Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Пошли вразнос

Оппозиция провела демарш в ТГД

ИА «Центр-Инфо»

2 ноября на заседании Думы г. о. Тольятти (ТГД) состоялся очередной демарш депутатов- оппозиционеров. Одним из главных инициаторов этого демарша стал лидер фракции «Справедливая Россия» (СР) в ТГД Михаил МАРЯХИН. В зале заседаний остались только представители фракции «Единой России» (ЕР). Однако количества членов этой партии не хватило для достижения кворума. В итоге один из самых важных вопросов не был решен.

2 ноября часть депутатов ТГД во время работы думы покинула зал заседаний. Таким образом, представителям мэрии Тольятти и партии ЕР была продемонстрирована позиция депутатов, не согласных с тем, каким образом был представлен в повестку дня вопрос о внесении изменений в бюджет Тольятти на 2011 г. Данный вопрос можно было считать одним из основных в повестке дня. Однако он так и не был решен. Речь идет о предоставлении муниципальной гарантии банку ЕБРР при предоставлении кредита МП «ТТУ» на покупку новых троллейбусов.

Одним из участников и инициаторов этого марша протеста стал лидер фракции «Справедливой России» в ТГД Михаил Маряхин. Наверное, он покинул заседание, чтобы потом на встречах с избирателями вновь подвергнуть критике ЕР. Он же является руководителем тольяттинского отделения партии СР. Михаил Маряхин активно готовится к выборам в Самарскую губернскую думу (СГД). Под флагами СР баллотируется в СГД еще и Борислав Гринблат. Возможно, подготовка к выборам сейчас кажется для некоторых из покинувших зал депутатов более важной темой, нежели решение вопросов жизнедеятельности Тольятти. Тем более что привлечение внимания к своим персонам через подобные демарши может дать свой эффект — напомнить о себе. Вот только прибавит ли это голосов избирателей, если люди сумеют узнать, на что ради этого идет кандидат — действующий депутат ТГД?

Борислав Гринблат знает, как находить новых партийцев
Борислав Гринблат знает, как находить новых партийцев

Вероятно, такие кандидаты могут рассчитывать на неинформированность граждан. Тем более что еще с лета этого года было заметно, что тольяттинские «эсеры» выстраивают свою позицию на противостоянии с ЕР.

В связи с этим возникает обоснованный вопрос: что Маряхиным и Гринблатом было сделано за время нахождения в ТГД. Гринблат обладает способностями любое событие, от него не зависящее, использовать в качестве привлечения к себе внимания. Но при этом не любит общаться с теми, кто понимает подоплеку его действий и способен задать вопрос по существу, которого он не ждет. Так он ведет себя по отношению к «Хронографу». На одну из просьб журналиста издания прокомментировать событие он заявил, что с «Хронографом» предпочитает не общаться. Маряхин и вовсе после своего демарша предпочел оказаться недоступным для корреспондента «Хронографа». Наверное, эти политики полагают, что именно такие действия способны привести их к успеху. Но только пока выше уровня депутата ТГД они ни разу так и не поднялись. Хотя Гринблат активно пытается сделать это с 2001 г., Маряхин — с 2007 г.

Еще зимой у членов тольяттинского отделения СР появился повод для весьма критического отношения к деятельности председателя фракции СР под руководством Маряхина. Подхлестнуть шквал критики могла позиция Маряхина в вопросе о включении в конце декабря 2010 г. во фракцию СР в ТГД Борислава Гринблата.

Гринблату было необходимо выстроить отношения с какой-либо из парламентских партий для участия в выборах в СГД. Что, собственно, и произошло. В мае на конференции тольяттинского отделения СР по инициативе Маряхина в руководящий состав ячейки были включены Алексей Сазонов и Александр Разуваев. До этого момента мало кто из тольяттинских членов СР знал о существовании этих двоих протеже Маряхина, но зато у них, видимо, были деньги. Голосование отчасти прошло втемную. После окончания голосования делегаты так и не увидели двух новых избранников. То, что эти действия напрямую были связаны с подготовкой к выборам, подтверждает следующее обстоятельство: Сазонов был выдвинут и зарегистрирован в качестве кандидата от СР по Комсомольскому одномандатному округу №15, Разуваев и того выше — сразу вошел в общеобластной список от парии СР.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Сазонов и Разуваев являются учредителями ООО «ФУД-С». Основным видом деятельности ООО «ФУД-С» — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. По этим же данным, в 2008 г. фирма была зарегистрирована по адресу: ул. Мира, 11З. Однако информация Росстата говорит о том, что адрес фирмы на 1 июля 2011 г.: ул. Мира, 62. Также данные Росстата указывают на то, что Александр Разуваев руководит ООО «Финстрой-Сервис». Деятельность этой фирмы известна своими работами по застройке территории бывшего МП «Тольяттинский пассажирский автокомбинат», располагавшегося на ул. Победы, 29. Кроме того, этой организации приписывают ведение застройки территорий в пос. Портовом (Портпоселок). Можно предполагать, что и Сазонов, и Разуваев вполне состоятельные в финансовом отношении люди и им нужно попасть в СГД.

Стоит напомнить, что в 2009 г. Разуваев баллотировался в ТГД со второго места в партийном списке Самарского регионального отделения ЛДПР.