Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Святое дело

В Тольятти появится храм и памятник погибшим студентам

Сейдамет Абреков

31 октября исполнилось четыре года со дня трагического события — взрыва в автобусе маршрута №2, произошедшего в Тольятти на ул. Гагарина. Трагедия унесла жизни 8 человек, еще около 60 получили ранения. Большинство ехавших в автобусе были студенты. На территории будущего храма св. мученицы ТАТИАНЫ, который возведут напротив главного корпуса Тольяттинского государственного университета (ТГУ) на пожертвования выпускников и партнеров ТГУ, будет установлен памятник погибшим. 3 ноября место будущего университетского храма освятил архиепископ Самарский и Сызранский СЕРГИЙ.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, идея строительства храма св. мученицы Татианы именно на этом месте родилась летом т. г. на межрегиональном церковно- общественном форуме «Русский мир и духовное развитие народов Поволжья», проходившем в ТГУ. Именно тогда Михаил Криштал обсудил с архиепископом Самарским и Сызранский Сергием место расположения будущего университетского храма. Место и сама идея Сергием были одобрены. Стоит напомнить, что св. мученица Татиана считается покровительницей всех студентов. Поэтому такой храм следует прежде всего считать символом российского студенчества, а не сугубо религиозным культовым сооружением. К тому же университетский храм собираются возвести за территорией, на которой расположены учебные корпуса и которая имеет общую ограду. Так что оппоненты, считающие, что в этом случае могут быть нарушены интересы других религиозных конфессий, или считающие, что церковь не должна соприкасаться напрямую с университетом, фактически лишаются своих аргументов.

«На сегодняшний день практически завершено согласование с мэрией Тольятти места строительства храма святой Татианы. Территориально оно расположено на перекрестке ул. Белорусской и Республиканской и находится напротив главного корпуса ТГУ», — пояснил Михаил Криштал. Ректор ТГУ рассказал, что возведение здания будет идти по мере поступления благотворительных средств. «Уже готов эскизный проект храма, после утверждения которого будет создаваться рабочий проект. Согласно эскизному проекту, здание возведут с одним куполом, апсидой (местом для алтаря) и отдельно стоящей звонницей. Хотя рассматриваем вариант, в котором звонница будет составлять единое целое со зданием храма. Замечу, что храм проектируется в едином архитектурном ансамбле с главным корпусом ТГУ и вторым корпусом, обрамляющим университетскую площадь, но не такими, как они выглядят сейчас, а такими, какими они будут после реконструкции», — уточнил Михаил Криштал.

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил место будущего храма
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил место будущего храма

Уже сейчас практически завершена реконструкция сквера перед главным корпусом. «Так что единый ансамбль университета, площади перед ним и университетского храма обещает стать одним из красивейших мест города», — заявил Криштал.

Ректор ТГУ также рассказал, что в одном комплексе с храмом будет сооружен мемориал в память о погибших 31 октября 2007 г. при взрыве рейсового автобуса №2 в Тольятти. Тогда в автобусе МАЗ сработало взрывное устройство. Среди пострадавших были в основном студенты городских вузов: 22 студента ТГУ, 1 студент ВУиТ и 7 студентов ТГУС, а также сотрудники вузов. Из восьми погибших трое были студентами ТГУ. Один из них — кандидат в мастера спорта по фехтованию Олег Михайлов, в память о котором теперь ежегодно проводится фехтовальный турнир. Очередной четвертый турнир прошел 29 октября. На открытии этих соревнований Михаил Криштал впервые публично озвучил, что мемориал погибшим будет возведен именно рядом с университетским храмом.

«Ко мне, как ректору ТГУ, председателю фонда «Духовное наследие», а также кандидату в депутаты Самарской губернской думы по спискам «Единой России» поступило письмо от родителей студентов, погибших в результате взрыва в автобусе. Родители попросили посодействовать строительству памятника погибшим. В результате выбор пал на то место, где появится храм св. мученицы Татианы», — рассказал Михаил Криштал.

Уже известны источники, за счет которых будет идти строительство. Как пояснил Михаил Криштал, храм построят на средства выпускников и партнеров ТГУ, жителей и организаций Тольятти. «Сбором пожертвований займется фонд «Духовное наследие», в попечительский совет которого входит благочинный г. Тольятти, отец Николай Манихин. Он полностью одобрил строительство. Активную помощь в установке креста и таблички на месте будущего строительства приняла общественная организация «Союз тольяттинских армян», которая выполнила все необходимые работы за свой собственный счет. Проектировщиком храма является сотрудник ТГУ, член Союза дизайнеров РФ Роман Гринев. Специальный консультант — архитектор Алекандр Колоярский.

3 ноября состоялось освящение места будущего храма св. мученицы Татианы. Это место освятил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Комментарии

СЕРГИЙ, архиепископ Самарский и Сызранский

- Стало доброй традицией, когда церковь, в частности, самарская епархия, освящают места, связанные со знаковыми событиями. Святая мученица Татиана является покровительницей учений, главный вуз страны имеет храм в честь ее святого имени. Сегодня мы живем во время переоценки взглядов, когда формируется новое мировоззрение. Церковь всегда акцентировала внимание на человеке, на его внутреннем содержании, чтобы человек был отображением божественного начала. Только такой человек привнесет и в личную, и в общественную, и в политическую жизнь много полезного. Поэтому строительство храма — это не дань моде, а это осознание самой личности — кто я. Каждый человек на определенном возрастном этапе задумывается, кто он как личность, как образ, как ипостась. Этот храм только поможет такому осознанию.

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Мне приходится сталкиваться с мнением, что деньги, мол, лучше бы потратить на ремонт общежитий или повышение стипендий. Это абсурдное утверждение. Я не понимаю, как можно собрать деньги на строительство храма и потратить их на что-либо другое. Храм будет строиться на целевые пожертвования. Если кто-то хочет жертвовать свои средства на создание именных стипендий, это можно делать, и такие программы существуют и реализуются, в т. ч. через фонд «Духовное наследие». Но деньги, пожертвованные на строительство храма, могут пойти только на строительство храма.