Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Холназарова недоглядела за стоянками

Управление земельных ресурсов показывает невпечатляющие результаты

Эрик Королев, Сейдамет Абреков

18 октября руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Татьяна ХОЛНАЗАРОВА обнародовала информацию об использовании земельных участков под автостоянки. Судя по отчету Холназаровой, в половине стоянок, которые функционируют по договору с мэрией, выявлены нарушения. Еще порядка полусотни стоянок являются несанкционированными. При этом Холназарова не смогла объяснить, как бороться с ситуацией, когда почти половина стоянок в городе функционирует с нарушениями. При таких условиях говорить об эффективности работы Холназаровой не приходится.

Татьяна Холназарова представила отчет по автомобильным стоянкам в рамках заседания постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г. о. Тольятти (ТГД). В отчете, в частности, была представлена такая информация: «В настоящее время управлением земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти заключено 124 договора аренды земельных участков под автостоянки. Из общего количества земельных участков 70 предназначены для эксплуатации круглосуточных автостоянок, 36 -для эксплуатации ночных автостоянок и 18 -для размещения парковок».

9 декабря 2010 г. на портале управления земельных ресурсов мэрии Тольятти был размещен ежегодный план проведения плановых проверок при осуществлении муниципального земельного контроля на 2011 г. По каким-то причинам автостоянки в этом плане отсутствовали.

Тем не менее в своем отчете в рамках заседания комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Татьяна Холназарова сообщила о неких итогах проведения инспекции муниципального земельного контроля.

По этому поводу в отчете Холназаровой сказано: «Было обследовано 69 земельных участков, предоставленных по договорам аренды под размещение круглосуточных автостоянок. В результате проведенных мероприятий был выявлен ряд признаков административных правонарушений. По ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) — 28 участков. По ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования) — 7 участков. По ст. 9.5. КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию -3 участка (на территории земельных участков имеются кирпичные строения различного назначения)». Таким образом, из 69 обследованных земельных участков нарушения выявлены в 33 участках (48% от общего количества обследованных). Почему эти нарушения не были выявлены ранее — неизвестно. Судя по всему, проверки не проводились довольно длительное время, раз в почти в половине автостоянок успели сформироваться нарушения.

Кроме того, в ходе мониторинга территории г. о. Тольятти специалистами инспекции земельного контроля управления земельными ресурсами выявлено 47 случаев несанкционированного размещения автостоянок. За эти самовольно занятые земельные участки никаких поступлений в бюджет муниципалитета не идет. Получается, что у 80 (47 — не санкционированы и 33 с нарушениями) автостоянок имеются те или иные нарушения. При этом Татьяна Холназаров не смогла объяснить, как бороться с подобной практикой, когда почти половина городских автостоянок функционирует с нарушениями.

Подобное положение дел выглядит как минимум странным. Вряд ли что-то мешало управлению земельных ресурсов совместно с правоохранительными органами заняться поиском собственников незаконных стоянок.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г. о. Тольятти

- Сейчас остро стоит вопрос по стоянкам. От несанкционированных стоянок в бюджет никакие средства не поступают. По стоянкам большой объем выпадающих доходов. Получается, что управление земельных ресурсов не знает, что располагается на городской земле. Полномочия по стоянкам управлению земельными ресурсами перешли год назад. Возникает вопрос, чем занимается это управление.

Татьяна ХОЛНАЗАРОВА, руководитель управления земельными ресурсами мэрии г. о. Тольятти

- Организовать проведение плановых проверок земельных участков под самовольно размещенными автостоянками проблематично ввиду того, что при подготовке ежегодного плана проведения проверок необходимо иметь наименование юридического лица либо ИП, ИНН, ОГРН. Если нарушение осуществляется на самовольно занятом земельном участке и информацией о субъекте, допускающем нарушение, управление земельных ресурсов не обладает, то и включить в план проверок неизвестного нарушителя не представляется возможным.