, директорами и бухгалтерами в которых выступают рядовые сотрудники самих банков и инвестиционных компаний. Так, видимо, произошло и в случае с ФиП. По одной из версий, Владимир Аветисян, являющийся одним из крупнейших частных инвесторов «Тройки Диалог» (деньги находятся в доверительном управлении ИК),

мог стать поставщиком информации об энергетических активах Самарской области (ОАО «Самараэнерго», ОАО «Волжская ТГК»). Рубен Варданян, в свою очередь, мог загодя знать информацию о мерах поддержки АВТОВАЗа. По итогам трех кварталов 2010 г. прибыль от торговли акциями отдельных эмитентов могла достичь 300%. ФиП, весьма кстати обновившему лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности 2 февраля 2010 г., наверняка была уготована роль игрока, занимающегося искусственным разогревом в интересах своих заказчиков. Отсюда становится понятными впечатляющие объемы торговых операций, проведенных через данную компанию в течение 2010 г.

Средства для осуществления этих операций ФиП, видимо, предоставляла не только «Тройка Диалог», но и финансовые структуры ВПГ. В частности, могла получить распространение следующая схема: деньги юридических лиц — инвесторов и вкладчиков — направляются на предоставление кредитов либо займов финансовому посреднику, делающему капиталовложения в акции определенных эмитентов. Далее посредник в течение короткого периода (как правило, одного дня) несколько раз продает и покупает указанные ценные бумаги, к примеру, своим заказчикам, причем каждый раз цена продажи ниже цены последующей обратной покупки. После реакции на данные события независимых участников рынка акции быстро начинают расти в цене, а, следовательно, их реализация запустившими искусственный разогрев скупщиками приносит последним значительную выгоду. Описанный метод является спекулятивным и не приветствуется биржевыми игроками по этическим соображениям.

Если действия ФиП, ВПГ и «Тройки Диалог» с акциями АВТОВАЗа и энергетических компаний происходили согласно приведенной схеме, то это крайне негативно может отразиться на репутации как Владимира Аветисяна, так и Рубена Варданяна. Что касается ФиП, то на замену ему уже в текущем году могли прийти другие «разогреватели» рынка.