Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

В лучших традициях меценатства

Банк «Солидарность» отпраздновал очередной день рождения

Егор Кошеров

19 октября в Самарском областном художественном музее состоялось торжество по случаю 21-го дня рождения ОАО «КБ «Солидарность». Поздравить банк собрались руководители крупных компаний Самарской обл., представители малого бизнеса, клиенты — физические лица. Собравшиеся вспомнили историю возникновения банка, а также поговорили о его перспективах после выхода банка из одноименной банковской группы. В ходе мероприятия председатель совета директоров банка Алексей ТИТОВ и президент банка Олег СИНИЦЫН по традиции выступили с благотворительной миссией.

Банк «Солидарность» пригласил на свой день рождения клиентов не только из Самары, но и из большинства регионов своего присутствия. Поздравить банк собрались крупные предприятия и организации Самарской обл., представители малого бизнеса и клиенты — физические лица. Встреча прошла в Самарском областном художественном музее, где «Солидарность» представляла новую эксклюзивную экспозицию картин и скульптур из частных коллекций.

Торжественную часть открыл председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов. В ходе мероприятия банк поздравили директор музея Галина Рябчук, генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гиреев, заслуженный художник РФ Станислав Щеглов, представители самарского детского дома № 1. В ходе встречи особое внимание было уделено истории банка. В частности, речь шла о периоде нестабильности российской экономики, который банку удалось преодолеть, и о перспективах банка. День рождения банка оказался первым за последние три года подобным мероприятием, которое отмечалось вне банковской группы «Солидарность». В беседе с журналистами Олег Синицын так прокомментировал ситуацию: «Действительно, банком «Солидарность» проводилась по поручению Центрального банка, Агентства по страхованию вкладов и руководства области работа по санации коммерческого банка «Потенциал». Во время финансового кризиса, два года назад, он испытывал финансовые затруднения. Были остановлены платежи, возрастала социальная напряженность. В этот момент было принято решение о том, что санация банка будет происходить с помощью банка «Солидарность». Была проведена достаточно серьезная и напряженная работа по восстановлению платежеспособности.

Олег Синицын вручил детскому дому №1 грант на развитие
Олег Синицын вручил детскому дому №1 грант на развитие

Клиенты буквально в течение двух недель смогли получить возможность не только вкладывать, но и получить свои сбережения. Были восстановлены кредитная работа, банкоматы, платежеспособность терминалов». Стоит напомнить, что совет директоров Центробанка РФ утвердил решение о санации жигулевского ООО КБ «Потенциал» (см. «Хронограф» №42 (257) от 10.10.08). 27 июля 2011 г. официально было объявлено о присоединении ОАО «ПотенциалБанк» к ОАО АКБ «Российский капитал» до 30 апреля 2012 г. Эти мероприятия согласованы советом директоров Банка России. Начиная с августа 2011 г. ОАО КБ «Солидарность» продолжает работу в качестве самостоятельного кредитно-финансового учреждения (см. «Хронограф» №29 (382) от 01.08.11). «Этот большой ответственный этап работы по санации мы успешно выполнили, и сегодня банк «Потенциал» находится в режиме финансового оздоровления уже под руководством Агентства по страхованию вкладов, которое является его владельцем. В дальнейшем «ПотенциалБанк» будет крупным проектом на федеральном уровне. Таким образом, эта работа была завершена, и на сегодняшний день мы можем говорить о том, что банк «Солидарность» как самостоятельное крупное финансовое учреждение проводит свою работу», — добавил Олег Синицын.

Однако торжество совершеннолетия банка «Солидарность», как его назвал Алексей Титов, не ограничилось общением с партнерами банка. По сложившейся традиции первые лица банка выступили с благотворительной миссией. Самарский областной художественный музей и Детский дом №1 получили от банка благотворительные сертификаты на сумму 100 тыс. р. каждый. «Самарский областной художественный музей — достойное учреждение не только на уровне региона, но и на уровне страны. И мы благодарны музею за наши хорошие отношения. Мы благодарны за то, что у нас есть возможность совместно участвовать в поддержании культурного наследия», -отметил Алексей Титов. Теплые слова прозвучали и в адрес подшефного детского дома.

Комментарии

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность»

- Наш банк начинал как банк агропромышленного комплекса. Потом мы начали разрабатывать новые направления деятельности. За время существования банка нашей команде удалось преодолеть не один экономический кризис. И во многом это стало возможно благодаря нашим клиентам, которые доверяют нам свои капиталы, которые с удовольствием берут у нас деньги на развитие собственного бизнеса. Несмотря на трудности, мы верим в свой успех. Мы верим в успех наших клиентов. Поэтому я надеюсь, что трудные времена пройдут и у бизнес-сообщества снова появится желание развивать свой бизнес, развивать его вместе с банком «Солидарность». Не могу также не сказать о том, что банк «Солидарность» поддерживает много социально значимых проектов. Мы помогаем детскому дому, организациям инвалидов и ветеранов и культурным учреждениям.

Олег СИНИЦЫН, президент ОАО КБ «Солидарность»

- Банку исполняется 21 год. Это уже серьезный возраст с точки зрения банковской российской системы. В то же время это возраст молодой, возраст надежд, возраст развития перспектив. Именно поэтому мы сегодня с удовольствием встречаем наших клиентов, чтобы не только отметить очередной день рождения банка «Солидарность», но и подвести итоги, поделиться основными направлениями развития, которые предполагаются на сегодняшний день, которые утверждены советом директоров. Сегодня приглашены те, с кем мы сотрудничаем. Символично, что встреча проходит в стенах Самарского художественного музея, с которым банк «Солидарность» связывает давняя и прочная дружба. Также приглашен сегодня Детский дом №1, с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем, и мне приятно сообщить, что этим организациям вручены специальные благотворительные гранты от банка «Солидарность». Это в традициях банка. В данном случае «Солидарность» не только удачный финансовый институт в бизнес-сообществе, но и банк, который правильно понимает социальную ответственность бизнеса.